в развитии человек преодолевает несколько психологических кризисов (наиболее известны "кризис среднего возраста", "переходного возраста"). А есть еще кризис 2х лет, "я сам", кризис в 22-23 года, и т. д. Они связаны с изменением социальной ситуации развития.
У детей в возрасте от 2-до 4 мес также может наблюдаться определенный кризис, который прояваляетя в ложном отказе от груди. Ребенок начинает осозновать, что они с мамой больше не одно целое, что он существует отдельно. Но отказ ложный. Если Вы хотите кормить ребенка грудью, проявите терпенье, не переходите тут же на смесь, не забирайте грудь, если ребенок начинает прикусывать. Понимая, чсто грудь он получает так же, как и раньше, ребенок вновь начинает принимать грудное вскармливание. К сожаленю мамочки не знают об этом и бросают кормить грудью. У мой дочки так было в 3-4мес, прикусывала, могла ударить ручкой, но, ттт, мы до сих пор на ГВ (ей 9мес) .
Ну, конечно, если Вы любитель пряностей, чеснока, кофе и копченостей - то ни один ребенок не выдержит. Молоко не вкусное.
Воспитание детей
Если ваш ребенок начал рано отказываться от груди... Ваши действия.
надо кормить по требованию, и максимально часто - тогда лактация должна наладиться. убрать подальше бутылочки - их сосать легче, чем грудь, поэтому может отказываться. никаких прикормов до 6 мес. - только гр. молоко.
Aigerim Tolepbergenova
молока немеренно, могу стать суррогатной кормилицей)))
насильно сиську в рот не пихать.. . переходить на смеси и кашки. . (кашки в зависимости от возраста)
Ну и хорошо, не придется отучать от груди, раз сам отказался. Мои действия - перестать кормить грудью и перейти на смесь.
Мой малыш начал это делать в 5 месяцев. Я даже запариваться не стала. И пока он ещё хоть как-то грудь сосал грудь, аккуратно перевела его на смесь (это делать надо постепенно) . К полугоду стали искусственниками и никто не переживал.
Зачем насиловать себя и малыша?
Не давала бы ничего кроме груди.
Aigerim Tolepbergenova
а если орет от голода и не спит?
Заставлять не нужно. А сцежиать можно долго, я этим делом занималась с месяца и до 1 года 8 месяцев. Молока было больше трех литров в сутки, так что накачалась я как надо. Варила ему каши на своем молоке, а что делать?
Aigerim Tolepbergenova
Ольга, каждый Ваш ответ созвучен с моим мышлением и такое ощущение как будто мы мыслим одинаково,т.е. нам дали одинаковое воспитание и выросли мы в одной семье.
перейдем на смесь.
Так и было. Перешли на смесь.
Начать прикармливать и кормить кашками, смесями...
рано это сколько?
Ольга, Насколько я знаю, кормят маленьких детей грудью) Ваш ребенок не мог же вам сказать я не хочу... ) Вы заметили то что он уворачивается. . Так? ну или что то типо того...! возможно вы его слишком часто кормите, он наедается, или же отведите к детскому врачу, проконсудьтируйтесь!! ! Это может быть важно! А вобще понаблюдайте за своим образом жизни...! Или то как ведет себя дитя! Удачи вам, )
Aigerim Tolepbergenova
Спасибо за ответ. Это было 15 лет назад со старшим сыном, а сейчас второму сынуле хорошо и с титей, просто вспомнилось что то, возраст такой же.