Старшая (ей сейчас 14) пошла рано насколько я помню месяцев в 10 уже бегала, а вот говорить не хотела, молчала лет до двух с половиной. ГОворила слов 5 только и то очень не внятно. Только в яслях и разговорилась) * К трем уже болтала.
Средняя (ей сейчас 5) пошла в 1г1м, но бегать сама долго боялась (был случай,. . как-то папа не догладел и она побежала, упала прямо головой об стол,. . с тех пор очень боялась бегать) . Говорить начала месяцев с 10. Уже к году лепетала короткими предлажениями. Все четко произносила, все звуки проговаривала.
Младший (ему сейчас 1г5м) пошел наверное месяцев в 11 уверенно. Месяцев с 9 пытался ходить за ручку. Говорит пока слов 20 от силы (мама, баба, папа, . деда, хохатка (лошадка) , да, не, чеченя (печенька) и т. д. ) слова не проговаривает до конца (за исключением мамы и папы) . Звуки проглатывает. Хотя ходит в школу раннего развития (3 раза в неделю) . Скоро пойдет в ясли надеюсь там разговориться.
Воспитание детей
Во сколько Ваш ребенок сказал первое слово? Пошел?
в девять месяцев первые шаги самостоятельно, в 1,4 говорила предложениями
мои мальчишки начали делать по одному-два шага месяцев с 8,5, а уже к 11 бегают... старший начал говорить очень рано... в 7 мес-говорил-мама, папа, дай, отдай... а маленький-лентяй-ему сейчас 11 мес, говорит-мама, папа и набор всяческих слогов... а больше ничего не хочет)))
Первое слово : Бля! сын сказал в 1 мес на осмотре у педиатра, мы тогда твердо решили заняться его воспитанием, с тех пор он четко, обдуманно и правильно выстраивает предложения. Ходить начал в 11 мес.
я в 3 месяца - Агу.
Пошла в 9
племянники:
один в 2 пошел в 3 заговорил
другой в полтора делал и то и другое отлично
а вообще почитай януша корчака "как любить ребенка", там много наблюдений
один в 2 пошел в 3 заговорил
мои сестренки и братья в среднем ходить начинали в 10 мес, первые слова были самые разные около 6-7 мес
у меня сын пошёл ровно в 1,6 года расказывал стихи .
сказал первое слово в 4 месяца пошёл в 9