Воспитание детей
Можно ли 9-му ребёнку добавлять соль в пищу
Соль У детей с рождения отсутствуют солевые рецепторы. Человек привыкает к соленому вкусу «принудительно». До года ребенок получает достаточное количество минералов из еды. Суточная норма соли для ребенка до года: 0,3 г. Нельзя подсаливать ребенку до года еду, чтобы он ее быстрее съел. Почки ребенка еще не сформированы, они не рассчитаны на такую нагрузку и не успевают ее фильтровать. Переизбыток соли в рационе ведет к нервной возбудимости и серьезно нарушает работу почек и поджелудочной железы. В грудном молоке, например, соли содержится в 25 раз меньше, чем в цельном коровьем молоке - у телят потребность в соли гораздо выше, чем у человеческих детенышей. Если вы все-таки добавляете немного соли в еду для ребенка, старайтесь использовать только йодированную или настоящую морскую соль. Ее норма – такая же, как и для обычной соли, ее нельзя употреблять больше, чтобы получить какую-то выдуманную пользу. Имейте в виду, что йодированная соль сохраняет свои свойства в течение 3-4 месяцев. Поэтому, покупая соль, обязательно смотрите на дату ее изготовления. При нагревании, а тем более кипении продукта, в который добавлена йодированная соль, йод улетучится. Солить блюдо нужно непосредственно перед подачей на стол. К настоящему времени многие (к сожалению, пока не все) производители детского питания уже убрали или убирают соль из продуктов для малышей, подчиняясь современным научным требованиям. Точно так должны поступить и те мамы, которые предпочитают сами готовить пищу для детей раннего возраста. В кашах, молочных, овощных и прочих продуктах детского питания содержится соль естественного происхождения (натрий), и нет никакой необходимости добавлять в них еще и соль поваренную (хлорид натрия).
9-му нельзя, а восьмерым предыдущим давай
Я не давала и смысла не видела добавлять. Ребенок требует соленое в таком возрасте, только если Родители сами "подсадили" его на соль. организму еще вредно в таком возрасте экстра соль.
Потерпите до годика там ПОТИХОНЕЧКУ начинайте вводить. Всего-то 3 месяца осталось ))))
Моему два года, я до сих пор соль не добавляю
соль белая смерть... вредна ужасно...
я не добавляла и не вижу смысла. я и сама употребляю в пищу только морскую соль и крайне мало. это все дело вкуса и привычки. так зачем заводить подобные привычки и искажать естественный вкус продуктов, а тем более в детском рационе?
девятому? вам стоит добавлять разве что контрацептивы в пищу себе
и чЁ?
если вы имеете в виду возраст 9 месяцев .то нет. нельзя.
Вы похоже, образованней нас всех вместе взятых, просто нет какой то уверенности.. . Своим детям ( из личного опыта) я бы сейчас готовила всё без соли, а слегка бы подсаливала уже в тарелочке, т. к. совсем без соли как выясняется жить проблематично... а "консервированные" продукты вообще бы не брала... (к сожалению дети уже выросли и у них уже сформированы пищевые привычки) , и не надо равняться на тех "опытных" которые когда то так или иначе поступали, - решение только за вами - информации хоть отбавляй, но настоящая интуиция есть только у мамы... и совет вы можете принять только от человека, которому доверяете.. . Будьте здоровы и вы и ваш 9- летний ребёнок... Удачи!))
а в чём вопрос?
до года соль не дают, а после еду чуть-чуть и подсаливают и подслащивают сахаром
Я немного добавляю. НАм 11 месяцев и очень любим соленые огурцы