Кто то тут пишет, зачем ласкать? Блииин!
правильно. Зачем. Надо вот так. Покормила переодела, пусть сидит один, с игрушками. Упал, разбил нос, пусть плачет, зачем обнимать? Надо вот так: Вымой руки, выучи уроки, пожри, иди спать. ВСЕ. Набедокурил? Порка ремнем, по жопе до синяков. Кто то обидел? Сиди плач, сам виноват. НАДО делать так, что б родителей боялся, (боялась), помогал им, все выполнял.... Уважал. И никогда не перечил. Вот тогда выростет человеком. А целовать? Фу, какая гадость!
Добавлю... я своего сына люблю, целую, обнимаю, играю с ним, занимаюсь, отвечаю на все его вопросы, подстраиваюсь под него, учитываю его желания и мнения. Наверное, я плохая мать...
Воспитание детей
Навеяло одним вопросом про воспитание деток. Так надо ли целовать обнимать? Или лучше воспитывать как спартанцев?
Комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой. Комплекс неполноценности возникает вследствие разнообразных причин, таких, как: дискриминация, душевные травмы, свои собственные ошибки и неудачи, и т. п. Комплекс неполноценности существенно влияет на самочувствие и поведение человека.
Первым, кто исследовал и описал комплекс неполноценности, был венский психоаналитик Альфред Адлер.
Люди, страдающие комплексом неполноценности, рассматривают себя как нечто незначительное и ущербное. У многих пациентов на его почве развиваются депрессии, за которыми в тяжёлых случаях может последовать опасность самоубийства.
Одним из симптомов комплекса неполноценности может быть демонстрация сигналов, которыми страдающий им человек пытается обратить на себя внимание остальных людей. Другими симптомами могут быть недостаточность контактов, боязнь людей, боязнь сделать ошибку, постоянное напряжение. Комплекс неполноценности иногда является также подсознательной причиной дефектов речи.
Нередко характерны попытки возместить комплекс собственной неполноценности выставленной напоказ ролью жертвы. У молодых мужчин для маскировки ощущения неполноценности часто наблюдаются повышенная агрессивность и потребление алкоголя, а также символы статуса, такие как спортивные автомобили, характерная одежда и т. п. Чрезмерное высокомерие также может свидетельствовать о внутренне нарушенном чувстве собственного достоинства.
Чувство неполноценности и вытекающие из него депрессии нередко уходят корнями в РАНЕЕ ДЕТСТВО. Научно доказано, что недостаточное внимание к ребёнку и постоянная критика могут подорвать развитие здорового чувства собственного достоинства у подростка.
Причины комплекса неполноценности
Причины комплекса неполноценности различны. Как правило, это НЕБЛАГОПОЛУЧНОЕ ДЕТСТВО, КРИТИКА и негативные внушения от окружающих, неуспешность в делах и невезучесть по жизни, отсутствие привычки к уверенному поведению, негативные самовнушения.. . Смотри От чего зависит самооценка
Комплекс неполноценности - чаще всего следствие сильно заниженной самооценки (смотри Адекватная самооценка) . Впрочем, человек, должно переживающий по поводу своего комплекса неполноценности, обычно снижает свой личностный уровень и через некоторое время низкая оценка его качеств, возможностей и достоинств оказывается вполне адекватной.
Причины комплекса неполноценности
ласковое слово и кошке приятно
ласковый телёнок двух маток сосёт (народная мудрость) .
Мы человеки и ничто человеческое нам не чуждо. И поэтому зачастую мы больше смотрим на слова. а не на дела. И говорить нежности тоже надо время от времени. НО не зацеловывать до смерти. ОБ этом собственно и вещал автор вопроса. там ни слова не было вроде про прибитые игрушки к полу. И навряд ли можно вообще осуждать как лучше как хуже. ЛЮди все разные. и не всем даже детям нужны розовые сопли. Я всегда смотрела на поступки и для меня мои родители--воплощение божества на земле. Они меня никогда не кидали, они дали мне всё что можно и даже больше, но при этом без слюней. И смотрю как другие маманы.. . слов с 3 короба. а дел.. . спасибо что мне такие не достались. Я не из тех кого можно купить на слова о любви
меня мнение одного недолюбленного в детстве дяденьки саФсем не интересует.
Это, наверное, тебе моим ответом навеяло? ))
Я считаю, что нужно.. . спартанцев из них жизнь еще успеет сделать!
я считаю надо обнимать целовать говорить что они самые лучшие. но если чтоне так.. . то по попе атата.
Надо и целовать и обнимать и наказывать. Все по заслугам.
Плохи любые крайности! Во всём должна быть мера.
У меня ни хватает терпения ни поцеловать её. Я бы её съела.
Александра Вячеславовна
Такая же ситуация)))))))))))) Малая (5 лет) иногда говорит, хватит мама на сегодня цёмок больше не будет, я покиваю, а мимо пройти не могу, так и чмокну её куда-нибудь)))))))
девочку НЕВОЗМОЖНО переласкать!
мальчика тоже надо любить и ласкать, но чуточку поменьше))
Читала вопрос этого мужчины... не стала ничего писать... глупо объяснять таким, что такое любовь... он ее никогда незнал и не чувствовал... я считаю что ребенок должен знать, что его любят и ценят!
я тоже оооочень не хорошая)))))))))))))))))
Это уж точно. Ух, какая плохая, скажут ханжи. Вы - замечательная мама, дай бог вам здоровья!
Детям нужна любовь. Строгая или ласковая - не имеет значения. Лишь бы это была ЛЮБОВЬ
Вы хорошая мама ..а каждый сам себе как хочет так и пускай воспитывает.. мой сын тоже всегда даёт цём когда прощается и мне приятно и сыну уже 25..
я наоборот читала как то раз статеику, что детки которых обнимают и целуют в жизни более счачтливые и более успешные. Поэтому своего в день целую по сто раз :) он у меня зачмоканыи и затисканыи. При этом даже в таком раннем возросте он самостоятельныи не капризныи, умныи малыш. Каждыи день говорю ему что он самыи любимыи и самыи замечательныи.
И ущё ваш вопрос наткнул меня на такие мысли, дети которые проказничают в школе, в подростковом возросте делают часто это чтоб привлеч к себе внимание, от нехватки любви и внимания родителеи, от незанятости делают глупости и шалости.
вот от того что так жестоко обращаются с детьми из них и вырастают всякие маньяки-извращенцы
ЛЮБИТЬ, обнимать и целовать обязательно. А жизнь им сама тумаков надает и без нашего участия. А вырастут своих тоже обнимать и целовать будут - ваша заслуга.
Из недоцелованных в детстве выростают жестоки взрослые
Надо обнимать и целовать (пока не по-взрослели) , а то потом не дадут (будут стесняться)
Знаете, это ещё полбеды, что целуете и плохая ( я такая же) . На меня многие смотрят, как на сдвинутую, когда я ребёнка на какой-нибудь кружок веду не возле дома ( т. к. возле дома ничего нет, либо уровень низкий) , а куда-нибудь подальше. Так и говорят, мол, зачем жить только для ребёнка, надо для себя жить и не париться, а ребёнок и так вырастит нормальным. Я в такие моменты просто в ауте, вопрос напрашивается, а зачем они вообще рожали, если только для себя жить хотят и не напрягаться? А я не могу подругому, мне время интереснее с ребёнком провести, нежели перед телевизором дома, мне интересно вместе с ребёнком узнавать о новых вещах, интересно обсуждать прошедший день. Вот такая я вся сдвинутая....)))))))))))))))))))))))))))) ) А без любви вырастают закомплексованные люди, я своей раз по 20 на день говорю, как я её люблю и всегда буду любить и что она всегда со своими проблемами может прийти ко мне, правда, когда падает или стукается, не жалею сразу, сначала мы ситуацию обсудим, почему это произошло ( в основном из-за невнимательности или просто баловства) , а потом я её уже успокаиваю. И она привыкла, никогда не станет навзрыд рыдать, сразу говорит теперь, мама, я виновата, я вперёд не смотрела, когда бежала и т. д. Главное, не вырастить залюбленного и невоспитанного эгоцентрика . Надо воспитывать любя.
Гульнара Жалмухамбетова
Вы - талантливая мама!)
и то, и то, нужно в меру где надо кнут, где надо пряник
НАдо ласкать, обязательно надо.... Моему сыну уже 18, мужик, но слушается и уважает меня и отца.. . В разумных пределах.... Надо растить человека, а не послушного солдатика. Ласка любовь и понимание.... Вы хорошая мать.
Да, я тоже, наверное, очень плохая мама! Дочку ни когда в жизни, ни била и даже не наказывала! Не знаю если б был мальчик, может и по-другому бы относилась, а девочка это самое нежный цветочек! Дочку очень люблю, целую, обнимаю постоянно и говорю ей, что она самая красивая, самая умная, самая лучшая девочка на свете! Ну, подумаешь, на обоях нарисовала, ну подумаешь все цветы подстригла, ну подумаешь что-то сломала, рассыпала или разлила! Это же не смертельно? Можно обои переклеить, цветы посадить, починить, подмести, отстирать! И пускай мне все говорят, что нельзя детей баловать и не наказывать!
У меня послушная, ласковая девочка, не смотря на то, что я ее безумно балую!
У подруги ребенок одногодка нашей и она постоянно его наказывает, по-моему, за все и он специально все ей на зло делает, она говорит это нельзя делать, он еще больше это делает, она говорит туда не ходить, он специально туда бежит!! !
нужно всего в меру.
Можно переласкать, слишком сильно любить и баловать - и станет он маминькиным сынком несамостоятельным.
Но жесткий вариант наоборот слишком отдалит его от вас. И не исключено, что он такой жизни он станет наркоманом или алкашом, без любви родного человека.
Ищите золотую середину.
Не надо, чтобы боялся родителей. Уважать можно и без этого, подать надо просто хороший пример.
Ищите золотую середину.
наверное лучше воспитывать любовью. я стремлюсь к этому. но все равно бывают моменты, когда я повышаю голос на своего ребенка, или шлепаю по рукам.... и мне потом жалко ее, но если она по другому не хочет меня услышать.... тяжело это все.... это труд - воспитать ребенка.... и уж точно не страхом это должно делаться.... любовью!
Ну как не ласкать то свою кровиночку? Нужно смотреть на ситуацию, если поведение неуд. , то и пожурить можно, а если ребёнок не понял, значит Вы неправильно объяснили - попробуйте ещё раз!
во всем должна быть мера! недолюбить, сделать жестоким, перелюбиь сделать эгоистом! а какова мера может сказать только мать!
Читала я тоже этот вопрос.. . ну что сказать. . у меня двое деток, и так уж сложилось, что старшему я не смогла дать все всю любовь которую он заслуживал.. ( болезненный развод, поиск работы и т. д.) , сейчас мальчику 11 лет, он не очень уверен в своих силах ( хотя на деле все может, все знает) , и сейчас нам тяжело убедить его что он САМЫЙ-САМЫЙ. Вот теперь растим малыша и ни в чем не обделяем его, любви и ласки много не бывает! Конечно я не говорю о вседозволенности-нет, но целовать малышей надо, потом детки вырастут и вы уже не сможете их тискать, целовать, возиться с ними. Когда мальчишки подрастут они сами ограничат вас в проявлении эмоций. У моего мужа бабушка до сих пор при каждой встрече целует его со словами"-да ты мой маленький! ", это же так приятно))
Ребенок должен чувствовать, что его любят, дети которые не знали этого могут вырасти ущербными людьми