Терапевтические сказки
– Вы хотите получше узнать своего ребенка?
– Вы хотите стать ребенку ближе, сделать так, чтобы у вас получалось лучше понимать друг друга?
– Вам кажется, что у вашего ребенка психологические проблемы и трудности?
– Вам хочется развлечь своего ребенка так, чтобы это приносило пользу?
– Вам нужно помочь ребенку справиться с естественными возрастными трудностями?
Тогда терапевтические сказки для Вас! Читайте их ребенку вслух. Даже если ребенок прекрасно читает, важно, чтобы это делали вы. В этом случае содержание сказки как бы автоматически одобряется вами и разрешается для обсуждения. Да и потом, какое несказанное удовольствие можно получить от того, что "тебе читают! ", хотя, в общем, уже совершенно не обязаны этого делать.
Читая ребенку сказку, необходимо внимательно смотреть за тем, как он слушает. Если беспокойный обычно ребенок замер – это говорит об актуальности темы сказки. Если спокойный ребенок начинает вертеться – значит, либо тема абсолютно незначимая, либо сказка по форме трудна для понимания. Может быть еще третий вариант: тема "болезненная" настолько, что даже упоминание о ней совершенно в ином контексте приводит к отторжению. Однако здесь за невниманием ребенка легко разглядеть высочайшее внутреннее напряжение, связанное с любыми разговорами на данную тему.
В процессе чтения можно просить ребенка высказывать свое мнение относительно течения сказки. \
http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/topic/16/
Воспитание детей
Мамочки! Подскажите сайт или хорошего автора, нас интересуюют терапевтические сказки. Гиперактивный ребенок.
Айгуль Хакимова
Спасибо вам огромное, эти сказки нам очень помогли! Мы только вначале пути, но не останавливаемся. Моему мальчику очень трудно держать себя в руках, он часами не может успокоиться, а с этими сказками нам легче и спать стал.
у нас в д\саду есть кружек "Сказка" - сказкатерапия. Это без юмора - там детки играют разные самые обычные сказки - красная шапочка, три поросенка и пр. Но у нас занятия групповые. Мы тоже гиперактивные, пока я в принципе довольна, хотя сильных изменений пока не вижу. А сказки мы смотрим только добрые, где минимум агресии и максимум добра и позитива.
Может, риталин и ну их, эти сказки?
Айгуль Хакимова
Ну я пишу о проблеме, к чему издевки?* Несерьезно как то.
Ой у меня тоже такой ребенок, только нам 11 месяцев, а сколько вашему, посмотрю что вам напишут))))
Айгуль Хакимова
Арина, моему пять лет, ну это просто невыносимо, а когда я начала читать ему эти сказки, ребенок неузнаваем. Это чудо.