Воспитание детей
Как приучать ребенка спать отдельно в кроватке, если у нас с рождения совместный сон?
В 11 месяцев еще никак. Мы в этом возрасте, что бы жить было проще, сняли борт с ее кроватки, и поставили кроватку вплотную к нашей, вроде как и с нами спит, а вроде как и у себя. По крайней мере мешаться нам она перестала. В год и 8 мы бросили грудь, научились засыпать без сиси, и только тогда отодвинули кровать в дургой конец комнаты. меясц где - то я сидела рядом с ней перед сном, читала сказки, пела песенки. потом стала уходить, пока она еще не заснула, говорила, "сейчас я приду, подожди". возвращалась, целовала, и находила еще какое - то важное дело, о которому надо уйти.. . так она привыкла, что мама уходит, и теперь засыпает сама. Ложится, полежит чуть - чуть, повозится. и засыпает. к 2м годам в итоге стала засыпать сама, одна.
Да ладно, зачем отучать? . Пусть с вами спит до 25 лет. И вам спокойнее.
Вероника Даценко
спасибо, я приму на заметку!
сейчас никак, если выбрали совместный сон, то минимум в 2,5 начинайте.
Долго и утомительно, раз не сделали этого с первых дней жизни ребенка. Ложитесь рядом, затем отползайте… . Будет просыпаться, опять будете прикладываться рядышком… … не вскакивали и не гонялись раньше, значит, это будете делать сейчас, только значительно сложнее будет, если ребенок будет требовать чтобы спали рядом.
Затем будите сидеть рядышком пока не уснет… и так шаг, за шагом…. .
вот это вы зря! теперь так тяжело будет его отучать - у вас просто сердце не выдержит его крика и истерики.. . вы совершили непростительную ошибку с самого начала - хотели облегчить жизнь себе - а на самом деле получилось как всегда!
Я пока и не пытаюсь, нам через месяц будет 2 года.
Теперь маловероятно, что без истерик обойдётся. Попробуте как Наталья
а вам ребёнок мешает спать??? Потом отучите))))
Вероника Даценко
Не мешает, просто хочу от ночного кормления отучить. Она меня чувствует рядом и просит есть во сне.