Воспитание детей
Мамочки, которые живут с бабушками вместе, помогите. Научите, как не реагировать на весь тот бред,
которым мне ежедневно пытаются промыть мозг. Как доступным языком объяснить: "не лезь". Ежедневно, впринципе терпимо. но если не дай бог ребенок кашлянул, чихнул, заболел, пришел плохой анализ, который просто просят пересдать. То мой мозг просто пухнет. ПРичем нет бы он пух за то, как бы так быстрее сдать анализ, или успокоится и сварить приболевшему ребенку компотик, почитать сказку. Нет моему мозгу приходится решать проблему кда деть незатыкающуюся бабушку. Которая достает намного больше, чем сама проблема, по которой она завелась...
Это плата, за ту причину по которой ВЫ живёте вместе
Оксана Тодосова
да, похоже на то. Причина, правда в близжайшие 1 - 2 года не разрешима... и впринципе это она мне делает одолжение, по большому счету. я сознательно задерживаю размен квартиры.
капец, сочувствую, лучший вариант конечно разъехаться!
Не поддавайтесь и стойте на своем - постепенно новоявленная бабушка привыкнет. У меня тоже так было - постепенно все прошло, она привыкла, что решаю все я.
Оксана Тодосова
Моя тоже привыкла. Но как - только тчсо - то случается ( она как буд - то ждет этого, что бы вылить весь запас желчи), она как с цепи срывается и бубнит, и бубнит. потом приходит врач, объясняет бабушке, что права я, что все в порядке, паника не нужна, бабушка опять затыкается, но ровно до следующего раза. Была б е воля, ребенок бы закутанный во сто одеж ходит, с соплями до пупа, в ьанками, горчичниками и ноги парил постоянно( я себя помню).
Дорогие бабушки! Очень-очень Вас прошу, найти мужество дочитать эту главу до конца, а там будь что будет.
Ваше главное отличие от "молодых" - опыт. Им многое еще предстоит, а Вы своего ребенка уже благополучно вырастили и поженили (выдали замуж) . Оглядываясь на пройденный путь, Вы убеждены в том, что точно знаете, как надобно поступать с ребенком. Но был ли Ваш путь легким? Вспомните, всегда ли Вы были согласны с собственной мамой? Абсолютно ли Вы уверены в Вашей правоте и Вашем праве советовать или, что еще хуже, принимать решения?
Воспитание ребенка окружено огромным количеством традиций, заблуждений и предрассудков, а многие вещи, однозначно воспринимаемые как правильные, на самом деле таковыми не являются. Вас учили, что ребенка необходимо туго пеленать. И Вы пеленали, уверенные: так надо. Почему надо? Что, есть хоть одно живое существо, не дающее своему детенышу пошевельнуться? Вас учили не кормить ребенка по ночам. Почему? Где это видано, чтоб у матери было молоко, а ребенок кричал от голода? ! Вы привыкли листать журнал "Здоровье", издаваемый такими же бабушками и дедушками. Неудивительно, что идеалом красоты стал пухлый младенец с явными признаками ожирения и красными от аллергии щечками.
Вы готовы на все, лишь бы оградить внука от опасностей, поскольку убеждены в его слабости, болезненности и неподготовленности к жизни. Но ведь это совершенно не так - болезненными дети как правило не рождаются, а становятся.
Жизнь очень и очень изменилась.. . И многое из того, что было правильно в прошлом, стало бессмысленным сейчас. В условиях голода вполне логично дать ребенку желток единственного на всю семью яйца. Но при нормальной жизни не лучше ли накормить должным образом маму. Если ребенка кормили коровьим молоком, приходилось давать соки для восполнения потребностей в витаминах - это в прошлом. Но зачем в месячном возрасте давать сок, когда есть возможность купить молочную смесь, в состав которой все нужные витамины уже включены.
Все вышеизложенное я пишу с одной единственной целью: убедить Вас в том, что Вы не являетесь носителями абсолютной истины, как впрочем, и автор. Но, в силу профессии, мне постоянно приходится сталкиваться с таким количеством несуразностей, главным образом, педагогических, что волосы встают дыбом. И хотите верьте, хотите нет, но дети из семей, где бабушки не живут вместе с внуками, попадают в больницы заметно реже. Там, где некому или некогда кормить ребенка, отказывающегося от еды, заставлять ходить по дому обязательно в носочках, не выскакивать раздетым в коридор, не пить сырую воду и т. п. - так вот, в таких семьях дети гораздо здоровее. И это очевидный факт, говорящий о том, что обильная еда и тепло не имеют никакого отношения к любви, скорее, наоборот.
Самое главное правило, обязательное для исполнения дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более, навязывать эти решения его родителям.
Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа. Вы должны с этим смириться и, как бы Вам этого ни хотелось, никакой ответственности на себя не брать!
Пусть делают со своим ребенком, что хотят, самостоятельно отвечая за все!
Искусство быть настоящей и полноценной бабушкой как раз и состоит в том, чтобы создать у биологических мамы и папы полную иллюзию того, что именно они являются настоящими и полноценными родителями.
Оксана Тодосова
да читала я это, Очень люблю комаровского. и его очень ненавидит моя мама, читать это не станет. все что ей давали читаь, послужило лишь поводом для еще большей ненависти к нему как к человеку " не понимающему ничего"!!!
Бабушка - ваша мама или мама мужа? Если мужа - то он как-то должен повлиять на нее. Если ваша - сложнее, попробуйте договориться хотя бы на один день, чтобы она помолчала, типа вы самомтоятельно "хотите попробовать" воспитывать ребенка :)
Оксана Тодосова
Моя. в будний она затыкается. К ребенку ее впринципе не допускают. Только книжку почитать, покормить разрешаем, если внучка сама хочет. Еее советы по лечению детских болезней полный бред. Я знаю больше, чем она и не хочу даже коментировать предложенные ей методы. Она дуется, обижается, как же так, я вас растила. вот больно умные стали, "начитались", что мне ваше образование, у меня 52 года опыта и т.д. я вам говорила одевайте ребенка. У нее все грипы, и орви - только от сквозняка и от прогулки.. ну это нормально для многих, но недля меня. Для нее существование вирусных инфекций, и существование НЛО - примерно одно и тоже. Эй не объяснить ничего. если я ее к ребенку подпущу - мои нервы сдадут, и здоровье ребенка упадет резко и 100%. у нас полностью противоположные взгляды на воспитание, я не хочу, что бы моя дочь в плане здоровья была такой как я. ветер дунул - я болею. так что попробовать воспитывать это не наш вариант. Она к ребенку практически не подходит, у нее полностьбю своя жи
На все её советы и наставления я отвечала "хорошо, я так и сделаю" и делала так как мне надо. Мне это помогает со всеми бабушками и дедушками.
в начале думала свекровка вас достает, но если это ваша мама, мне кажется с ней-то легче решить эту проблему... попросите в мягкой форме не так сильно беспокоиться, что вы в состоянии сами решить проблему, скажите, что вы конечно ее любите и уважаете ее мнение, но вам уже не 5 лет и вам очень хочется самой заботиться о своем малыше. Побольше ласки и она отступит. ну или придумайте ей какое-нибудь дело, хобби, чтоб она отвлеклась и вас в покое оставила :)
в окно бабку!
Оксана Тодосова
Не могу я свою маму в окно.