Воспитание детей

когда у детей начинается переходный возраст?

Похоже, народ здесь даже понятия не имеет, что такое Возрастная психология! А жаль.. .

Суть переходных периодов состоит в том, что форма деятельности, бывшая ведущей в предшествующем стабильном периоде, изживает себя, внутри нее возникают предпосылки новой формы деятельности и ее мотивы. Соответственно затухают старые виды деятельности и прежние отношения ребенка со взрослыми, меняется его внутренняя жизнь, что и ведет к наблюдаемым проявлениям в поведении.
Принято выделять несколько таких переходных периодов: период новорожденности, 1 года, 3, 7, 11, 13 и 16-17 лет. Это те периоды, когда на протяжении относительно короткого времени (несколько месяцев, год или, самое большее, два) сосредоточены резкие и капитальные сдвиги и смещения, изменения и переломы в личности ребенка.. .

Почему-то, когда произносится словосочетание "переходный возраст", то у большинства людей это ассоциируется с половым созреванием ребёнка. Да, действительно, это самый яркий и, пожалуй, самый проблемный период в жизни как молодого человека, так и его родителей, ибо это тот самый период, когда происходит процесс, готовящий детей и взрослых к жизни друг без друга. Ребенок учится отстаивать свои интересы и мнения, быть самостоятельным, уметь общаться с другими людьми. А родители в то же время учатся воспринимать повзрослевшего ребенка как личность, которая имеет право на свою точку зрения. Вот в этом-то и вся трудность: родителям признать ребенка равного себе, имеющего право на собственные решения, взгляды на жизнь, а ребёнку - оставаться в послушании и не забывать, что от того, что он "уже взрослый", его родители по-прежнему остаются его родителями и все их действия обусловлены прежде всего любовью к нему. А ещё постараться понять, что стремление освободится от родительского контроля, означает поднять бунт против самих родителей; а значит - навлечь на себя множество проблем.. .

P.s. Переходный возраст у подростков
Оксана Намсараева
Лучший ответ
Мне кажется переходный возраст-это вся жизнь. Ни один день в жизни не повторяется.
в зависимости от гормонального развития ребенка с 12 лет
нету никого переходного возраста, это всё сказки про деда мороза. И вообще отмаза для некоторых полудурков, в голове ничего нет, и придумали переходный возраст
12-18 лет
Обычно с 14-16 лет, но бывает и с 12.
Думаю этот период уже настал, раз вы заметили что, что то не так. Единственное советую, смотрите в оба, иначе.... упустите самое главное, когда вас просто станут игнорировать. Почаще общайтесь на любую тему, старайтесь корректно все объяснять, станьте лучшим другом (подругой) , все же лучше, чем появится масса советчиков, и будет кто в лес, кто по дрова.
О! Сейчас раньше. Акселерация. 11(и даже 10)
Alina Safarova
У некоторых начинается в 7 лет)
А так в лет в 12-13:)
девочки-10-11 лет, мальчики - 13-14
Елена Кот
Мой начал с 14 лет от рук отбиваться.
иногда в 10-11 иногда в 12-14