Воспитание детей

нужны ли детям карманные деньги и с какого возраста?

Детям ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно давать карманные деньги, даже если родители считают что деньги ему (ей) не нужны, пусть хоть в коробочку складывает если в самом деле не надо. Во первых постоянное кляньченье денег может сильно обидеть (нередко родители начинают говорить "дам, если скажешь на что, если нет - не дам", а хотя бы маленькие секреты должны быть) или даже привести к тому, что ребёнок будет в тихую таскать мелочь из карманов родителей.
Татьяна Скок
Лучший ответ
Уж не знаю, зачем с первого класса? моя дочь учится в 9-м, завтрак и обед у нее уже оплачены в школе, дом напротив школы, так зачем ей деньги? Когда едет на курсы, иногда даю ей на маршрутку, чтобы по темноте или холоду не стояла, с собой шоколадку и бутылку воды даю, иногда перед праздниками они группой в Макдональдс или Япошку ходят, ну тогда даю на эти забегаловки. идет в кино или на выставку с друзьями, даю на билет + на покушать. перед праздниками даю на подарки друзьям. А каждый день зачем?
Ирина Д
у моего сына карманные деньги появились как только пошел в 1 класс.
Как только начал ребёнок ходить куда-то один (в школу, в секцию, в кружок) Ему нужно давать карманные деньги. Хоть на шоколадку. , или на сок. Чтоб второсортным себя не чувствовал.
С первого класса! Есть-то что-то надо. Да и так, конфет там купить, или шоколадку.
Детям нужно в любом возрасте давать деньги хотя бы копейки, они не должны быть пустыми. Только дети должны говорить родителям что купил себе на эти деньги.
Безусловно нужны, но нужно ребёнка научить правильно ими распоряжаться, пусть учиться самостоятельности... Первые карманные деньги мне мама дала примерно в 3 классе, думаю это самый оптимальный возраст
Nika &