Воспитание детей

У меня вопрос к работникам образования и родителям старшекласников?

Моя дочь из за слабого здоровья училась с 4-7 класс на домашнем обучении,раньше мы жили в городе,затем я решила что ей полезнее будет учиться со сврстниками и переехала в деревню ,где более здоровый климат,и учеников в классах поменьше. Не буду рассказывать как нам было тяжело догонять сверстников,репетиторы и тд.,зато теперь мы учимся в 9 классе на честные 4.Вот только математика у нее и геометрия на 3-ну не тянет она эти предметы.Суть вопроса в том что преподаватель математики говорит что в 10 класс пойдут только 5 человек из 16 из за того что плохо знают ее предмет ,насколько это правомерно?
Я как юрист вам скажу. Преподаватель математики это НИКТО. Не ей решать, кто пойдет в 10 класс и даже не администрации школы. В России полное среднее образования ( т. е. 11 классов) является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Получить его можно в разных формах-закончив среднюю школу, или вечернюю, или экстернат или среднее специальное учреждение образования ( колледж, техникум и т. д.) . Это все формы получения этого образования. И вот какую именно форму выбрать решают законные представители ребенка, то есть родители, а вовсе не учитель математики, пения, лепения, завуч или директор. Это ваше право как матери решать-пойдет ли ребенок в 10 класс или пойдет в колледж после 9. Прописагно все это в Федеральном законе "Об образовании".
Гульнара Исламжанова
Лучший ответ
Наталья Федулова Большое Вам человеческое спасибо.
Вроде бы неправомерно. Детей должны учить до 11 класса, если они этого хотят..
Детей обязаны доучить до 9 кл. включительно, потом экзамены и ещё с этого года пробные "ЕГЭ" . Вот по результам и будут брать в 10 кл. Но вы - родитель можете отстаивать своего ребенка перед педсоветом! Удачи вам! Не бойтесь! Отстаивайте своего ребенка!
как учитель скажу= пугают Вас и все. С целью отсеять ненравящихся учеников, чтоб они не пришли в 10 класс и не морочили ленивому учителю голову. Вас обязаны взять в 10. При малейшей проблеме просто звоните (идете ) в РОНО. Можно с письменной жалобой на нарушение прав ребенка на образование. Там такие вопросы на раз решаются, просто не все это знают. А директора школ пугают" вот этого возьмем в 10,а этого нет".Глупости
Марина Шадрина
Наталья Федулова Но ведь с такой подготовкой мы и на самом деле можем не сдать ГИЯ что нас тогда ожидает,даже после 9 аттестат не дадут,нам говорят так.
медведей учат! а этот ваш преподаватель не может детям материал преподать, я бы пошла к директору. потому что за своих детей надо драться насмерть потому что если не Вы то кто?
Narine Khangeldyan
Наталья Федулова Да там и директор не лучше,представьте себе деревенскую школу-круговая порука,а мы приехали из города-чужие.
абсолютно неправомерно.
вы имеете право (в случае отказа при поступлении вашего ребенка в 10 класс) жаловаться даже в прокуратуру, потому как нарушаются права ребенка. а сейчас припугните комитет... сходите к директору. скажите что вы знаете свои права и права ребенка. будьте настойчивее.
если бы ваш ребенок был "круглым" двоечником и его не взяли в 10 класс, тогда другое дело.
Бред! Вы можете так же сказать, что она плохо преподает свой предмет, что его знают только 5 человек. может она запугивает просто детей, поговорите с ней лично. у нас образование для всех и это нее личная школа, чтобы свои порядки устанавливать.
Наталья Федулова Я с ней разговаривала и не раз она моя соседка,мне в лицо она ничего не говорит,а на ребенке отыгрывается.
да гонит она...