вы имеете ввиду пубертатный период?
в данном возрасте одним из главных психологических новообразований является становление "Я-концепции", развитие рефлексии и появление чувства взрослости. Ребенок уже считает что ничем не отличается от взрослого человека, но объективно не может влиться во взрослую самостоятельную жизнь. В этом детям надо помогать, необходимо общаться с ними на равных, но держать дистанцию, прислушиваться и уважать их мнение. Также подростковый период характеризуется тем, что у детей появляются интересы. Необходимо пресечь плохие интересы и склонности и помочь развить хорошие. Ребенок ждет от вас поддержки, хоть и показывает всем своим видом что все может САМ. Но мы -то понимаем что это не так))) ) Не надо остро относиться к возможным взрывам эмоций, бурю надо переждать а не бороться с ней. Сами вспомните что чувствовали в этом возрасте - осознание себя индивидуальным человеком, сильно отличающимся от других, но при этом ты - часть коллектива, семьи, общества.
Воспитание детей
как общатся с ребёнком у которого начинается переходный возраст и при чём в ранней стадии?(((
а в ранней это в какой и как?
Как со взрослым.. Но не забывать, что перед вами ребенок. .
Сергей все правильно написал - добавить нечего..
терпение и понимание. то что вам кажется ерундой для него трагедия вселенского масштаба - помните об этом. Терпение и такт. все образуется. дети в переходном возрасте фанаты справедливости - даже наказиние примут безропотно если это будет справедливо! но и не простят если обманите! так что удачи.
Принимайте его таким как он хочет ..и по чаще просто разговаривайте и потихоньку незаметно направляйте его в нужное русло..
Общаться на равных по-дружески. Но! Напоминайте ему "кто в доме хозяин"!
Переходных возрастов бывает много. Да и дети разных полов. Подход будет отличаться. Но в любом случае - ТЕРПЕНИЕ.
Моему 14.Я пытаюсь чаще общаться, разговаривать. Но иногда и ругаюсь. Бить не могу не да и хочу. Он выше меня на пол головы
порогть скатину, пока не образумиться!!
я целиком согласна с сергеем))
много свободы и понимания на пользу им не идет. лучше быть строгим с подростком.
Терпение и внимание... терпение и внимание... терпение и внимание.. . всё получится !)))
да .понимаю вас .сложно очень сдерживать себя.
терпение, только терпение и любовь
что значит общаться? а до этого с ребенком что не общались? переходный возраст придумали от нечего делать просто у ребенка тоже может быть плохое настроение, или вы попали под горячую руку. надо переждать и еще раз поговорить
терпение и еще раз терпение. постарайтесь меньше злиться на ребенка. в это время ребенок хоть и агрессивен, но очень раним. не оттолкните его от себя, постарайтесь стать ему другом, а не нравоучителем.