Воспитание детей

А как у вас проходил процесс отлучения ребенка от груди? Возраст ребенка, ваши действия, прием препаратов?

Препаратов - никаких, просто надо свести лактацию к минимуму. Можно прикладывать к груди капустный лист с медом и аккуратно разминать затвердения (очень аккуратно, чтобы не было больно) . С первым ребенком я договорилась, а для второго это было просто горем. Каждый ребенок - индивидуальность, к каждому - свой подход. Я вам пришлю статьи, выберите для себя подходящие рекомендации.
Марина Лопашева
Лучший ответ
В 4 месяца после введения прикорма ребенок стал хуже сосать, решили полностью отучить. Считаю, что лучше это делать сразу, а не постепенно. Грудь перетянуть. Соски можно намазать чем-нибудь - например чесноком (чтобы оттолкнуть ребенка)
Ольга Швецова
В 1,5 месяца ребенок перестал наедаться молоком. Сначала давала на ночь смесь, потом днем кормления грудью на смесь заменяла. Потом молоко совсем пропало.
Вера Цыплакова
Младшая пока наГВ. Так что расскажу про старшего. Где-то в полтора года кормления грудью стали носить чисто символический характер (перед сном, расстроился из-за чего-то или ударился, хочется к маме и т. п.) . Мы в это время в отпуске у бабушек были. Днем отвлекали как могли от груди, играли, гуляли много. На дневной сон бабушка начала укладывать. Я уходила. Осталось только кормление на ночь. В год и 10 мес. сын пошел в садик. Молока у меня к тому времени практически уже не стало. Так и кормление на ночь само собой как-то ушло, видимо садик с его новыми впечатлениями вытеснил грудь. Таблетки не пила, грудь не перетягивала. Молоко само ушло. Но процесс получается долгий был и оооочень постепенный. Почти полгода ушло на это.
И. Г.
В год грудью стала кормить только ночью (если проснётся) , перед дневным сном (2раза) и перед сном ночным. Через 2 недели только перед сном. А вскоре заменила пустышкой, так как грудь была уже не источник пищи, а "пилюлей счастья". Молоко соответственно вырабатывалось всё меньше и само сошло на нет.
сына отучали в полтора года.... какие средства в аптеке посоветуют а ребенку просто не давала грудь.. . мама меня затягивала.. . сцедила молоко а потом простынью заворачивают и зашивают потуже чтобы молоко не копилось.. . в течении трех дней молоко перегорает ...
спокойно! первый сам в 10 месяцев отказался, а второй ровно год сосал грудь, мне срочно пришлось уехать на день без него и я просто не стала давать ему грудь, а он так стойко с укоризной посмотрел на меня и не стал просить! грудь необходимо перетянуть, перевязать и не в коем случае не сцеживать! иначе вы "закажите" новую порцию молока, а так все перегорит и всё. удачи!
Я хотела кормить долго, но видимо по природе не дано, где то с 8 месяцев на ночь стала докармливать смесью, а днем еще кормила ну и ночью иногда когда хныкала, потом я перестала днем сиську давать, только ночью, дочка стала потихоньку отвыкать, а совсем не давно поехали отдыхать и в самолете для успокоения дала грудь, она уже и не поняла что я от нее хочу))) ) зато как увидила банку с йогуртом так сразу успокоилась, сначало грудь набухала раз в два дня я сцеживала, но не доконца, а потом и вовсе перестала наливаться.