Воспитание детей
НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ, кто сталкивался? Ребенку 10 лет. Моргает глазами. КАК ЛЕЧИЛИ? ПОМОГЛО?
У племянника есть такое. . к окулисту ходить не надо, это неврологическое. . прошел он несколько курсов терапии, сходили к семейному психологу, сейчас все нормально
Тики — молниеносные непроизвольные сокращения мышц, чаще всего лица и конечностей (моргание, поднимание бровей, подёргивание щеки, угла рта пожимание плечами, вздрагивания и пр. ) Для появления тиков необходимо совпадение 3 факторов:
1.Наследственная предрасположенность
2.Неправильное воспитание (наличие внутрисемейного конфликта; повышенная требовательность и контроль (гиперопека) ; повышенная принципиальность, бескомпромиссность родителей; формальное отношение к ребёнку (гипоопека) , дефицит общения)
3.Острый стресс, провоцирующий появление тиков. Для коррекции тиков рекомендуется в первую очередь исключить провоцирующие факторы. Безусловно, необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок. Медикаментозное лечение тиков следует начинать, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования. Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 6-8 лет благоприятный (т. е. тики проходят бесследно). Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо тяжёлого заболевания (например, шизофрении, аутизма, опухоли мозга и т. д.) . Я сама в детстве страдала этим, мама меня вывозила в санаторий в Крым на лечение-помогло, а до этого невропатолог пичкал препаратами, от которых никакого толку.
1.Наследственная предрасположенность
у соседки такая была ерунда, к годам 14 прошло. само.
Желательно на счет тика консультироваться с неврологом->ищите причину и не затягивайте
Ольга Липина
Обычно назначают Магне В6 и Фенибут
у нас такая же хрень - дочери 9. собрались к окулисту идти.... хотя зрение хорошее... тож не знаю что делать
у меня был нервны тик както подрался получил в глаз он изчес ))) в чем взаимосвязь не знаю )
к бабушке сходить, это испуг, нам с одного разу помогло
Оля Гулямова
Я бы не сказала, что это испуг, как-то постепенно появилось, сначала не обратила особого внимания, потом моргание усилилось.