Воспитание детей

чем можно уже прикармливать дочку 3,5 месяца?

доча на ИВ.даю только немного сока яблочного.и можно ли давать уже банан?или рано?
с бананом лучше подождать, и вообще для первого прикорма лучше брать овощи и фрукты, произрастающие в нашей местности. Все таки банан заморский фрукт, переносит длительную транспортировку. Я советую начинать с овощных пюре: цветная капуста, брокколи - практически не вызывают аллергии, если яблочки, то только зеленые (опять же чтобы были наши) , чуть позже можете делать двухкомпонентное пюре из картофеля и капусты, еще позже подключайте морковку. Приятного аппетита!
Улзинат Омирбекова
Улзинат Омирбекова
4 523
Лучший ответ
Бедный ребёнок! У детей до 6 месяцев не созревшая ферментативная деятельность, т. е. ЖКТ способен переварить только молоко или смесь. Вы сейчас сорвёте нормальную деятельность, и в будущем будете удивляться, откуда это у моего ребёнка такие проблемы со здоровьем. Детям на ИВ прикорм вводят не ранее 5 месяцев и начинают с овощей.
Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик.
Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки. От раннего введения сока:
Раздражение ЖКТ. Аллергия. Дисбактериоз. Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении). Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.
Кабачки, делали пюре сами.
Яблочное пюре можно давать.
есть пюрешки "бабушкино лукошко" с 3,5 месяцев там много разных. банан нельзя до 6 месяцев!
Вика Петрова
Вика Петрова
5 186
Еще рановато, подождите с месяц, посоветуйтесь с педиатром с чего лучше начать прикорм именно для вашего ребенка, вообще лучше с овощей, а то после бананчика капустка не вкусной будет
банан может дать аллергию... я своему давала все было нормально, пюре можно давать ( яблоко)
Я с 4 месяцев яблочное пюре давала и кабачковое пюре
Диана .
Диана .
1 973
нам ещё в роддоме предложили на выбор НАН или Нутрилон. . а если говорили и соках и т. д.. . то масса есть пюре и соков, но вроде в основном с 4х месяцев
**
*амели *
846

Похожие вопросы