Воспитание детей
Сегодняшние события навеяли мне вопрос о воспитании.
У нас в городе сегодня день происшествия прямо и все на воде. Может видели в ленте новостей. 4 подростков сняли с льдины в Азовском возрасте. Ведь достаточно взрослые ребята, неужели они могли не подумать, что при держащейся плюсовой температуре лед на море таит, да и не успел он у нас толком встать, минуса толком и не было. Как воспитать в ребенке здравомыслие?
Подростки не воспринимают еще опасность в серьез. Тут не в воспитании дело.. . А в чувстве самосохранения и самоконтроле. это либо есть, либо нет.. .
У нас вон на Финском заливе рыбаков с льдин снимают кждую зиму! Взрослые мужики, а как дети - знают, что опасно, все равно идут на лед! Да еще простынями накрываются, что бы их с вертолет не видно было - потому что, спасатели не берут на борт их снасти и потом выставляют штраф!
У нас вон на Финском заливе рыбаков с льдин снимают кждую зиму! Взрослые мужики, а как дети - знают, что опасно, все равно идут на лед! Да еще простынями накрываются, что бы их с вертолет не видно было - потому что, спасатели не берут на борт их снасти и потом выставляют штраф!
Лиза Андронович
Знаете я как-то об этом не подумала. Для нас эта ситуация не типичная. Но ведь у маленьких то детей-то нет столько опыта чтобы адекватно оценить опасность, это ведь от нас зависит. так хочется от всего уберечь.
Гоподи. . да вы о чем? ? ВЗРОСЛЫХ мужиков каждую зиму-весну снимают с льдин в море на Дальнем Востоке. Они на рыбалку ходят регулярно, несмотря ни не какие предупреждения о толщине льда и т. д. КАждый сезон это происходит и каждый сезон они знают об опасности-но прутся все равно, несмотря даже на то, что в прошлом сезоне на их глазах погибли другие рыбаки. Это видимо генетический порок-полное отсутстствие чувства самосохранения вкупе с самонадеянностью).
Лиза Андронович
У нас это ситуация не типичная. Если честно за всю свою жизнь не припомню, чтобы такое было. Поэтому и взволновало сильно.
Неустанно обсуждать с ним окружающее и учить правильно оценивать обстановку.
все события анализировать и выбирать правильные действия. Что такое хорошо? Что такое плохо? Почему плохо? Как поступить? . как сказать нет? Как не обидеть? . Как простить. как повиниться. если не прав
Надо, чтобы у ребёнка было своё мнение, а не тупо шёл за толпой.
Лиза Андронович
Интересное мнение, в этом разрезе я об этой ситуации не думала. Спасибо.
Татьяна Двужилова
К сожалению в подростковом возрасте преобладает как раз "стадное чувство"
ОБЖ нужно "преподавать" родителям самим. Начиная с годовалого возраста деток. И талдычить ежедневно - "Спички не тронь! С чужими не уходи! Если дядя чужой зовёт-в сторону беги! На речку один не ходи! " и пр. Это отложится в памяти ребёнка, как запрет. Как плохое. Как то, чего надо бояться, чего нельзя.
Думаю тут больше дело в характере ребенка и к тяге к приключениям.... все случаи трудно продумать и рассказать. Конечно, в этом плане нужно дать ребенку как можно больше соответствующей информации и возможных последствиях. Но и многое зависит от так называемого "запретный плод сладок" и от компании в которую попал ребенок (тоже, кстати, нужно не упустить этот момент - зарождении "сомнительной" дружбы) .
Сама в детстве и по крышам лазила, и по стройкам, и на стропах от крана катались и проч. - но ничего, закончила школу и универ, и устроила жизнь свою)) ) Спасибо маме и папе за воспитание и своевременные лекции!!!
Сама в детстве и по крышам лазила, и по стройкам, и на стропах от крана катались и проч. - но ничего, закончила школу и универ, и устроила жизнь свою)) ) Спасибо маме и папе за воспитание и своевременные лекции!!!
Я считаю, что у детей нет чувства страха. Поэтому нужно, чтобы они хотя бы боялись, что если они пойдут на лед - родители узнают и накажут. Но естественно и объяснять что это опасно, приводить другие примеры.
На своих ошибках учатся
Лиза Андронович
Это очень пугает, эти то ребята научатся. А те 3 маленьких детей утонувших сегодня уже нет. И от этого тяжко и столько мыслей.
Похожие вопросы
- Навеяло одним вопросом про воспитание деток. Так надо ли целовать обнимать? Или лучше воспитывать как спартанцев?
- Навеяно вопросами о воспитании наказании (вопрос внутри)!! ! Приглашаю!
- Вы когда в первый раз пошли в ресторан с ребёнком?)))) И как всё прошло?)))) (навеяло сегодняшними событиями)))
- навеяно вопросами о воспитании детей
- Навеяно вопросом о воспитании подрастающего поколения. Как Вы считаете, с какого возраста детям пора знать о сексе?
- Навеяно вопросами о воспитании детей. Как бы вы поступили в такой ситуации и что бы чувствовали? (см ниже)
- навеяно вопросом о воспитании чужих детей...
- навеяло.. . вопрос про воспитание
- Навеяло: вопросы полового воспитания со скольки лет обсуждаете с ребёнком?
- А теперь сложный вопрос. Про воспитание (+))