Воспитание детей

С какого возраста нужно давать детям карманные деньги и сколько?

Я считаю, что деньги надо давать ребенку с первого класса, но не каждый день: а сумму на три дня или на всю неделю - так ребенок научится расчитывать и экономить свои карманные деньги. Я работаю в школе и мои первоклассники что только не вытворяют с карманными деньгами: покупают в школьном буфете сладости не только себе, а еще всем кто попросит, перекупают за эти деньги наклейки и какие-нибудь безделушки у одноклассников, откупаются, теряют их, а потом "воют" на всю школу.... Мы на собрании поднимали этот вопрос и решили провести эксперимент - родители будут давать своим детям каждый понедельник по 50руб.... но с условием, что следующие 50 рублей дети получат только в следующий понедельник. . Сначала, как мы и предполагали дети начали шиковать - тратили все за 1-2 дня... но недели через 3, приобретя некий печальный опыт отсутствия средств, научились грамотно их расходовать. Так что выводы делайте сами!
Галина Дегтярёва
Лучший ответ
все дети разные. я думаю, что Вы поймете, когда Ваш ребенок будет готов к этому. рекомендую почитать мартовский выпуск журнала "Расти, первоклашка". там прекрасная статья на эту тему.
Деньги давала только на что то конкретное. По необходимости. Сейчас выдаю только на обед и проезд. Если еще на что то, попросит. выдам. Конфликтов не возникало. Парню 18лет.
Айганым )))
Когда у него появляется необходимость и возможность их тратить, плюс когда он умеет их считать. Моя старшая учится в 1 классе, я ей даю по чуть-чуть, чтобы купить что-нибудь в буфете.
С того времени как в школу пошли..
Думаю, с 1го класса. Начать с небольшой суммы, увеличивать понемногу по мере взросления.
аучить пользоваться деньгами надо, как можно раньше я считаю.
сходите с ребенком в школьную столовую. приценитесь там. исходя из этого подмайте по сколько руб в день ребенку давать на обед. не забудтье про инфляцию. на траноспрт модно приобрести проездной.
Деньги лучше не давать, а давать реальную работу, за которую надо платить деньги. У меня сын ( 7лет) и дочка (10лет) делали окончательную сборку аудиокассет и зарабатывали деньги. Я не жадничал, а дети были довольны и гордились заработаными деньгами. Сейчас они давно взрослые, ноэто хорошо помнят.
Янулька =)
Как только поймет что это такое и что с ним делать