Учить извиняться надо!
Добиваться слов прощения может и не надо в какой-то конкретной ситуации, но не лишне сказать, что помириться проще, когда соблюден ритуал признание вины - прощение.
Извинения не унижают человека. Искренние извинения демонстрируют открытое сердце, прощение - открытое сердце в ответ.
Сколько недоразумений в жизни можно было бы избежать, если бы люди не стеснялись быть вежливыми.
Воспитание детей
нужно ли добиваться от провинившегося ребенка слов прощения или достаточно его стараний загладить свою вину
Зачем, может стоит так ему обьяснить. чтобы он сам захотел извиниться и больше такого не повторял, было стыдно
Добиваться?
Проще - своим примером.
Проще - своим примером.
Да, достаточно, я считаю.
тобейся того, что бы он понял почему он виноват
На сей раз может и достаточно, но это может войти в привычку как почувствует безнаказанность...
Сложный, но одновременно очекнь простой вопрос!!?? Все зависит от реальной обстановки и степени проступка.... нет я имею ввиду то на сколько проступок ребенка публичен, но в любом случае следует подходить только строго индивидуально и естественно объективно. Ребенгку в первую очередь следует донести я. тоя. что его проступок неприемлем, но все же неявляется таким уж страшным из-за которого от него должны вы отвернуться, равно, как и все остальные!
Он старается загладить свою вину. У вас замечательный ребенок. Наш так не делает.
вам нужны его извинения? хотите еще больше доказать свою правоту? если ребенок признал что не прав и пытается как то это исправить, старается загладить вину, зачем еще больше убивать в нем человека, для собственного самоутверждения? однозначно не надо ничего его заставлять
То есть вопрос в том, нужно ли унижать ребенка, признавшего свою вину????
заставлять нельзя - научится вам же врать.. . дела всегда лучше, чем слова
Похожие вопросы
- вот говорят:нужно как можно реже говорить детям слово нельзя...а если ребенок постоянно лезет именно туда,куда нельзя?
- Как загладить свою вину перед дочкой?
- Можно (нужно) ли наказывать провинившихся детей физически: ремнем и т. д.?
- А как вам такой вариант наказания провинившихся детей?
- Насколько строги Вы бываете к своим детям?Как наказываете провинившегося ребенка?
- А Ваш ребенок просит прощения, если нахулиганит?
- В какой угол лучше ставить провинившегося ребенка по фэн-шую,мм?)))
- Еще вопрос:можно ли сразу после наказания идти и обнимать и целовать провинившегося ребенка?
- Навеяло ВН. У всех,как почитаешь,дети слова понимают с первого раза,откуда тогда столько "психов"?
- послушные дети вырастают в слабовольных послушных взрослых? Зачем многие родители добиваются послушания от детей?