Воспитание детей

Считаете ли вы необходимостью - посещение ребенком развивающих центров и подобных учреждений?

а ведь было время, когда ни чего подобного и не было...
предпочитаю детский сад.... да сама выросла без развивающих центров.... вполне удалась....
Olga Baranova
Лучший ответ
А мне думается, что если есть возможность развивать побольше, то надо обязательно.
Мне кажется, что обязательно надо ходить при возможности. Очень трудно при всем желании дать ребенку дома столько, сколько может дать опытный педагог. Мы пошли в полтора года. Хотела раньше, но летом мы уезжали. Сыну очень нравится. Там и музыка и логические упражнения и за столом и на ковре и буквы-цифры. Пальчиковая гимнастика. Поделки разные. Рисование. А главное дети учатся общаться друг с другом что-то вместе делая. Некоторые бояться перегрузить ребенка, но ребенка до 3-4 лет перегрузить невозможно, он просто не будет делать то, чего ему не хочется или надоело. Речь начинает развиваться быстро, а это прорыв в остальном развитии. А когда дети на каждом занятии например танцуют определенные движения под 3-5 разных песни, они запоминают это хорошо, развивая тем память не зубрением стишков, как многие мамы дома делают, а действием. Есть полезные занятия, которые дома одному с мамой делать не интересно, а с сверстниками за милую душу.
И это не блажь современных родителей, а новые возможности воспитания, которые раньше мало кто себе мог позволить.
А наш менталитет позволяет нам полагать, что то, что не проверено десятилетиями, блажь и пустая трата времени и денег.
А в саду так пристально никто с ребенком заниматься не будет, просто обычно нет такой возможности. А учитывая, что в сад чаще отдают с трех лет, а до трех ребенок не развивается совсем что ли? ! Еще как развивается, и ему нужно помочь.
Мы в этом году пошли в развивающий центр, но не потому что я сторонник раннего развития, просто зимой тяжелее ребенку тратить свою энергию и найти таких же малышей для общения. Чтобы совсем не одичал от общения с одними родителями и как мне кажется на осенне-зимней период вполне можно походить.
Леся ...
Нееее.... Это понты родителей. Играть и читать дома, а все остальное прекрасно в садике дают. Если только бассейн, вот это для здоровья полезно.
я считаю, что до трёх лет вполне достаточно мамы и общества на детских площадках, а потом с садом или без него, можно кружки определённого направления, причём не все сразу
Галия Baiyazit
А я со своим попробую начать ходить уже с 9 месяцев считаю что это интересно для меня и для ребенка а ближе к весне можно и в бассейн пусть общается с другими детками и развивается!
Inessa Parinskaja
ну раньше все иначе было. Для меня смысл в развивалках не только в том, что ребенок чему-то учится, но еще и в контактах с детьми. Это более мягкий вариант, чем сад. В развивалке вы максимум час, а в саду на целый день. При чем, мы же помним, что сад-это потребность родителей, а не ребенка.
Бану Бану
если ребенок не отстает в развитии, то садика будет достаточно.
если ребенок отстает в развитии, тогда обязательная необходимость, если все хорошо и никаких нарушений нет, то не нужно...
по мне так это зависит от ребенка если он хочет ходить то да а если нет то насильно мил не будешь
Анютко Царь
хорошо, если сад и воспитатель хорошие, бывают такие, что деткам практически знаний не дают, завалят игрушками и все.
Gul Nura
если в саду недостаточно хорошо работают с ребенком, то я считаю необходимостью. А ведь было время, когда в первый класс мы приходили ничего не зная, а сейчас ребенок должен уметь читать и считать. Мне кажется если ваши финансовые возможности позволяют, то это лишим не будет.
нет. Это не необходимость. Родитель при желании сам может развивать ребенка не хуже чем в развивающих центрах. https://youtu.be/SvMdgKIDw4c видео о плюсах и минусах развивающих центров.
Не то что бы это необходимость, но для всестороннего развития ребенка очень даже хорошо. Мы ходим на занятия в детский сад. Там организовали центр игровой поддержки ребенка. Занимаемся 2 раза в неделю по часу и рисованием, и музыкой, и физкультурой. И психолог есть. Преподаватели советуют методики по которым нужно с малышом заниматься, и как выходить родителям из разных конфликтных и запутанных ситуаций и т. д. Занятия бесплатные. Моему ребенку очень нравится туда ходить. И с ребятишками пообщается, и что то интересное узнаёт. И когда он пойдет в детсад адаптация будет проходить легче.