Воспитание детей

карманные деньги. с какого возраста нужно давать ребенку карманные деньги и в каком размере?

Лет с десяти, примерно. Если ребенок самостоятельный, то и раньше. У нас с подругой это называлось "стипендия" и выдавалось 100 руб в неделю. За неделю без троек подруга добавляла дочке ещё 100 руб. Питание в школе, проезд, кино, каток и другие платные дорогие удовольствия оплачиваются отдельно.
Алла Стрельчук
Лучший ответ
я давала с семи лет сначала раз в неделю, потом завела ребенку карту и поставила на нее лимит. Сейчас в месяц 500 руб совсем свободных денег, но ребенок еще и работает (14 лет).
Мне с 8 класса стали выдавать как зарплату. А до этого давали по просьбе на что-то.
Мы даем по надобности. Или если в магазин идет и звучит фраза- сдачу можешь себе оставить. Бабушки часто подкидывают.
С первого класса начинайте понемногу.
С первого класса начинайте приучать ребёнка к карманным деньгам.
Марта Гордеева
Обычно с 1-го класса дают, когда появляется нужда в самостоятельных расходах (в школьном буфете булочку купить или пакетик сока) . Сколько - зависит от только от вас. Но лучше начинать с самого необходимого, с малого.
с первого класса, причем с 1 по 4 класса, можно железными монетками обойтись, а с 5 можно и бумажками давать и лучше всего давать деньги, мотивируя, например за хорошую учебу, поведение и т. д.
Зависит от ребенка. Примерно лет с 5, если умеет считать и понимает, для чего нужны деньги. Сумма - в зависимости от материальных возможностей. Сначала не большая, рассчитать примерно с ребенком на что он хочет и может потратить за неделю. Или может будет собирать, чем раньше приучать к ответственности, тем лучше.
тоже считаю что с класса первого
С первого класса, рублей 100-200 руб. в неделю.
с первого класса. на столовую ребенок тратить будет, ну не больше150-200. ребенок в общем то и сам у вас попросить может если ему будет нужно
Давали с первого класса) Как зарплату за проделанную работу по дому. уборка кровати 5 рублей, пропылесосить - 7 и т. д. За день набегало рублей 20-25))
Марта Гордеева Вот зарплатой это делать как раз не рекомендуется.