Воспитание детей

Почему поголовно первенцев воспитывают как спартанцев, а всех последующих как нормальных детей?

Исключения существуют из любого правила...Исключения не интересуют.
Вот уж на своей шкуре испытала это самое по полной программе - читала в 2 года!! ! И у подруги то же самое+спорт и музыка. Итог- Нобелевскую премию не получила, вундеркинда из меня не вышло. А получился комплекс неполноценности. А сестра моя младшая- той до сих пор все можно. Зато сынульку стараюсь воспитывать просто, как человека, мужчину, а не математика или музыканта. Может и есть исключения- но в моем круге общения, в семьях, у которых двое детей, так и есть!!!
Almagul Uteshova
Лучший ответ
Потому что за старшим бегать некому, а за младшим - уже есть кому. Вот и разбаловываются, спиваются раньше. А старшие - они подольше живут. Это проблема.
Umida Prenses
А вот и нет, во всех семьях по-разному.. . Ваш пример - не правило, а, скорее всего, исключение...
Должен же быть в доме хоть один мужик...
Впервые такое слышу1 Первенца всегда любят!!
Юлия Курепина
Диана Мирсияпова Да , при чём тут любовь-нелюбовь?!!!Первого , может , больше всех и любят!
значит я и моя семья исключения и вас не интересуем...
Галина Галина
Диана Мирсияпова Видимо - да)))))))
Об этом можно долго спорить. Обычно старших наоборот больше балуют, поэтому они вырастают эгоистами.
Когда дети были маленькие, я купила книгу по воспитанию детей. Не помню автора и книгу кто-то зачитал, но смысл книги был в том, что у каждого ребенка в семье свой статус: старший, средний, младший. Первый ребенок становится старшим (большим) независимо от возраста, как только появляетсчя второй ребенок. До этого момента он был единственным! Очень важен переход из одного состояния в другое. Для ребенка он непонятен и появляется первый горький жизненный опыт. Ну и так далее. . Младшему достается больше внимания и ласки, т. к. он на ВСЮ жизнь остается младшим (маленьким).
Алена Голикова
Вы по одному - двум первенцам о всех не судите. )))
да, согласна. я первыйй ребенок был в семье, хотя и очень долгожданный.... в итоге воспитывали меня так, как следовало мальчика воспитывать. а вот последущего брата воспитали полной нюней=)) мне кажется это потому, что на первых детях ставят эксперименты своих педагогических способностей=)
вы в ответе за младших-все выдержите
Да!!!! Вопрос интересный, мне бы то же хотелось знать на него ответ, но пока никто ничего вразумительного не ответил.
Первый ребенок - экпериментальный! (это где-то я прочитала)
Хотят сделать из них "суперчеловеков"
Тебя родитеели в детстве обидели?
Диана Мирсияпова А при чём тут обиды?Спартанцы тоже свой образ жизни нормой считали ...И я - тоже...Мне даже нравится то, что к жизни однозначно лучше подготовлены оказываются...Вопрос был почему...А не просьба отфутболить вопрос вопросом...Впрочем, баллы.Всё забываю...
понеопытности,
Анна Варюхина
наверное первенцев больше любят