Воспитание детей
Подскажите, с каких лет выдавать ребенку карманные деньги? С каких лет выдавать ребенку карманные деньги?
во втором полугодии 1-го года учёбы.
Как только появлялись лишние, дочки собирали на куклу, сын на велосипед)
Как только пойдёт в школу!
Татьяна Муравская
ц ц ц (
Можно вообще не выдавать, а то деньги портят ребёнка. Он и так на полном родительском обеспечении.
Для школьного буфета с первого класса.
Пошёл в школу )) пару недель походил с деньгами, и отказался " они заканчиваются "))) зачем ходить со своими, свои в копилку .. мама то рядом и магазин с конфетками тоже
Это всего лишь деньги. Ребенок должен уметь ими пользоваться, должен знать финансовое положение семьи. Уметь экономить и уметь выбрать то, что нужно, не пуская деньги на ветер. Как только может самостоятельно делать покупки, так и можно давать карманные деньги. В пределах разумного.
С того, когда ваш ребенок будет САМ ходить в магазин. Моя с5 лет сама на улице. Пошлю в магазин за хлебом... как не дать на конфеты?
школьное питание по любому предки оплачивают, а от чипсов бывает гастрит. на транспорт - школьный проездной. не вижу смысла лет до 10
в пределах 300 руб как в школу пойдет и хватит и под отчет, можно и 1000, но к чему ему
нам в своё время родители давали понемногу на буфет, так же и мы, но, не балуя, особо, в пределах разумного., на мелкие покупки.)
лет с 8 можно определённую сумму на неделю, и чтоб на каждый рубль чек приносил.
в школе нужны булочку купить, ну и из магазина когда посылаете, часть сдачи оставлять на мороженное
Это зависит от того, когда возникает необходимость. В среднем, интерес к этому у деток появляется к школе
когда научиться считать и понимать, что это такое
Как пойдет в школу, должен ведь он там на что-то питаться
Карманные деньги ребёнок должен заработать. Объясни ему, что работают все нормальные люди, за это им платят деньги. А его работа это учёба. Хорошо учишься - зарплата есть, плохо - нет. И посоветуй много с собой не таскать, один пёс старшие отнимут
Я со 2го класса начала давать деньги в школу на пирожки.
Когда созреет морально.
да ужжж деньги енто ваще ...
Выдавать можно с 6 лет. Можно с 6 лет.
Думаю, когда пойдёт в школу.
С 12
Мы своим давали в школе. В начальных классах несколько десятков рублей в неделю, в старших - сотни. Это только на личные расходы. Все обязательные траты, как то проездные на все виды транспорта, книги на тетради и тд - отдельно. С пятого класса ввели премию за хорошие оценки.
Дети не тратили все деньги, а собирали. На дни рождения если родственники спрашивали что подарить - дети тоже просили подарки деньгами, а покупали потом что-то на свой вкус. При первой возможности получили банковские карточки и не носили наличности с собой. Мы имели возможность контролировать движение средств на счету, не вмешиваясь в расходы и решения о покупках.
С 7 лет, 1-ый класс, по 50 р. в неделю даем на мелкие расходы.
В первую очередь ребенок должен понимать, что деньги не сваливаются с неба, а зарабатываются умственным или физическим трудом! Мы нашему ребенку даем деньги за определенную "работу". Например, изготовила какое то изделие (наша дочь например увлекается шитьем. Смотрим на качество изделия и даем ей определенную сумму исходя из качества работы и креативности!). Мальчику можно делать различные предметы, скворечники для птиц, полезно и развивает, да и деньги получит.) Размер карманных денег зависит от семейного бюджета и необходимых расходов. Так же можно попробовать ребенку зарабатывать самому. Опять же делать какие то изделия, совершенствовать свой навык и потом продавать! Лучше, если это будет что-то действительно полезное и самое главное качественное. А за уборку и хорошие оценки не считаю правильным давать деньги, все тоже самое мы делаем и для них, это забота о ближних и она не должна оплачиваться! Просто так можно дать на проезд, еду. Но деньги на развлечения и прочие не необходимые вещи должны быть заработаны честно, пусть с детства приучается...
когда ценить их научится, а не покупать всякие побрекушки и сладости
Карманные деньги надо заслуживать.
А то вырастит у вас лентяем и будет просить ваши пенсии.. в место того чтобы потом ухаживать за вами в старости.
Мне До 12ти дали кармашки только после 5ти и то по сложным предметам. А легкие такие как физра, изо, музыка не считались. Вот так нас учили в детстве. И с 12ти я зарабатывал свои первые денежки уже работая... свой бизнес) и не просил у родных ни копейки за школьные сборы или/и т. п.
Вот сегодня не боимся работать и зарабатываю слава богу хорошо.
Главное этим не портит воспитание ребенку...
Пусть заработает сам. Хех
Смотря какому ребенку. Если он ответственный и серьезный, то можно. А качества эти не от возраста зависят.
А вы на что хотите давать? Будет жвачку покупать, например.
С 11-12 лет
С тех пор, как он поймет, для чего они нужны!
вообще желательно лет с 14-13, когда у ребенка уже точно сформулируются собственные предпочтения, но если ему необхдимы денижные разходы то вполне можно давать ему карманные деньги с первого класса, но раньше не советую - пагубно влияет
Это Ваш выбор. Ваша и ответственность. Смотрите на своего ребёнка, изучайте, принимайте решения.
c 18 на обучение в вузе
Можно с пелёнок.... так лучше будет привыкать к деньгам.... дармовым....
С 7 (как в школу пойдет)
Я своим с лет 5 давать начала, они в копилку складывали их.
даааа
лет с 9 уже можно
Я считаю лет с 8 можно начинать давать ребёнку например по 50 рублей на личные расходы, например мне родители с первого класса давали по 100 рублей в день (50 на обед в школе, и 50 на личные расходы)
Удачи :)
Как только дочка закончила 4 класс, платные обеды закончились, стала давать деньги на пирожки и обеды, чтобы сама покупала себе. Я считаю надо смотреть на то, как ребёнок относится к деньгам, не тратит ли на что-то не нужное.. В этом плане я спокойна, дочь не транжира и всегда покупает только, то что нужно. А остальные покупки, обсуждаем на семейном совете и покупаем совместно.
когда есть деньги
в 13 лет, я ребенку даю деньги раз в месяц и он сам распредеяет свой бюджет.
Туда входят - деньги на ежедневные вкусняшки, на покупку канцелярки, деньги на оплату телефона/интернета, на спортивные секции и т. п..
А поменял я свое отношение после вебинара "Как научить ребенка управлять деньгами?". Регистрировался тут и периодически его повторяют: http://www.gofortune.ru/events/
С 11-12 именно этот возраст, когда ты многое хочешь купить сам! Знаю по себе, да даже в 10 лет никто еще не хочет быть особо самостоятельным, но 11, 12 одежда, еда, обувь все это ребенок начинает хотеть покупать так, что вот) надеюсь помогла и ребенок рад будет)
лет с 7, если много плохих друзей (одноклассников) то лучше много не давать они будут выпрашивать.
Думаю, лет с 8 на мелочи, на еду в буфете. и как-то надо контролировать, куда денежки идут. А то выдаете на еду, а он жвачки покупает...
О Боже!? Правильно сформулированная задача - уже РЕШЕНИЕ задачи.
У меня здесь Девочка - 10 лет. на улице торгует бусами. Делает САМА.
Я просто позвонил Своим и сказал - Не трогать! Прибью.