Воспитание детей

можно ли во время болезни матери,перейти на три дня на смеси,а потом вернуться к грудному вскармливанию?

можно ли во время болезни матери,перейти на три дня на смеси,а потом вернуться к грудному вскармливанию?не откажется ли ребёнок от груди?не пропадёт ли молоко?
иногда даже нужно. малышу самое главное -здоровая мама, а уж потом ГВ... давайте из сосочек с маленькими дырками и чтоб смесь не сладкая была...
Инна Чмых
Лучший ответ
Главное, мамочке сцеживаться все эти дни, чтобы молоко не пропало
Что касается пропажи молока, то этот момент можно легко обойти с помощью молокоотсоса (ручного или электрического) , просто во время болезни это молоко не давать. А вот что касается ребёнка, то может быть по разному. Наш после бутылки с соской грудь не взял. С соской проще. Но если уже привык, то шансы есть.
Конечно, если нет выхода. Дети разные, предсказать трудно.
Вика Секретева
не стоит переводить ребенка на смеси. острое вирусное заболевание не причина отказа в кормлении. Маме маску на лицо и пусть кормит. а ребенку можно профилактику провести. В противном случае и молоко может уйти и малыш откажется от груди там же работать надо, а из бутылки молоко само течет
Лёля
А что за болезнь, что нужно отказаться о грудного вскармливания? Обычно этому нет необходимости. Но если все такие есть, то конечно можно сохранить грудное вскармливание и более чем на три дня сохраняли некоторые. Просто нужно сцеживать молоко постоянно. А кормить ребенка смесью из ложички.
Может потом не взять грудь, но если нет выхода, ничего страшного. У меня дочь попала в больницу, когда внучке было 10 дней. Выкормили нестаженом. Удачи!
смотря какая болезнь - если простуда или грипп то не стоит ребенка на смесь переводить ) маску на лицо и пусть кормит - передаст иммунитет молочко. а вообще потом не восстановить уровень лактации
Нина Демидова
если сцеживать - не пропадет, сначала ребенок конечно будет просить из бутылочки. потому что из нее сосать легче. но есть захочет - возьмет грудь
смотря почему. Если из-за приёма препаратов, запрещённых при кормлении, то выхода нет. Но если у вас банальное простудное заболевание и т. п. , то кормить нужно при болезни обязательно (но в марлевой повящке на лице, чтобы не чихать на ребёнка и т. п. ) - ведь в организме сейчас вырабатываются антитела и они с молоком передаются ребёнку, что только на пользу его имунитету.
На смесь резко переходить тоже опасно, надо по чуть-чуть, буквально с 30 грамм в день. Столько мороки! Может и аллергия пойти на смесь и стул испортиться к тому же. Вам оно надо? Да и где гарантия что вы будет болеть всего три дня? Молоко-то может и не пропадёт - если хорошенько сцеживаться в то время, в которое ребёнок обычно ест (в т. ч. и ночью!) , но вот ребёнок, попробовав сосать из бутылочки, может сам отказаться от груди - из бутылочки ведь гораздо легче кушать!
Короче, взвесьте все за и против.
МОЛОКО-ТО НЕ ПРОПАДЕТ, А ВОТ НАСЧЕТ РЕБЕНКА... МОЖЕТ И ОТКАЗАТЬСЯ!
желательно смесь давать из ложечки или соску с очень маленькой дырочкой, чтобы в дальнейшем ребенок не отказался от груди.
Смотря чем болеет мама.
Aсел Ханым