Воспитание детей
Нужны ли ребенку карманные деньги и если да, то с какого возраста?
Конечно, нужно. Начиная со школьного. Хотя бы рублей 100-150 в кошельке неприменно быть должно. Не будет же ребенок из-за покупки каждой тетрадки-ручки-линейки к Вам обращаться? Да и мне удобно :можно попросить его что-то купить по дороге из школы (хлеба, молока, ит. п.) .
Давать. Если нет, то позже, когда до них дорвется, мотом может стать.
Просто вспомните себя в детстве.
А умных советов вы еще наслушаетесь.
нужны конечно! но в меру.
все очень индивидуально, но, чтобы ребенок
не был изгоем, конечно нужны
с соответствующими объяснениями
хорошо бы его привлечь к обсуждению
и сохранению семейного бюджета,
что бы он себя чувствовал себя в ответе
за бюджет вместе со всеми членами семьи
.Соразмерять чтобы научился, думаю у Вас получится.
не был изгоем, конечно нужны
с соответствующими объяснениями
хорошо бы его привлечь к обсуждению
и сохранению семейного бюджета,
что бы он себя чувствовал себя в ответе
за бюджет вместе со всеми членами семьи
обязательно!
на что он купит сигареты и пиво?
мне до 15 лет ваще почти не давали, да мне и не особо нужны они были.
Я своему даю с 5 лет. Вот как у него возникло желание самому что-то брать, так и устроили ему копилку с мелочью. Он уже сам решает, на что ему хватит: на сырок, или подкопив немного, на журнал. Конечно, мы ему берём и сырки и журналы, но не всегда шикуем. тогда он рассчитывает на свою копилку. Особенно, если он хочет то, чего мы не хотели бы брать. Бывает какая-нибудь хрень на палочке, на которую жаль денег, потому, что это хрень. Но сыну-то она нравится.
Теперь ему 6 с половиной, он хорошо считает, сам в магазине рассчитывается, соизмеряя покупки. Не транжирит деньги, зная им цену. Из копилки же рассчитывается за потерянно-поломанные им игрушки друзей, поэтому сразу количество сломанного в разы уменьшилось.
Вообще я считаю, что Будет ли ребёнок курить-пить не зависит от того, есть ли у него карманные деньги. Можно бутылок насдавать и заработать на покурить. А карманные деньги дают удивительное чувство свободы и самостоятельности. И признают факт доверия ребёнку.
нужно (но в меру) . Когда? да когда подойдет и скажет - мам, дай немного денег, а то вон Ваське и Машке дают.
Карманные деньги ребенку надо давать, его друзья будут что то покупать себе, а ваш стоять и смотреть?
Моему 10 лет. Деньги даю и считаю, что права. Но немного. Бывает что-то вкусненькое хочет купить .Сегодня пошёл с другом на батуте попрыгал. Так, по мелочи...
вы представляете у меня даже мысли такой не возникало попросить у родителей
но денег иногда хотелось
Сначала поясните ситуацию, что иногда будут появляться потребности или желания на что либо, в данном случае еда и напитки. Давайте немного денег и приучите к сохранению бюджета в семье, что не надо все сразу тратить, но давайте регулярно, объясните все, насчет сдачи расскажите.
Мне самму начали деньги давать наверно лет с 12-13, начал гулять, ну кино, еда, напитки... (больше пока не надо было))))
со школьного. И не много. В любом случае он должен уметь стоять за себя на случай если их попытаются отнять. Раз побьют, второй уже не полезут. Все доходит через п*****у в голову.
Ленуська Бильдина
Не первый раз вижу тут подобные вопросы, и каждый третий пишет о том, что их могут отнять....да где и кто их сейчас отнимает? Да, было когда-то такое время...но сейчас, как мне кажется, уже никто этим не занимается....во всяком случае, я никогда ничего подобного не слышала, ни разу на родительском собрании о подобном не рассказывали, и дети мои всегда с деньгами, никто ничего не отнимает...
С 14 лет если младше в школе отберут!!!
Если начнёт курить и пить или тащиться от наркомании - пеняйте на себя. А так лет с 14-15.