Воспитание детей
... И снова о карманных деньгах. Скажите, с какого возраста и сколько денег получают ваши дети ?
Являются ли эти выплаты с вашей стороны постоянными или только в качестве поощрения ? Как часто даете своим детям деньги, раз в месяц или в неделю ? А может, у вас свои собственные исчисления ? Есть ли у кого-то положительный опыт ? ПодЕлитесь ? ))
нашему 5 лет, но мы ему деньги даём. правда символические - типа 10 рублей, а он ходит и всё покупает потом, а мы платим, просто на определённом этапе сообщаем что нет у него больше денег)
Минимум обсужден и утрясен и путем переговоров подписан между сторонами:
1 доллар в сутки.)
Анна Хитрич
Чё так мало-то ?))
с 8 лет наша получала ежемесячно 5 евро. теперь даем 10 в месяц +по 3 евро за каждую хорошую контрольную.
Моя младшая, учится в 4 классе-карманных денег пока нет, но мы регулярно выдаем ей на буфет в школе и лицее-ухитряется съэкономить, копит, а потом покупает всякую, как нам кажется, ненужную хрень... Моей пока рановато карманные деньги-вижу это с закрытыми глазами. Старшей начала выдавать в 11 лет, но она совершенно другой человек-тратила, как мне казалось, деньги с толком. Так, что каков ребенок, можете судить только Вы... и решать только Вам.
Сыну 11 лет, даю ему с первого класса деньги на буфет, сейчас - рублей 20-40 в день. Остальное - тоже для каких-то целей: на экскурсию, например (если просит на сувениры - даю рублей 100), какие-то сборы в школе.. . Сын денег не просит (думаю, попросил бы на что-то - дала) . Оценки в школе и помощь по дому деньгами не поощряю по своим принципиальным соображениям. Дочке 8 лет, денег на буфет не даю: завтрак-обед она и так получает, а как-то, имея 200 рублей, накупила на них в буфете с подружкой шоколадок и конфет и неделю потом, пардон, поносила.
Анна Хитрич
Спасибо !
Я тоже считаю, что поощрение деньгами ни к чему хорошему не приведет.
Моей 9, деньги получает с 1 класса, ежемесячно. Учится тратить так, чтоб хватило на месяц.
И это именно карманные, ее личные деньги. Разумеется, все необходимое покупается
из семейной кассы. Ну, а уж какие экстра-желания оплачивает сама ))
Да не получают )))у моих родителей на этот счёт свое мнение: считают, что все карманные деньги должны быть подотчётны, мама должна знать, на что я их собственно трачу. Я уже привыкла, и меня это не тяготит, если только иногда.
Анна Хитрич
А жаль ! ((
Моему сыну 12 лет и карманные деньги мы до сих пор ему не даем. Ведь все, что он хочет (а мы можем), у него есть.
Дочке 14 лет. До 12 давала, когда просила на школьный буфет (почти каждый день по чуть-чуть) и перед праздниками (на подарки) , а если еще что надо было, требовала объяснений, на что просит, если считала покупку ненужной, не давала, объяснив, в чем суть отказа. В 12 лет переехали за границу и решила давать ей в день по 200 р (примерно на русские деньги) Конечно, цены здесь несколько отличаютя от российских, но, как я поняла потом, 50 р в день было бы за глаза (по крайней мере ее одноклассники получали не больше) . А эксперемент мой закончился тем, что она каждый день покупала себе кучу сладостей, растолстела, впала в депрессию, стала поедать еще больше каллорийных вкусняшек, а в конце еще и спёрла у меня 2000 р! Длилось это почти полгода и ничего хорошего не принесло. До недавнего времени она получала деньги или на что-то необходимое (с объяснением) или 600 р в неделю без права на дополнительные расходы, даже при необходимости. В итоге, она выбрала первый вариант (когда давали всю недельную сумму целиком, соблазн потратить был слишком велик, все-таки каждый день по чуть-чуть - наиболее приемлемый вариант, постепенно можно начать выдавать сумму на 3 дня, на неделю, в конце попробовать на месяц, как зарплату, чтобы сам распределял выданную сумму на количество дней) А за оценки не поощряю. Учиться обязанность. Главное знания, а оценку можно хитренько заработать (например, реферат с интернета сдуть)
Даю на буфет, если дома не завтракал, 30-40руб.