Воспитание детей
Как отучить ребенка сосать палец? Новые предложения...
..Завязывание лейкопластырем или мазать чем нибудь горьким, пугание и устрашение не помогли!
Мажь горчицей, проверено
Сосание пальца (чаще большого) восполняет нереализованный инстинкт сосания, уменьшает чувство одиночества, успокаивает, убаюкивает, смягчает неразделенность чувств, недостаток ласки, приглушает на время физическую боль.
Рекомендации для родителей:
1. Нужно не бороться с привычкой, а выяснить причины ее возникновения и устранить их.
2. Установите доверительные отношения с ребенком. Очень важно вовремя заметить тревогу, испуг и помочь успокоиться (приласкать, поговорить, отвлечь чем-либо) . Если ребенок в возрасте до года, помогает покачивание на руках или в кроватке, разумное пользование соской, убаюкивание. Даже детишки постарше любят слушать колыбельные песни в исполнении мамы или папы.
3. Установите четкие рамки дозволенного. Запретов не должно быть слишком много, они должны быть неизменными (никогда нельзя залезать на подоконник, брать посуду с плиты, открывать шкафчик с лекарствами и т. д.) .
4. Жизнь ребенка должна быть разнообразной, насыщенной впечатлениями, различными играми, но не перегруженной. Активная деятельность должна сменяться более спокойными занятиями.
5. Не бойтесь лишний раз похвалить, отвлечь от грустных мыслей.
Поощряйте общение с другими детьми.
Не надо недооценивать то, насколько трудно для вашего ребенка отказаться от этой привычки. Сосание пальца - привычка, кажущаяся ребенку очень притягательной, и отказ от нее создает ощущение потери или пустоты. Это напоминает чувство взрослого, бросающего курить. Поэтому будьте с ним терпеливы и почаще ободряйте и поддерживайте его.
Но даже если ребенок откажется от этой привычки, ее рецидив очень вероятен в течение нескольких первых недель. Вашему ребенку понадобится потратить немало усилий, чтобы не допустить возврата к ней. Обычно требуется по крайней мере тридцать дней, после чего импульсивное желание сосать большой палец начнет уменьшаться.
Удачи вам и любви!
Рекомендации для родителей:
Поощряйте общение с другими детьми.
Удачи вам и любви!
коротко скорее всего это нервное
если ребёнок ещё маленький, то беспокоиться не о чем, само со временем пройдёт - еиу просто станет стыдно это делать! Он же у вас не ногти грызёт! Не волнуйтесь!
я в соль и перец тогда пальцы окунаю и заставляю облизывать. на время помогает. это наверное перерастет, придется каждый раз одергивать. сама сейчас с эти борюсь
моя подруга бинтиком так сильно завязывала, что даже я испугалась увидев!
малышка ответила неправильно. Надо отучать сейчас!!! У меня была подруга, Лена .а у нее племянница. Так вот эта племянница отучилась сосать палец в !!!12 лет!!!! Ужас!!!
Психологи в таком случае говорят, что ребёнку не хватает материнского внимания.
САМ ОТУЧИТСЯ