Воспитание детей
Навеяно здесь вопросами....О том, что детки не любят порой убираться....
Вот такие мысли....Детки с малого стремятся повторять за родителями. Хотят убираться, стирать, пыль протирать. Моей дочке сейчас год. Стирать вместе идём - она бельё в машинку мне складывает и под моим руководством кнопочки нажимает, пыль если протираю - мне тряпку, и ей тряпочку, пусть трёт)))) Игрушки вместе убираем, я ей например кубики в коробку поручаю сложить и пока она увлечена быстренько собираю остальное. И т.д. и т.п. Конечно так дольше, зато интереснее))))Так вот какой вопрос. Как и в какой момент мы взрослые "отбиваем" у ребенка желание делать то, что по началу он делает с радостью? Или ребенку просто надоедает?
я скажу когда -когда ребенок тянется помочь, а родителям некогда принимать эту неумелую помощь и со словами - ты еще маленький и ничего не умеешь, делают все сами

Тасюня.... .
классное фото!!!!)))))))))))
Родители сами виноваты, стараются убрать, ведь так быстрее, дети сделают неправильно, потом переделывать... а дети воспринимают как игру, и если их вовлечь можно все дела вместе делать и с папой и с мамой .Дети такие важные становятся и когда похвалишь, типа я бы так не сразу смог или без тебя я бы целый день работала. А надоедает, потому что дети-однообразие скучно. У нас наверное 100 способов как убрать кубики-мы их и бросаем, пусть долго и даже я специально не попадаю, сколько радости когда она меня учит как бросать. Мы их подметаем, толкаем палкой, кто больше унесёт или быстрее... если надоело лучше подождать, пусть дома будет кавардак, но в конце концов вместе всё сделается.
Всё зависит от воспитания ребенка родителями..
когда родители, теряя терпение, начинают заставлять..
Когда начинаем делать вместо него ТО, что он должен был делать...
Я в эту тему не суюсь, потому что сам разъебай....
Практически все ответили правильно. Не всегда охоту отбивают родители, детям действительно интересно заниматься уборкой и прочими бытовыми делами, пока это только игра, потом внимание переключается на что-то более интересное на их взгляд. Оба моих дитенка с удовольствием участвовали в уборке и готовке, но ровно до тех пор, пока не придумали других забав. Дочка, правда помогает по кухне по личной инициативе, но с радостью делает только то, что ей нравится (ей 6 лет) , а сын по личной инициативе по дому не сделает ничего, только если его настойчиво попросить (ему 14 лет).
это скоро закончится, не волнуйтесь )))
чскажиет, а вы то сами ЛЮБИТЕ убираться? Как это можно любить?
Просто в годик - это веселая игра, а от детей постарше мы требуем уже не играть, а действительно убираться.
Дети вырастают, становятся умнее и тоже это НЕ ЛЮБЯТ.
Я свою дочь оставила в покое, убирается она у себя раз в неделю. А если каждый день с тряпкой бегать, так можно и всю жизнь с тряпкой провести)) )
Уборка квартиры у нас раз в неделю. Квартира поделена на сектора. Кухня - мой сектор, гостиная и спальня - сектор мужа, детская и прихожая -сектор дочери. И все счастливы.
Мы не отбиваем охоту, вернее не все... .
Просто быт и обязаловка (когда это начинают вводить в обязанности) -заедает, что взрослых, что детей.... а ведь раньше-они (дети) помогали по своему желанию-никто их не обязывает к этому-потому и в радость было... .
Наверное, важно, чтобы ребёнок это просто УМЕЛ делать (пользоваться стир. машинкой, хоть чуть-готовить....), когда придёт время-навыки пригодяться
Это точно, что мы сами и "поощряем" наших детей, тогда когда нам некогда, и лучше и быстрее сделать все самой, а потом мы и удивляемся - а почему? ! А вот и потому, мне действительно легче все сделать самой, терпения нам не хватает!
Хотя на дочь иногда находит такой момент, когда она сама начинает убирать в своей комнате, и я такая счастливая бываю в такие моменты!! !
Просто я сейчас думаю, а как же мама моя была со мной, она ведь тоже спешила, я, правда, была сама очень ответственная и если мне поручено убрать в своей комнате, помыть посуду, вымыть полы и пойти в магазин, то я это делала совершенно спокойно, без напряга.
Интересный вопрос!!!
До тех пор пока это игра... это интересно,
а когда уборка превращается со временем в обязанность, дети перестают как правило помогать.
Когда мы, взрослые, торопимся и нам некогда ждать, когда детские ручонки сделают всё, "как нужно "....
"УЙДИ", "НЕ МЕШАЙ" - вот этим, наверное, и отбиваем желание помогать.... А потом, когда нужна реальная помощь, деток и не дозовёшься.... Пожинаем плоды, так сказать....
Таня Лукина
Как бы я не торопилась-я всегда дам ребёнку поучавствовать в уборке,готовке....и всегда похвалю и порадуюсь за его результаты(даже за не всегда удачные)-А РЕЗУЛЬТАТ ТОТ ЖЕ....
оно само проходит, у меня так и не восстановилось стремление к порядку
Когда нибудь наши детки попадают в гости к своим друзьям, а там они узнают, что с уборкой игрушек бабушки например лучше справляются, а мамы так стирают, что самим можно даже и не учиться, и чем дальше, тем больше дети познают мир, а потом конфетку развернуло чадо в лифте и фантик на пол-вы ему ты что, а оно вам поведает, что существуют уборщицы и ещё и деньги за это получают. Вы такому не учили? Где же, в садике или в школе? Мы не можем всегда быть с ними или можем? Наверное если бы женщины не бежали на работу, торопясь отдать в ясли, садик, а сами хотя бы до школы воспитывали-наверное было бы много лучше. Я уже не говорю о детях которых окружают няни, водители, охранники, -а потом их родители говорят мы им дали всё.А они и родителей то не видели, те карьерой и бизнесом занимались. Таковы реалии нашей жизни.
как только это становится обязанностью, а не игрой и когда игра-приедается.. . то есть просто скучно становится бегать с тряпочкой и жать на кнопочки.
Пока это игра им нравиться, но как только они понимают что это не игра, а обязанность и они должны это делать без мамы и прикладывать к этому усилия и терпение все желание отпадает.
Еще бывает когда ребенок хочет помочь помыть посуду, естественно что после его мытья вся кухня в пене весь пол мокрый на столе лужи и прочее мы говорим ой не надо я лучше сама помою, а то за тобой потом переделывать надо, вот такими словами тоже отбиваем охоту помогать!
Когда взрослым надоедает, что ребёнок мешается, под ногами, тогда, как можно сделать что-то, не отвлекаясь на ребёнка, намного быстрей и лучше! Так что, взрослые, сами, отбивают у ребёнка желание помогоать, а потом переживают из-за этого!
Как любая игра или занятие им надоедает и маме помогать. У меня только на фото осталось напоминание, что моя дочь когда-то посуду мыла, сейчас не заставишь ничего делать.
Вы превратили уборку в игру! Но любая игра рано или поздно надоедает .
родители отбивают инициативу тогда, когда хотим сделать все сами потому, что так быстрее и качественнее
Ребенку интересно всё новое, а уборка-это рутина.
Вспомните себя! Вам в детстве хотелось убираться? Отвечу за вас. Нет конечно! А когда они будут жить отдельно, самостоятельно всё будет по другому. Только будет уборка зависеть от качества уборки. Вот этому наша задача научить, правильной уборки и качественной, знать различие генеральной уборки от просто уборки !
Когда мама начинает говорить, лучше я сама уберу и не разрешает ребенку помогать. Вот этим и допускает большую ошибку. Ребенок видит, что мама прекрасно справляется сама и потом вообще уходит в сторону от домашних дел. У ребенка всегда должны быть какие-то обязанности с, которыми он будет справлятся все лучше и лучше. Вы совершенно правильно делаете, что разрешаете вам помогать, потом это войдет уже в привычку и не будет никаких проблем в дальнейшем. Удачи вам в воспитании вашей дочки.
Год? ХАХАХА Вспомтите свои слова когда вам будет 3, а потом лет в 7 а уж про 14-15 я ваще молчу.
Тасюня.... .
вы вопрос то внимательно прочитали?
Ирина Кейнишвили
Да внимательно, поэтому и пишу что когда вашему малышу год - вам удивительно что в 3-4 уже невозмоно заставить убраться а в 7 сесть за уроки, доростите а потом интересуйтесь я же чувствую тон вашего вопроса, а как бывалая мама скажу что вопрос вовсе не в воспитании а в этапах становления и ребенок периодически проверяет что ему можно а что нельзя. малыш может и протестовать и весь вопрос как вы на это реагируете. так что наслаждайтесь вашим пеиодом до 2,5-3 лет дети просто ангелы....
стоит один раз сказать "отойди! не мешай! " и всё. инетерсе будет угасать
а порою само по себе проходит желание убирать за собой. обычно это к школьному среднеу возрасту такая лень обуяет детей))
:)))) То, что ребенок перестает убираться как в годик, не всегда означает что родители отбили желание.. . Для годовасика это просто такая игра - "давай убираться". Мой к трем годам наигрался. Теперь уже не выхватывает тряпочку из рук и посуду мыть уже не любит - просто рядом с водой играет.
Конечно какие то привычки остались - строго следит чтобы в ящик с мягкими игрушками не попали пластмассовые, но это уже похоже какие то остаточные явления.. . зеркала любит протирать, правда тут же на них пластилин лепит или помадой моей рисует :)))) а потом все сачала.. . Следит чтобы икто кроме его "разгуляй" не устраивал - если папа что ибудь ремонтировал и инструмент не убрал - обязательно ему выскажет что он беспорядок устроил :))))
Дальше просто прийдется поискать новые способы заитересовать в выполнениии каких то обязательных вещей, в том числе в уборке.. . воспринимает дитё уже на другом уровне.
Когда уборка становится наказанием...
Точно, точно. Прививай-не прививай. . Детей двое, выросли в одной семье и приучали их к уборке в общем-то, как и все тут пишут, сначала играючи, а потом стало необходимым, а вот выросли оба, и отношение к наведению порядка разное. Так что трудно сказать, когда охота отбивается.
Тряпку с веником из рук не вырывали, но вот когда перешло из "хочу" по настроению в "необходимо" хотя бы раз в неделю, тогда и появилось "в моей комнате меня и так устраивает".
Сейчас переросли, конечно, но ведь уже и не дети.
Согласна. Совсем маленькие стараются, мы умиляемся. Потом, когда понимаем, что надо за ними переделывать, то начинаем им говорить, что они еще маленькие, пусть не мешают. Надо быть очень терпеливой и не сильно загруженой мамой.
С возрастом просто лень просыпается...
Не трогала свою дочь с уборкой лет до 10-ти. Приучать начала уже потом, мотивируя тем, что подрастающая девушка во всем должна быть аккуратна. Вроде помогает! Просто помню как меня мама с малых лет терроризировала этой уборкой. Хочется играть, гулять, а я каждый день полы намываю. Поэтому дочку приучаю к порядку, но не напрягаю! Еще за свою жизнь напашется! А раз она знает, что ее не заставляют, то она сама делает уборку тогда, когда выбирает время в течение дня!
к чему приучишь - то получишь...
Поразмыслив ещё раз (потому как сам не раз об этом думал) , решил, что:
50% - всё-таки отваживаем, когда говорим: "Погуляй, ты не умеешь. Я сам (а) "
50% - от нас не зависит. Гены, что-ли.
Ничего им не надоедает. Это мамы своим ,,рвением, , -побыстрее, всё портят. Время надо на другом экономить. (А за вопрос Вам десятка, а не пятёрка должна быть)
появляются другие интересы, друзья а на уборку время тратить наверно не хотят... хотя это как приучить. моему сыну 10 лет был момент когда отлынивал от уборки а сейчас знает что если надо значит надо идет и убирает
У меня так всё складывается, что дома редко бываю ((
Убирает у меня чужая женщина ((
Сама убираю редко, готовлю чаще. Так вот, убирать дочка совсем не любит, даже за собой, тарелки помыть-протест, хотя я всё готовлю... .
впрочем, муж такой же...
Убирает у меня чужая женщина ((
впрочем, муж такой же...
у меня старшей 9 будет, прибирается с трудом когда говорю что надо, бывает по собственному желанию приберется и тогда ждет похвалы-я не скуплюсь.... правда есть проблемка когда старшая приберается младшая вредничать начинает-раскидывать...
мои дети в 7-10 лет были просто идеальными))) помыть посуду, полы, сходить в магазин и т. д-с удовольствием) а потом лень стала брать свое))) но это временное явление (я сама такой была))) все придет, к кому раньше. к кому позже)) повзрослеют. поумнеют)) терпение, дорогие родители!!!
Эх, мои сейчас помогают, но поскольку склонности к порядку нет ни у меня, ни у мужа, думаю, это ненадолго:)))
ребёнок много перенимает от сверсников.
Ребенок не может сразу и все делать правильно и хорошо и некоторые родители забирают у ребенка пылесос, тряпку, веник из рук или сразу следом за ним начинают переделывать, то, что он только, что сделал. Если мне что-то не нравится я оставляю все как есть, а потом когда сын уснул все переделываю за ним. Он всегда видит, что мама довольна его помощью и он за свою помощь получил похвалу.
когда начинают понимать, что уборка забирает их личное время
Просто у них потом свои интересы, своя жизнь, свои "заморочки",трагедии и т. д. И на этом фоне им вообще не до уборки! Тем более, что есть мама которая сделает. У меня тоже две старших дочери когда были маленькие (а сейчас и сын пока маленький) ходили с тряпочками, стирали себе носочки и т. д. НО СЕЙЧАС,,,, Мусор вынести -все скандал!
нет все правильно именно мы отбиваем интерес а не детям надоедает.
ребенку просто надоедает.. . ему хочется узнавать мир ему уже не интересно стирать готовить.. . и тд....
Он берёт пример с родителей!)))
я тоже когда была маленькая я помогола маме и баушке но со временим мне начинало надоедать и теперь мама меня застовляет убираться
Ребенка надо всегда хвалить даже за мелкие дела (подал вилку, тряпку и т. д.) , и в дальнейшем чтобы его похвалили он будет что-то делать.
Если Вы делаете и приучаете Вашу дочь делать с Вами, то правильно. Из нее вырастит правильная хозяйка.