Воспитание детей
У меня вопрос к работникам образования и родителям старшекласников?
Моя дочь из за слабого здоровья училась с 4-7 класс на домашнем обучении,раньше мы жили в городе,затем я решила что ей полезнее будет учиться со сврстниками и переехала в деревню ,где более здоровый климат,и учеников в классах поменьше. Не буду рассказывать как нам было тяжело догонять сверстников,репетиторы и тд.,зато теперь мы учимся в 9 классе на честные 4.Вот только математика у нее и геометрия на 3-ну не тянет она эти предметы.Суть вопроса в том что преподаватель математики говорит что в 10 класс пойдут только 5 человек из 16 из за того что плохо знают ее предмет ,насколько это правомерно?
Я как юрист вам скажу. Преподаватель математики это НИКТО. Не ей решать, кто пойдет в 10 класс и даже не администрации школы. В России полное среднее образования ( т. е. 11 классов) является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Получить его можно в разных формах-закончив среднюю школу, или вечернюю, или экстернат или среднее специальное учреждение образования ( колледж, техникум и т. д.) . Это все формы получения этого образования. И вот какую именно форму выбрать решают законные представители ребенка, то есть родители, а вовсе не учитель математики, пения, лепения, завуч или директор. Это ваше право как матери решать-пойдет ли ребенок в 10 класс или пойдет в колледж после 9. Прописагно все это в Федеральном законе "Об образовании".
Наталья Федулова
Большое Вам человеческое спасибо.
Вроде бы неправомерно. Детей должны учить до 11 класса, если они этого хотят..
Детей обязаны доучить до 9 кл. включительно, потом экзамены и ещё с этого года пробные "ЕГЭ" . Вот по результам и будут брать в 10 кл. Но вы - родитель можете отстаивать своего ребенка перед педсоветом! Удачи вам! Не бойтесь! Отстаивайте своего ребенка!
как учитель скажу= пугают Вас и все. С целью отсеять ненравящихся учеников, чтоб они не пришли в 10 класс и не морочили ленивому учителю голову. Вас обязаны взять в 10. При малейшей проблеме просто звоните (идете ) в РОНО. Можно с письменной жалобой на нарушение прав ребенка на образование. Там такие вопросы на раз решаются, просто не все это знают. А директора школ пугают" вот этого возьмем в 10,а этого нет".Глупости
Наталья Федулова
Но ведь с такой подготовкой мы и на самом деле можем не сдать ГИЯ что нас тогда ожидает,даже после 9 аттестат не дадут,нам говорят так.
медведей учат! а этот ваш преподаватель не может детям материал преподать, я бы пошла к директору. потому что за своих детей надо драться насмерть потому что если не Вы то кто?
Наталья Федулова
Да там и директор не лучше,представьте себе деревенскую школу-круговая порука,а мы приехали из города-чужие.
абсолютно неправомерно.
вы имеете право (в случае отказа при поступлении вашего ребенка в 10 класс) жаловаться даже в прокуратуру, потому как нарушаются права ребенка. а сейчас припугните комитет... сходите к директору. скажите что вы знаете свои права и права ребенка. будьте настойчивее.
если бы ваш ребенок был "круглым" двоечником и его не взяли в 10 класс, тогда другое дело.
Бред! Вы можете так же сказать, что она плохо преподает свой предмет, что его знают только 5 человек. может она запугивает просто детей, поговорите с ней лично. у нас образование для всех и это нее личная школа, чтобы свои порядки устанавливать.
Наталья Федулова
Я с ней разговаривала и не раз она моя соседка,мне в лицо она ничего не говорит,а на ребенке отыгрывается.
да гонит она...