потому что никто кроме отца не привьет мальчику мужскую линию поведения.
у ребенка не будет перед глазами ЕЖЕДНЕВНОГО примера - как вести себя в компании, с женщинами, в конфликтных ситуациях.
ведь дети копируют нас во всем.
и дальнейшая их судьба будет либо чем то похожа на вашу, либо от обратного - диаметрально противоположна.
не хочу вас огорчать, но у меня перед глазами 2 примера близких людей, которые растили пацанов одиночками.
что тот, что другой мямли, увальни и лентяи ((
обоим уже по 20 лет, живут в разных городах и оба на шее у матерей.
и никакого авторитета нет.
мать говорит, вставай сынок, на работу пора. . а вответ "да пошла ты на.. й"
((
Воспитание детей
Так получилось,что сына буду воспитывать одна,хотя кругом все утверждают,что мальчишкам отец особенно нужен... Почему?
Почему одна или почему сыну нужен отец?
Что б перед глазами была модель мужского поведения в семье.
Что бы учил и воспитывал. Но бывает что они ничего не делают.
знаете у меня чадо 9 лет, вот год назад явно видно было как стал тянуться к отцу, постоянно общаются на разные темы. но с другой стороны у меня знакомая одна воспитывает (муж умер) . сын замечательный мальчик, умный но она оч-чень много с ним занимается. постоянно куда-то водит
Может стать голубым. 90% голубых воспитывались без отцов.
Я прекрасно вырастила и без отца
Но, правда модель мужчины перед глазами есть - муж мой... но в воспитание он не лез - все через меня
модель поведения у мужчины и женщины диаметрально разные. вы не сможете полноценно воспитать мальчика мужчиной и социально обозначить его роль. в общем без мужчины вырастет подобие девочки...
ну если с ним футбол гонять будете или на рыбалку ходить или ещё какие в мальчишеские игры играть, то мужик и не нужен
Одна воспитываю двоих сыновей, а хорошим примером для мальчишек могут быть и родственники и друзья.
Я растила до 9 лет одна. Были моменты, когда нужен не только мужской пример, но и мужское властное, порой грубое слово.
Ну и кто, если не отец, научит парня, КАК надо любить маму, а дальше и девушку, женщину? Как надо вести себя в споре, ссоре, драке в конце концов? Ведь дети нас КОПИРУЮТ! Мальчик будет копировать.. . кого в данном случае? Маму? Но это ЖЕНСКАЯ линия поведения, как ни крути.. .
Я благодарна второму мужу, который появился в тот момент, когда у меня уже опускались руки. 5 лет он был с нами и служил для сына не только примером, но и ограничителем. А потом наш "второй папа" пропал без вести. И у меня несколько раз были проблемы с моим сыном - уже взрослеющим молодым человеком. Они в этом возрасте максималисты и "всезнайки". Слова взрослых не доходят до ума, иной раз нужны даже не слова.. .
НЕ верьте тому, кто говорит "Папа не нужен! "
Потому что некоторые вещи, интересы, моральные устои мальчикам может вложить только мужчина.
Недавно наблюдала картину: Отец и сын играют в хоккей. Всего разговора я не услышала, но поняла что пацан прогуливает все! Отец говорит: " Я уже понял как ты на хоккей ходишь, как ходишь в школу и на карате, я понял что из тебя за мужчина растет". Дальше разговора я не услышала, но по этим причитаниям видно, что отец у мальчика не эгоист, заботится и беспокоится о своем ребенке, и хочет гордится своим сыном, делает для этого все возможное. Мне кажется, еслиб эти же слова говорила мать, вряд ли бы сын не пропустил их мимо ушей.
Да и вообще, из личного опыта, я не смогу сыну объяснить принцип работы фотоаппарата или радио, а мой муж может с легкостью. А мальчикам все это интересно и нужно для развития.
До 14 лет как ни парадоксально мальчику в первую очередь нужна мама, а там Бог даст найдётся порядочный папа.. . Удачи, не грустите, всё будет хорошо)))))))
И девочкам нужен не меньше. Может, ваш отец или брат, или просто близкиий друг смогут заменить отца.
Ребенок может стать маминькиным сынком
ну вот так вот получилось судьба штука хитрая
Найдёте папочку ему со временем, счастья и удачи!
Очень многие женщины воспитывают сыновей одни, и ничего.. . Ребенку нужен в этой ситуации не столько отец, сколько образец мужского поведения, а им и дедушка может стать, и любой другой значимый для ребенка мужчина.
если дед есть пусть поболше сын с ним общается. мальчик получет свое мужское обшенее.
я тоже воспитываю сына одна... нет ни дедушек, ни дядь, ни отца.... но есть у меня товарищ в хорошем смысле этого слова, о котором сын всегда говорит: Нам бы-такого папу! Я с ним и в футбол играла, и в спортзал сейчас ходим вместе, и мужской работе по дому он учится у меня... только вот в шахматы никак играть не научусь-не догоняю я эту игру!
Не дрейфь! дари ему любовь, заботу и уважение, как к личности... и вырастет у тебя нормальный пацан.... лучше воспитывать сына одной, чем он будет брать на себя модель мужского поведения отца-идиота!
Этому вопросу посвящены целые разделы возрастной и гендерной психологии. А если в вкратце то мальчика должен кто то делать мужчиной и это отец, кроме того воспитание в неполной семье, когда вся любовь будет направленна на ребенка аукнится через пару десятков лет и Вам и ребенку.