Здравствуйте, нужно ваше мнение. Ситуация такая: мне 18 лет. Я учусь в вузе платно, не работаю. Живу с мамой. Отца не стало, ежемесячно мне выплачивают пенсию по потере кормильца 20 тыс. Деньги приходят на счёт мне, но я их отдаю маме. Моя мама зарабатывает 65 тыс. рублей и сдаёт другую квартиру за 45 тыс. Моё обучение стоит 330 тыс. рублей в год, получается, около 36 тыс. рублей в месяц. Она оплачивает обучение с денег со сдачи квартиры, кормит меня и содержит. Она против того, чтобы я шла на работу. Поэтому я работаю, грубо говоря, удаленно, получаю около 4 тыс. в месяц. И я понимаю, что мне очень не нравится каждый раз просить у мамы деньги. То на еду, то на одежду и т. д. И предложила маме такой вариант: я оставляю 20 тыс. рублей с пенсии себе и живу на них месяц. Ну, то есть, это мои карманные расходы. На еду в вузе, на развлечения, одежду и т. д. Когда это мама услышала, она закатила скандал. Якобы на эти 20 тыс. она меня содержит, оплачивает коммуналку, покупает продукты и т. д. И без этих денег ей будет тяжело. Но я посмотрела сколько я примерно трачу в месяц, сумма вышла как раз около 15-20 тыс. (учитывая мой собственный заработок, ну и деньги, которые мне дают бабушка/дедушка) Но маме все равно, она говорит, чтобы я все равно все деньги с пенсии переводила ей и она мне частями их выдавала. Меня такое, если честно, напрягло. Какая разница, отдать мне сразу 20 тыс. или растягивать их на месяц?
Мама сказала, если я хочу оставить эти деньги с пенсии себе, то я должна платить с ней напополам коммуналку, продукты, быт. химию и т. д. Я с этого немного в шоке, потому что я считаю это немного странным.
я ведь не делаю маму бедной, у неё остаётся на жизнь ~45-50 тыс (это если вычесть коммуналку и продукты).
Как вы считаете, я реально офигела и прошу от мамы много? Просто мне 18,учусь в вузе далеко от дома, кушать не всегда успеваю утром и с собой брать еду из дома тоже. Поэтому приходится есть вне дома на 250 руб (мама выделяет их каждый день). Я думаю, что если у меня будет 20 тыс. на месяц, я буду серьёзный относиться к деньгам, потому что буду понимать, что это мне на месяц и на всякий ерунду я тратить не могу.
Как бы вы поступили в подобной ситуации?
Воспитание детей
Карманные деньги в 18 лет.
Попросите 10,и потренируйтесь на них, думаю мама согласится)
Какая нафиг "твоя" пенсия, если платят тебе 20, а за учёбу мама отдаёт 36??? Ты маме каждый месяц только на этом 16 остаёшься должга, не считая еды, одежды, коммуналки и твоих развлечений.
Не хочешь попробовать самостоятельно заработать себе на жизнь, учёбу и еду?
Ессли такого желания нет - молчи в тряпку. Если есть - просто сделай. Прям со следующего месяца оставляй всю пенсию себе, только половину за ЖКХ отдавай маме. И учёбу сама оплачивай. И свою еду.
Мама тебя кормить и учить НЕ обязана, запомни это.
Мать пощади, иди работай пусть за гроши. Но за свои гроши.
Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос.
Мама права. Пока учишься, а не работаешь так и должно быть. Эти деньги должны идти в бюджет семьи, раз вы вместе живёте .Потом у мамы больше опыта, как эти деньги расходовать разумно, а не транжирить их .
мама права. Она вас кормит, одевает, полностью содержит, обучение оплачивает
вы оба правы, но мать не должна требовать от дочери оплату ЖКХ, и ты права шо меньше будешь тратится на мелочи.
Madina Nurgazieva
Не должна, но имеет полное право. Дочура совершеннолетняя.
Наташа Птицина
Она и не требовала, пока дорча не потребовала отдать ей всю пенсию
Вы совершеннолетняя, имеете право распоряжаться своими деньгами самостоятельно. Но вы живете с мамой, она вас содержит, придется вам либо плясать под мамину дудку, либо жить за свой счет. Да, мама ваша не права, но заставить ее измениться вы не в силах.
Милая Василиса, у меня студент сын 21 год, живет за 1500 км. Я одна учу его платно. Слава Богу на само обучение были деньги накоплены, а на содержание я высылаю ему 10-000 ежемесячно!
С этих денег он оплачивает общагу, бензин, ест, одевается. Если уж не хватает, идет и работает. Вы, живя дома, тратите на себя 20-000!!! И не довольны.
Подрабатывать не позор, очень советую здесь не соглашаться с мамой и все таки подрабатывать.
Попробуйте делить пенсию пополам: половину маме - половину Вам вместо ежедневыных выдач.

Ты сука неблагодарная. За вуз 330 тысяч.
Перестань считать деньги матери.
Деньга за потрею кормильца, а не на шмотки и бухлишко
Перестань считать деньги матери.
боится, что прохеришь за пару дней
Василиса, ты, конечно, права. И если квартира бабушки-дедушки ближе к вузу - съезжай к ним. Или - иди в общагу: у тебя явное стремление нормально быстрее повзрослеть, а твоя мама хочет тебя излишне еще долго-долго контролировать. Твой возраст - как раз для того, чтобы научиться самой распоряжаться деньгами. Посчитай: деньги за общагу, на еду, транспорт и т. д. - если всё сходится, то - вперёд!
Юлия Скала
Видишь, не одна я в десятку попала с правильным ответом тебе.
Oksana Sigarova
Чем раньше дети становятся самостоятельными тем меньше скулят по жизни и делают дела а не ждут что все на блюде будет.
Ну 250*30 это 7.5 а на что еще ты 12.5 тратишь?... мама так делает что бы ты наверняка не потратилась единовременно на что то потом прося еще... и так она может контролировать что ты покупаешь.. не знаю надо четко посчитать скок у тебя на что уходит... может там меньше 20 выходит
Альбина Валиуллина
обычно я трачу на одежду, подарки друзьям (на дни рождения), иногда могу сходить в кино, ну или шикануть и покушать в нормальном кафе ~750 руб (я либо откладываю деньги с обедов, либо трачу свои заработанные)
))) Вась, права канеш мама, но странно почему она тебе запрещает работать при этом? Тебе все же 18 уже и можно в полне подрабатывать. На сколько я знаю, есть знакомые студентки, они подрабатывают посильно. Канеш 4000 тыщи эт не деньги, это на прокладки и чай с сахаром или же на проезд. А 20-30 тыщ вполне для своего бюджета можешь зарабатывать. Это и анимация и в цветочных павильонах работа. И оооч не плохо оплачиваемая ежедневно. Ты в Москве?
Альбина Валиуллина
Потому что я работала в начале года, из-за этого учёба ушла на второй план. Официально я устроиться не могу (иначе как раз эту пенсию по потеплее кормильца платить перестанут), а на неофициальных рабатка не особо большая зп. Я получала 10 тыс, график свободный, но потом руководство начало немного наглеть, спихивать на меня задачи, которые должны выполнять другие люди, простили приезжать на всякие встречи во время моей учебы и т. д.
И мама сказала, что ради таких копеек не стоит работать.
Но теперь она ведёт себя очень непонятно, теперь для неё это деньжища...
Альбина Валиуллина
и да, я из Москвы
Или иди на подработку.. Или учись и живи на условиях мамы
мама сосредоточила все деньги в своих руках, и расставаться с деньгами не хочет. Девочке 18 лет, совершеннолетняя, деньги имеет права держат у себя, и жить в этой квартире тоже, так как прописана там. Странно что мама требует оплачивать коммуналку у родной дочери, такая вот любовь к деньгам, а когда мама состарится, дочке тоже придется требрвать у мамы оплату за коммуналку? Тогда заканчивайте свое учебное заведение, сколько там еще учиться, , и уходите в свободное плаванье, сами за обучение Вы не потяните платить, а мама от своего не отступится.
Елена Кукса
Каждое право влечёт за собой обязанность. Например, право жить влечёт за собой обязанность оплачивать это жильё.
А когда мама состарится, дочке придётся не только оплачивать за маму коммуналку, но и обеспечивать маму. При отказе - по суду заставят.
Честно сказать, тяжело ответить. Отца не стало, когда было 15. Никаких пенсий не получали. С 15 работала и поступила на бесплатный и училась и работала, и маме помогала. Если бы оказалась на вашем месте, то молчала бы и радовалась.
Альбина Валиуллина
У нас немного разные ситуации. Моя мама нормально зарабатывает, ну жить можно же, причём неплохо. У меня не получилось поступить на бюджет, к сожалению. Я гуманитарий и живу в Москве, проходные баллы на бюджет на мою специальность от 285(я сдала на 240). Я могла пойти на бюджет в средние вузы, но мама настояла на престижный вуз и очное отделение, хотя я хотела пойти в средний вуз на заочное, чтобы работать. Мне создали тепличные условия, вроде должна радоваться, но я дико зависима от родителей. Не могу я этому радоваться. Меня контролируют. Если я уйду из вуза и пойду на заочку, буду работать, никто из семьи меня не поймёт. Вся семья категорически против работы. Говорят, что нужно учиться, наработаться успею. Но я чувствую себя ребёнком. Деньги выделяют, за меня все решают, запрещают многое. Хоть какую-то свободу хочу, ну хотя бы в финансах...
так в чем проблема, сними отдельное жилье или переедь в общагу, тогда всю пенсию можешь оставить себе
Альбина Валиуллина
я живу в Москве, на 20 тыс. я не найду ни одну квартиру, тем более вообще жить на эти деньги. Общагу мне не дадут
Что за привычка у молодежи считать родительские деньги? Да и пенсию по потере кормильца платят на твое содержание, а не на хотелки)
Прежде всего, если такое возможно, нужно очень постараться перевестись на бюджет. ТК на нем не нужно будит платить за институт.
Но вы же у мамы на обеспечении и пока она вас содержит, она вправе чего угодно хотеть от вас от вас в пределах разумного
Если на бюджет не получится перевестись, то остаётся сцепить зубы и подождать, когда учеба в институте закончится
.Время летит быстро, а там, глядишь, устроишься на работу, будешь прилично зарабатывать и сможешь жить, как ты хочешь
Нужно потерпеть
Можно все же пойти подработать вопреки маминому мнению
Нужно потерпеть
Думаю, твоя мама немного переживает, что ты возьмёшь полностью 20 тыс себе. Может она на них насчитывает как-то. Я с той точки зрения, что там, например, твои деньги приходят 20го, а 21го нужно платить за свет. Тогда она всегда знает, что есть чем платить за свет.
Вы, конечно, обе по-своему правы.
Может, если ты скажешь, мол, просто давай наоборот... Не я тебе их отдаю и постепенно прошу на то, на се, а ты мне сразу же говоришь, что тебе нужна какая-то помощь и я с удовольствием тебя поддержку и сразу же перечисляю необходимую сумма на нужду нашей общей семьи.
Вы, конечно, обе по-своему правы.
Дать маме остыть.
Ты из Москвы?
Твои желания естественны. Но мама права, хочешь самостоятельности плати за нее) это и есть самостоятельности когда платишь за то что нужно а не только за то что хочется. Если желание непреодолимое и тебе вот очень очень надо. То устройся на работу. Скажи маме что считаешь себя достаточно самостоятельной, и что просто необходимо себя испытать, помимо вуза еще и жизненный опыт получить. Постарайся без истерик это все сделать. Конструктивно так сказать. (P.S.:будет оооочень тяжело доучится)
У мамы, конечно, присутствует желание контроля.
Есть много соблазнов различных... у студентов
Но 20000 рублей - это моя заработная плата в месяц. поэтому, думаю, мамино требование оплачивать коммуналку пополам- вполне адекватно.
Какие у мамы доходы, думаю считать не нужно.
Она, возможно думает не только о еде, но и о своём и вашем здоровье, которое, к сожалению не улучшается ( например зубки в вашем возрасте могут начать болеть, а их ремонт- удовольствие не из дешёвых) Кроме того надумаете замуж выйти, а у мамы ни гроша за душой не на платье, не на свадьбу.... Мама не может знать ваши доходы от фриланса, и сколько бабушка с дудушкой вам дают ежемесячно.
А вы лукавите и хотите жить на очень широкую ногу и отнять стабильный доход вашей семьи
Тогда вам нужно отдать маме ваши заработанные 4000 и не брать у дедушки с бабушкой.
А лучше оставьте всё как есть, но это моё личное мнение.
Мне кажется, что подфигела. Подожди немного до самостоятельной жизни
впереди весна - надо снова сдать вступительные экзамены и постараться поступить на бюджет... блин.. мы 15 лет назад на 2 000 р жили....
да и сейчас - на семью в 4 человека у меня уходит ок 20 тыс (на еду)
собирайте квитанции - покажите маме, что вы умеете планировать расходы - но я бы не стала претендовать на 20 тыс.... придите к компромиссу -
объясните, что хотите учиться рассчитывать свои финансовые потоки.. но начните с 10 тыс в мес.... хотя даже мне непонятно куда у вас такая куча денег уходит...
zabei. A lyche zakonchi ucicho i yed kyda nibyd rabotat i vse.
живу на 15 тыс руб в месяц, мне бы ваши заботы
девочка, не истери, у тебя всего одна мама осталась из близких. береги её и слушай её, может это и не очень тебе понатуре, но.. послушай совет мудрого человека.. у меня 5 детей, знаю, что говорю. цени в маме всё, что бы она для тебе не делала, будь благодарна ей, и часто ей об этом говори, что какая у тебя хорошая мама.. я прочувствовал ситуацию - мама всё делает верно, она жизнь прожила, она умней и ей видней... ты главное девственности по глупости не потеряй а то мама вообще в тебе разочаруется..
Я ушла из школы после 9 класса и сначала окончила колледж, работать начала на третьем курсе, с 17 лет. ВУЗ заочно закончила, с 18 лет работала полный рабочий день.
Попроси, чтобы разрешила тебе это на три месяца. Если управишься, тогда на постоянку переходи.
много очень
Если будешь работать во время учёбы, то у тебя не будет хватать времени учиться, будет слишком сложно догонять программу. Лучше иди работай во время каникул. Дома старайся готовить еду за ранее. Лучше всего с вечера на следующий день. Тебе просто нужно будет разогреть еду и положить в термос. Если тебе нужны деньги, то начни их копить. Для начала откладывай по чуть-чуть. Трать только на проезд (если ты тратишь на это тоже), а желательно вообще не тратить деньги. У мамы проси деньги, не стесняйся. Только никому не говори даже маме, что ты откладываешь деньги, а то не известно какие будут последствия. Если тебе всё-таки хочется работать, то начни что-нибудь продавать, например самодельные картины или начни помогать детям начального класса с дз за деньги. Лучше всего начни для начала копить, а потом уже работать. Будь мудрее. Пытайся всегда найти выгоду. Если тебе не позволяют работать или не дают деньги 20 тыс. в месяц. То пытайся найти выход из положения. Пока ты живёшь с мамой пользуйся этим моментом, бери деньги, пока тебя дают и есть возможность. И хорошенько прячь свою заначку.
Мне кажется что твоя мама просто не хочет тебя отпускать, из за этого придумывает отговорки
По моему все норм, но раз уж ей это так не нравится то предложи оставлять себе хотя бы 10 что-ли
на 25 000 р. в месяц вдвоём живут. и ничего.