Воспитание детей

Здравствуйте.Моей дочери 13 лет.Как построить с ней доверительные отношения?

моей тоже, я стараюсь почаще вспоминать себя в детстве, поддерживать ее увлечения (при этом ненавязчиво контролируя) . Подбирать ей косметику, макияжи, краски для волос и гардероб, убеждая и прививая вкус и контроль за качеством всего этого, ведь если запрещать - все равно намажет, оденет, только неизвестно где возьмет и каков будет результат. Интересуйтесь ее делами как бы в поверхностной форме, что бы у нее складывалось впечатление относительной свободы и собственного выбора иначе будет конфликт интересов и поколений. Не все мне нравится, но иногда лучше уступить, а потом убедить, чем натолкнуться на "стенку", что поделаешь возраст такой. сразу не подружитесь, как подружки, потом это место займет другая девочка, а вы будете только мамай, причем "ну, опять эта мама" занудной для нее.
Танюсик Портяная
Лучший ответ
Их с рождения строить нужно было.
Их нужно с рождения строить.. . В 13 лет у дочери переходный возраст идёт. Если есть трудности в общении, вспомните себя в 13 лет, представьте себя на её месте. Общайтесь с ней и интересуйтесь её мнением, увлечениями, делами, можете рассказать о том, какой сами были в 13 лет.. . Можете показать свои фотографии того периода, пусть подумает, что мама когда-то тоже была подростком.. .
В общении желательно использовать метод активного слушания (описан в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? "). Важно стремление к пониманию дочери.
дык вроде поздно уже начинать строить-то....
Думаю это надо раньше было начинать
Считаю что бесполезно что-либо советовать! Это же ВАША дочь. Проявляйте больше внимания к ней, и не стоит перебарщивать с ролью строгой мамы-отговариваясь тем что вы ей желаете только добра! Нужно лояльнее относится к тому что она проживает все-таки свою новую собственную жизнь, а не ту-которую вам бы хотелось прожить
Altynai Ismanalieva
представьте, что вам 13)))когда она чего-то хочет, а вы думаете запретить это-рассматривайте ситуацию вместе, вспомните какой вы были, что вы делали на её месте, рассказывайте ей о себе! и старайтесь не давить, а выступать как бы на равных. Не указывать и приказывать, а давать советы.
Не доставать лекциями, и не переключать в панике канал если там интимные сцены, можете ненавязчиво иногда заговаривать на эту тему, не зпрещать пользоватся косметикой.
Больше понимания) ) Будте ей подругой, а не деспотичной мамашей
больше говорить с ней. и слушать .спрашивать что она хочет. что ей нравится итд
понимание... идите на встречу !! дайте немного свободы... поощряйте ее
Pretty Woman
НУЖНО БЫТЬ ПОДРУГОЙ НО ПРО подарки забывать не надо платье или туфли
относитесь к ней помягче, дейстительо будьте ей самой лучшей подругой, меньше ругайте, но больше понимайте и в скоре, вы добьётесь чего желаете