Ребенка никак специально воспитывать не надо. Необходимо достойно жить самому. Если говорить буквально, то быть для него примером. У ребенка есть глазки и есть ушки, есть и все остальное. И глядя на родителей, если они живут здоровой жизнью, он не вырастет уродом. А воспитывать.. .Это как в анекдоте: - Буратино, вас кто воспитывал? - Когда папа Карло, а когда никто! Так и здесь. Я понимаю для чего это слово придумано - опять таки ослаблять энергетику индивида. Детей же надо не воспитывать, а любить.
Взято отсюда
Неужто действительно?
Воспитание детей
Любить - значит принимать ребенка таким какой он есть, а принимать ребенка таким какой он есть - значит не воспитывать
Если любишь ребенка, то не будешь позволять ему плохо вести себя, быть капризным, непослушным. Когда мы растим детей, мы представляем, какими они должны стать. То что вы пишете - подходит для тех случаев, когда родители имеют авторитет у ребенка. К сожалению, у подростков бОльшим авторитетом пользуются сверстники, тут одной любви мало, воспитывать надо, и наказывать обязательно, чтобы мог за свои поступки отвечать.
Но ведь ребенок может попасть в такую жизненную ситуацию, в которой родители не оказывались.. . Или, по крайней мере, не оказывались на глазах у ребенка.. . Или вопреки всем положительным личным примерам поступил так, что заслуживает наказания.. .
Таких НО - множество!
Как ни крути, только и исключительно личным примером не обойдешься.. .
А абзац, кстати, вырван из контекста)
Таких НО - множество!
А абзац, кстати, вырван из контекста)
согласна
и я согласна. ребенок, живущий столько лет с родителями, по-любому понимает, какие у них ценности, не надо специально им обучать. а уж принять их или отвергнуть - это его личный выбор.
одно другому не мешат.... зачем об этом спрашивать трерий раз....
глазки и ушки недостаточно... мне жаль вас разочаровывать. Надо учить анализировать поступки, а не просто их видеть. Вот оно и воспитание... Объяснять, рассказывать, разговаривать..
каждому своё, но я больше склоняюсь к тому, что вы написали
воспитывать надо, если подразумевается быть примером, наставлять на правильный путь, и т. д. Ребёнок ведь не может за один день всё узнать, как надо жить, например, или стать таким как вы. это длительный процесс. одной любовью сыт не будешь)