Воспитание детей
А вы читаете своим грудничкам книжки? Или когда начали читать?
Дочке 8,5 мес. Читаю стишки (Чуковский, Барто) ее хватает минут на 3-5. Может рановато? А когда надо начинать читать? Когда ваши дети были заинтересованы в чтении?
в самый раз, говорят можно и раньше, картинки показывать, пусть сама пальцем тычет в знакомых персонажей, мы рано начали читать, теперь знаем почти все, и Айболитта и Федорино горе и еще уйму всего, нам два годика
Гульнара Шакирова
Наизусть тоже что-то знает? много запоминает или частями?
а попробуйте Пушкина громко, с выражением
рановато
С 6мес начала читать, теперь ей годик, разглядывает картинки, листает странички, некоторых зверей звукопродражательно называет, показывает пальчиком на них, куогда прошу показать
С сыном начали смотреть месяцев с 5-6,в основном картинки, названия, короткие стишки. К 11 мес он уже показывал все это сам. А вот дочки хватает на пару слов, сразу книжку выхватывает и давай вертеть-крутить, на зуб пробовать. Наверно, все таки от характера зависит... Кто-то усидчивый, спокойный, а кто-то веретено...
Я начала к книжкам приучать с 6 месяцев. Но это были не стихи, а картонные книжки все в картинках. Сначала мы просто рассматривали и обсуждали, кто на картинках изображен, кто что делает и т. д. К году дочка многих животных изображала, кто как "разговаривает", утром вставала и в первую очередь к своей полочке с книгами шла. А от чтения я так поняла толку нет в раннем возрасте возрасте, только картинки показывать, а к ним уже сопровождение в виде стишков и песенок.
я читаю. мой малыш с удовольствием рассматривает книги.
в таком возрасте ребенок не может больше 5 мин удерживать внимание, так что не перегружай ее, это нормально
Мы начали читать когда нам был месяц. Сейчас нам 9 мес. перед сном читаем. Очень ему нравится может слушать час,. Кушаем тоже с книгой смотрим картинки. Когда капризничает тоже начинаем читать. тогда капризы забываем.
я начинала читать ей ещё будучи беременной, реакция тогда была неопределённой, теперь ей 2 года и 3 месяца, а она уже сама пытается читать!!!