Воспитание детей

Любить - значит принимать ребенка таким какой он есть, а принимать ребенка таким какой он есть - значит не воспитывать

Ребенка никак специально воспитывать не надо. Необходимо достойно жить самому. Если говорить буквально, то быть для него примером. У ребенка есть глазки и есть ушки, есть и все остальное. И глядя на родителей, если они живут здоровой жизнью, он не вырастет уродом. А воспитывать.. .Это как в анекдоте: - Буратино, вас кто воспитывал? - Когда папа Карло, а когда никто! Так и здесь. Я понимаю для чего это слово придумано - опять таки ослаблять энергетику индивида. Детей же надо не воспитывать, а любить.

Взято отсюда

Неужто действительно?
Танюшка .
Если любишь ребенка, то не будешь позволять ему плохо вести себя, быть капризным, непослушным. Когда мы растим детей, мы представляем, какими они должны стать. То что вы пишете - подходит для тех случаев, когда родители имеют авторитет у ребенка. К сожалению, у подростков бОльшим авторитетом пользуются сверстники, тут одной любви мало, воспитывать надо, и наказывать обязательно, чтобы мог за свои поступки отвечать.
Евгения Войта
Лучший ответ
Но ведь ребенок может попасть в такую жизненную ситуацию, в которой родители не оказывались.. . Или, по крайней мере, не оказывались на глазах у ребенка.. . Или вопреки всем положительным личным примерам поступил так, что заслуживает наказания.. .
Таких НО - множество!
Как ни крути, только и исключительно личным примером не обойдешься.. .
А абзац, кстати, вырван из контекста)
согласна
и я согласна. ребенок, живущий столько лет с родителями, по-любому понимает, какие у них ценности, не надо специально им обучать. а уж принять их или отвергнуть - это его личный выбор.
Валентина )))
одно другому не мешат.... зачем об этом спрашивать трерий раз....
глазки и ушки недостаточно... мне жаль вас разочаровывать. Надо учить анализировать поступки, а не просто их видеть. Вот оно и воспитание... Объяснять, рассказывать, разговаривать..
Лилия Лилия
каждому своё, но я больше склоняюсь к тому, что вы написали
воспитывать надо, если подразумевается быть примером, наставлять на правильный путь, и т. д. Ребёнок ведь не может за один день всё узнать, как надо жить, например, или стать таким как вы. это длительный процесс. одной любовью сыт не будешь)