Воспитание детей

А есть здесь те, кто сознательно отказался от ГВ? Или лично таких знаете? Ваше отношение к такому?

Лично я такого не понимаю. У меня 2ое, оба раза молока было мало, еле дотянула старшего до 3х месяцев, а младшего до месяца. Было очень жалко, но ничего не смогла сделать. Хотя с другой стороны ИВ намного проще, да и болеем мы не чаще, а то и реже сверстников. Но одно дело, когда нет другого выхода, и другое дело - сознательно отказаться от ГВ. Я лично двоих таких знаю, одна отазалась, чтобы работу не бросать, другая - потому что так проще. А что вы думаете по этому поводу?
Моему сыну уже 3 года и 6 месяцев.... а я до сих пор скучаю по тем моментам, когда он сосал грудь! ведь это самое прекрасное ощущение матери. видеть как это крохотное существо чмокает.. . природой было уготовано - кормить грудью...
Анастасия :-)
Лучший ответ
ну скажем я не сознательно отказалась, месяц мучилась, потом от усталости стала в обморок падать (ребенок не спал вообще) , а молоко появлялось (капли) только если я съедала тонну еды и выпивала 5 стаканов чая подряд, без этого нет, так что сознательно перестала ночью прикладывать и оно само ушло. . как только стали полностью на ИВ стал спокойный сон, ребенок стал спокойнее, стали ночью спать, грудь стала опять нормального размера а не огроменная.. . в общем сейчас моему почти 11 мес и я смело могу сказать что не жалею ни капли, для меня это было мукой.. . кстати по весу мы нормальные - даже худенькие - нас все спрашивают как вы так кормите ребенка что он такой худой))
Екатерина Субботина Вот я про то и говорю. У меня тоже мучение было, молока капли, дите сиську выплевывает, орет. А я про тех говорю, кто таких проблем не имеет, но все же не желает кормить грудью. Я лично не представляю, будь у меня достаточно молока, я бы кормила с удовольствием! Ведь это так прекрасно, когда малыш твою грудь чмокает!
еще бывает отказываются из-за того, что форма груди портиться=)
лично я таких не знаю.
а если бы знала - мое отношение к этому человеку (по причине сознательного отказа от ГВ) ничуть бы не изменилось.
каждый волен поступать так как ему лучше.

а нет, вру, есть у меня подруга которая сознательно отказалась от ГВ. ребенок жуткий аллергик, она кроме чая вообще ничего не могла себе позволить есть и пить. прокормила она его месяц, а как стала падать в обмороки от голода - бросила.
Инна Кузьмина
я знаю такую женщину, и я ее осуждала, я сама в то время кормила и мне казалось : ну как можно забрать так просто? а теперь я понимаю ее ...и для себя уже решила что второго кормить не буду, искусственники ничем не отличаются от тех кто на ГВ, а сколько проблем с этим сиськокормлением, я до сих пор с ужасом вспоминаю . никакой ощутимой пользы от ГВ ребенок не получил, иммунитета нет, перенесла аутоиммуное заболевание ( оно развивается когда есть сбой в работе иммунитета ) , последствия которого мы лечим до сих пор .
я отказалась в 1 г 2м. Надоело.
Конечно, в этом ничего хорошего нет. Но если есть веская причина.. . (потому что проще, для меня лично не причина, а вот чтобы работу небросать, в наше время трудное работа это очень важно) . А вообще, никого осуждать не стоит, всяк волен поступать по своему усмотрению.
а я таким мам не понимаю. особенно таких, которым кажется, что сиси до колен отвиснут после кормления. они итак отвиснут, если им суждено отвиснуть.
у моей мамы ничего не отвисло, хоть и вскормила двух. а у свекрови отвисли, при том, что она первого месяц кормила, а вторую ни разу.
на счёт проще или нет- ещё и не понятно что проще. мне так проще титьку сунуть в рот, чем при просьбе покушать бежать, что-то там замешивать, согревать, стерилизавать.... титя всегда с собой, молоко всегда свежее и тёплое, стерильное, всё там сбалансировано.. . и педиатры не ругают за большую прибавку в весе, если ребёнок на ГВ. и нет проблем со всякими сосками и бутылочками. А денег то сколько экономится...
Екатерина Субботина Вот и именно, что титя всегда с СОБОЙ, то бишь с мамой, соответственно и дите всегда должно быть при маме. Никуда не уйти, не поспать, а муж покормит.
Таких не знаю. Но если бы и знала не стала бы осуждать. Это их личное дело и нечего лезть к ним со своим уставом.
Ну я отказалась сознательно. Для меня этот процесс просто неприятен. Да и малыш все молоко срыгивал обратно. Вот и отказалась. И не жалею нисколько.
А почему ИВ проще чем ГВ???
Екатерина Субботина Потому что кормить может кто угодно, а мама в это время может спать или по делам пойдет. И еще дети на ИВ быстрее привыкают спать всю ночь и не висят на сисе у мамы.
у меня ребенок 2 месяца после рождения находился в реанимации и еще полтора просто лежал в больнице но кормился через зонд специальной смесью . И мне практически 3.5 месяца приходилось сцеживаться, я сознательно отказалась от борьбы за молоко потому что у меня и так было куча проблем а эта вообще меня выбивала из жизни .
Перейти на ИВ из-за работы не так страшно, и понять можно. А вот потому что ИВ проще.. . Я бы не преревела из-за этого.
Anya M
Думаю, это дело каждого. У кого-то проблема с кормлением, а кто-то действительно не хочет испортить грудь. Не наше это дело. И не в коем случае нельзя осуждать.