Воспитание детей
А как у вас проходил процесс отлучения ребенка от груди? Возраст ребенка, ваши действия, прием препаратов?
Препаратов - никаких, просто надо свести лактацию к минимуму. Можно прикладывать к груди капустный лист с медом и аккуратно разминать затвердения (очень аккуратно, чтобы не было больно) . С первым ребенком я договорилась, а для второго это было просто горем. Каждый ребенок - индивидуальность, к каждому - свой подход. Я вам пришлю статьи, выберите для себя подходящие рекомендации.
В 4 месяца после введения прикорма ребенок стал хуже сосать, решили полностью отучить. Считаю, что лучше это делать сразу, а не постепенно. Грудь перетянуть. Соски можно намазать чем-нибудь - например чесноком (чтобы оттолкнуть ребенка)
В 1,5 месяца ребенок перестал наедаться молоком. Сначала давала на ночь смесь, потом днем кормления грудью на смесь заменяла. Потом молоко совсем пропало.
Младшая пока наГВ. Так что расскажу про старшего. Где-то в полтора года кормления грудью стали носить чисто символический характер (перед сном, расстроился из-за чего-то или ударился, хочется к маме и т. п.) . Мы в это время в отпуске у бабушек были. Днем отвлекали как могли от груди, играли, гуляли много. На дневной сон бабушка начала укладывать. Я уходила. Осталось только кормление на ночь. В год и 10 мес. сын пошел в садик. Молока у меня к тому времени практически уже не стало. Так и кормление на ночь само собой как-то ушло, видимо садик с его новыми впечатлениями вытеснил грудь. Таблетки не пила, грудь не перетягивала. Молоко само ушло. Но процесс получается долгий был и оооочень постепенный. Почти полгода ушло на это.
В год грудью стала кормить только ночью (если проснётся) , перед дневным сном (2раза) и перед сном ночным. Через 2 недели только перед сном. А вскоре заменила пустышкой, так как грудь была уже не источник пищи, а "пилюлей счастья". Молоко соответственно вырабатывалось всё меньше и само сошло на нет.
сына отучали в полтора года.... какие средства в аптеке посоветуют а ребенку просто не давала грудь.. . мама меня затягивала.. . сцедила молоко а потом простынью заворачивают и зашивают потуже чтобы молоко не копилось.. . в течении трех дней молоко перегорает ...
спокойно! первый сам в 10 месяцев отказался, а второй ровно год сосал грудь, мне срочно пришлось уехать на день без него и я просто не стала давать ему грудь, а он так стойко с укоризной посмотрел на меня и не стал просить! грудь необходимо перетянуть, перевязать и не в коем случае не сцеживать! иначе вы "закажите" новую порцию молока, а так все перегорит и всё. удачи!
Я хотела кормить долго, но видимо по природе не дано, где то с 8 месяцев на ночь стала докармливать смесью, а днем еще кормила ну и ночью иногда когда хныкала, потом я перестала днем сиську давать, только ночью, дочка стала потихоньку отвыкать, а совсем не давно поехали отдыхать и в самолете для успокоения дала грудь, она уже и не поняла что я от нее хочу))) ) зато как увидила банку с йогуртом так сразу успокоилась, сначало грудь набухала раз в два дня я сцеживала, но не доконца, а потом и вовсе перестала наливаться.