Воспитание детей

во сколько ваш ребенок сам без помощи пошел?

Вы что нибудь для этого делали поделитесь. Моему сыну почти 11 месяцев он встает,ходит по кроватке но без помощи боится передвигатся сразу садится на попку.
Старший в год и месяц. С рождения было лечение 4 курса массажа, 3 курса ноотропных препаратов, 4 курса физио... .
Младшему почти ничего не делали, кроме простой детской гимнастики и масажика перед купанием.... пошел в 10 месяцев)) )
Кстати с первым инфо на эту тему перелопатила уйму и на мои ахи-охи врач-невролог сказала, что при остальных положительных нормах развития до 1, 5 года считается нормой.
НЕ ПАНИКУЙТЕ. Раз ребенок ходит в кроватке, значит рано или поздно пойдет.
Созреет вестибулярный аппарат, окрепнут достаточно мышцы ног и спины. Не заставляйте, можно потом сколиоз лечить из за неокрепших мышц.
Всему свое время.
У нас кстати младший с 6до8 месяцев ползал на четвереьках, как ракета, а вот сидет не мог никак..)))
Елена Вишнякова
Лучший ответ
В 10 месяцев.
мой сам пошел в год и 4,5 месяца. ортопед говорила - до полутора лет даже не парься. длинненький малыш - сложнее ему равновесие держать.
старшая пошла в 10 месяцев.... младшая в год.... ничего не делала.... всему свое время.... норма 12-14 месяцев, так что торопиться вам не куда....
Оксана ***
в 10 месяцев пошла сама, до этого по стеночке передвигалась
Диана Погосян
Оба ребятишек пошли в год и месяц.
Юлия Мищенко
за день до года, мне вожжи детские помогли, после них через дней 5 пошел сам, за котом дома потопал=)
Dina Goncharevich
В 10 с половиной месяцев примрно. Родилась она 15 июня 2007, 21 января 2008 она сама встала на ножки в кроватке, а 3 мая 2008 сама пошла. У меня все записано))
Gauhar Baimahanova
Мой начинал ходить 2 раза.
В 1г. 2мес. начал ходить, потом заболел, ходить перестал и снова пошел только через 3 месяца.
Конечно учила ходить, поддерживала за ручки, но в первый раз он быстро сам пошел.
Kristina Jonson
нормально, не торопите, особенно если вес большой. Мой пошел после года.
У вас все хорошо!!!
В 8 месяцев и 5 дней. Ничего особо не делали, просто водили за ручку, а потом поставили на другой конец комнаты, поманили и пошёл сынулька сам.
Рита Чалая
сегодня были у ортопеда и я поинтересовалась на будущее (нам еще рано про это думать, так как всего 3 месяца нам) , но он ответил "чем позже, тем лучше для детских ножек! и никогда не торопите ребенка, он все должен сделать сам! позвоночник окончательно формируется к году, поэтому лучше позже" ЭТО ЕГО СЛОВА, не мои)))))))))))))))))))
A*
As ***
старшая пошла сама в 9 месяцев, младшая в 10,5 .старшая росла без ходунков, а вот маленькую иногда ненадолго сажали в них.
В 9 мес.
старший без помощи в 9 месяцев зашагал. . в восемь только вдоль дивана. а вот младшему почти 10 месяцев, а он только на ножки встает у дивана, а сесть не может, зовет на помощь)) ) думаю торопить не надо, сами знают когда им надо))))
Xyliganka _
сам пошел в 11 мес.
в 10 месяцев. у нас племянник мой был примером рядом на полгода старше.