Воспитание детей
Дочка спрашивает, зачем учить историю. А действительно, зачем?? Только без патетики, пжл. Сам я историю очень люблю...
Я понимаю, что историю пишут современники и каждый, как ему выгодно. Но нужно читать всё и делать свои выводы. Нужно иметь собственное суждение и истории предков, страны в которой ты живёшь. Где-то так...
Екатерина Аймранова
Вопрос -- "Зачем?" Что мне ребёнку ответить доходчиво??
чтобы поступить куда нибудь, без истории аттестат не выдадут))
Екатерина Аймранова
В нашем случае дадут...
А зачем вообще учиться-научите ее считать, писать, читать, И наверное для растительной жизни этого достаточно. Когда мне дочь задавала подобные вопросы - я ей говорила, не хочешь получать ОБРАЗОВАНИЕ нефиг штаны протирать-иди сразу работать.
для общего интеллекта, да и каждый уважающй себя человек просто должен знать историю страны, человечества- во-первых, это интересно, во-вторых, поучительно
Екатерина Аймранова
Я же просил "без патетики" -- практически зачем??
История - это коллективный опыт. Она помогает понять причины и последствия происходящего в настоящем, исходя из прошлого опыта.
жаль только, что в школе уроки истории больше сводятся к заучиванию дат
Екатерина Аймранова
Спасибо. Я тоже это чувствовал...
ну.. . для того чтобы изучать опыт поколений типа :)
миллионы людей жили до тебя (неё) , у каждого своя история, своя судьба, своё время и они оставили свой маленький след. Ведь все что мы видим, сделано кем-то до нас. . кто-то построил метро, написал первую книгу, основал эту страну наконец и т. д.
Для того, чтобы не делать ошибок прошлого, ведь история повторяется.
А еще для того, чтобы лучше понять то время, в котором мы живем сейчас и как мы к этому пришли.
как-то так..
Для того что б знать КТО ОНА и в какой стране живет и что все повторяется и МОЖЕТ ОНА сможет в будущем убереч стану от серьезных разрушений.
Вообще невежественно не знать а тем более на желать знать ИСТОРИЮ САМОЙ СЕБЯ!! !
Да каждый веток истории и каждый герой это шаг на встречу иМЕННО С НЕЙ.
К примеру если б ваш пра пра прадет погиб в каком нибудь военном конфликте и при этом не успел родить детей то не было б не вас ни ее
Ну вообщем то потаму что многие ни считают нужным знать историю нынешний дурдом и происходит в России.
Т. к людьими ходящими по супермаркетам и думающими только о новой шмотке очень просто управлять нежели образованной нацией, проще сделать рабами что и происходит.
Поэтому я и мой муж как люди уважающие историю и глядящие вперед на несколько шагов приобрели домик в Италии
что наша доч не росла и не жила в невежественном, рабском государстве.
Екатерина Аймранова
Домик в Италии говорите? :-) 5+++++
ну хотя бы для того, что история, это философия в примерах, делать какие то выводы из прошлего
чтобы разбираться в настоящем и не допустить ошибок в будущем
Екатерина Аймранова
Человечество всю свою историю изучает свою историю. Стало меньше ошибок??? :-(
Вообще урок (да и все знания по истории) по истории заключается не в том, чтобы знать, кто такой Гитлер, Сталин, Цезарь, Клеопатра и проч. А в том, чтобы понять жизнь людей прошлых эпох и определять перспективы будущего. Чтобы разбираться в прошлом и настоящем и не допустить ошибок в будущем, уметь грамотно выражать и отстаивать свою точку зрения. Для общей эрудиции и интеллекта
Екатерина Аймранова
А вы учитель истории? У меня жена в колледж пошла. В учебнике экономики, сразу на форзаце, они там доходчиво объясняют, что без экономики ни туды и ни сюды -- коротко и очень доходчиво. А вот в учебниках истории есть что-то подобное?
Да действительно, если физика и химия может реально пригодиться в жизни, то зачем история? А литература? Вы пишите, что сами вы любите историю, так почему же ребенку эту любовь не привили? Вы ходили с ней в музеи? Рассказывали что-то интересное про историю своей страны? Про войну? Про мировую историю? Сами, до того, как это начали проходить в школе? А историю вашей семьи ваша дочь знает до какого поколения, кто был ваш дедушка, прадедушка? Чем они занимались? Двоих детей вырастила, никому из них не пришло бы в голову задать такой вопрос. Наоборот, они задавали столько вопросов, что я не знала на них ответы, искали вместе информацию.
Екатерина Аймранова
Простите, по-моем,у вопрос задал я... :-)