Воспитание детей

Как бороться с чувством вины при отлучении ребенка от груди?

Через 2 месяца планирую окончательно закончить ГВ (ребенку будет год) , причем очень этого хочу, продолжать кормить дольше не вариант, но почему-то чувствую себя виноватой...
У вас депрессия. Ребенку столько предстоит вкусного попробовать, а у вас вина. Вы о чем. Еда - одно из наслаждений. Ребенок раз будет Да и вкус надо развивать.
Айгерим Макеева
Лучший ответ
этак вы с этим чувством всю жизнь проживете
вина- что перестала грудью кормить
вина- что в школу пошел, а там бяки-школьники
вина что замуж или женился-
Ребенок растет и привыкает к взрослой еде. Это нормально. Затягивать процесс не полезно. Пользой для ребенка и утешайтесь. Не виноватите же вы себя за то, что он перестанет когда-то ходить на горшок.
Блин, тут себя перенастроить надо тогда и вины не будет. Тем более ребенок уже совсем большой, без сиськи вполне обойдется, да и летом как по мне то маме лучше будет когда молока нету, да и ребенок будет есть все и вся.
Nelly Турсумбаева
у меня тоже так было! хотя я не фанат ГВ, и дочка сама отказалась к 10 месяцам даже от ночных кормлений. где то глубоко все равно было как то жаль, что до года не докормила. хотя я понимала что 10 мес это тоже не плохо. и я даже рада что так все легко произошло.
Яна Гнутова
до его, ребёнка, свадьбы,... это пройдёт:)
Anargul Aldazharova
а в чём вина? ребёнок не голодный же...
Юля Шакина
потихоньку пройдет!
действительно первое время обуревают чувства жалости к ребенку и вины перед ним!
но что поделать? не кормить же вечно)))))
Это ему во благо, сейчас ваши антитела защищают его иммунную система, а его работает не в полную силу чем раньше она заработает (в 1 год это оптимально), тем лучше будет для вашего ребенка. Я своего в 6 мес. отлучила (молоко исчезло вот и пришлось), так он у меня до 7 лет всего раза 3 переболел простудой, а кума в 2,5 года так из больниц не вылазили то одно то другое, да и сейчас в 20 лет здоровьем не блещит, а ведь до 2,5 лет был здоровеньким мальчиком.
и чего мучатся? ? вы не в 1месяц отлучаете!!!
продолжай кормить до 20 лет