Воспитание детей
Ребенок должен привыкать к мысли, что не все в мире крутиться вокруг него?
На ответах прочитала такое мнение: "ребенок должен привыкать к мысли что не все в мире крутится вокруг него, поэтому надо его водить в детсад".И я задумалась - а надо ли привыкать ребенку к такой мысли?Может быть мы сами загоняем малышей в какие-то рамки, запрещаем им проявлять себя, а потом получаем в результате посредственость, комплексы, неуверенность?Может быть мы приучаем его к тому, что он должен быть как все, задавить в себе гения?
ребёнок есть ребёнок! ! всегда ставьте себя на его место! и подумайте вам бы нравилось ???а вообще я считаю что им надо и баловаться и нам им попу целовать!! ! : - )
да нифига! если он будет думать что он пуп земли, то когда вырастет, ох как тяжко ему придется! ведь мама то не всегда будет рядом ,! а коллектив бывает жестоким. а гений, если он гений -не задавится! хоть ты как его дави!
а Вы считаете что, отсутствие ВСЕХ КОМПЛЕСОВ хорошо? вот взрослый дядя писающий на улице, не прячась (а таких полно).... у него тоже комплексов нет или матерящиеся люди.... курящие малолетки. у мето... это тоже отсутствие комплексов.... и много-много еще что... ВСЕ ИДЕТ ИЗ ДЕТСТВА! !
я считаю что, детей в рамки загонять надо обязательно... .
сейчас вседозволенность бич нашего времени.... а последние лет 20 что-то про гениев не слышно)).
Гений это конечно неплохо. Но, гений который не считается с чувствами и желаниями окружающих- проблема. И прежде всего - для родителей. А научить уважать окружающих можно и в семье, было бы желание...
В сад нужно водить затем, чтобы он понял правила социума, потому как ему в этом социуме еще жить. Если его лишить общения со сверстниками, может, он и будет гением, но только несчастным гением. Вы бы сами отказались от человеческого общения в пользу своего таланта?
Лучше задавить 10 эзенэйнштейнов, чем выпестовать одного Adolfа Shiklgruberа. Или наоборот? т Черт их разберёт!:)
Объяснить ребенку, что мир не крутиться вокруг него-не значит задавить в нем гения, или заставить быть как все. Эгоистам туго приходится в обществе. Кто их любит? Может вы? Ребенок должен выделяться, но за счет своих умений и способностей. интеллекта, если хотите. А уважать других и считаться с ними-должен каждый, даже гений.
он не должен привыкать к этой мысли, но в детсад его не надо водить. там их портят. да я тоже так считаю, им нужно с детства внушать, что он лучше всех, самый красивый и прочее.
Угу, анекдот про маму, которая все разрешает сыну в автобусе помнишь? Тот же Моцарт был гением (надеюсь, не оспоришь?)) , но воспитывался в ОЧЕНЬ жестких рамках. А толп разгвоздяев, которым родители разрешали ВСЕ, уже достаточно вокруг.
ребенок эгоцентричен лет до семи, не меньше.. .
поэтому приучай-не приучай, всё равно будет думать, что он- Солнце!))))
проявлять себя - и быть центром вселенной, это разные вещи!
Если он привыкнет быть "пупом земли" и однажды реально столкнётся с тем, что это не так - это может очень сильно его травмировать!! ! и комплексов будет наверняка больше) и (
А гением обычного ребёнка НИКТО и НИКОГДА не вырастит!! !
Всех гениев воспитывали как обычных детей!! !
Вы думаете Энштейна развивали по методике раннего развития иррационального мышления?
В воспитании каких-то желаемых качеств хорошо бы идти "за ними", а не пускать их "впереди себя"!!!
Вы никогда не сделаете из прирождённого художника великого шахматиста!
Да и зачем вам это?
а если ребенок будет знать что всё крутиться вокруг него, то будут вопросы и они уже есть на " ответах" - что делать с ребенком если он или она грубит, я ему замечание а он огрызается и считае себя на равне с тобой и т. д
"Ребенок должен привыкать к мысли, что не все в мире крутится вокруг него"-я соглашусь с этим .
Когда светит только солнце- образуется пустыня .
А как связаны гениальность и эгоцентризм? Ребенок должен понимать, что вокруг него тоже личности со своим мнением и интересами, которые необходимо уважать! Сейчас каждый второй считает себя гением, и все ему что-то должны, потому что мама ему сказала, что он самый умный, самый любимый и самый красивый. Хватит растить эгоистов! Ходить в сад не значит быть как все, а посредственность можно и дома вырастить.
Людмила Пантелеева
Жаль, что мою мысль не правильно поняли...
Я согласна, что взаимоуважение, вежливость - это то,чему обязательно нужно ребенка научить!
Но разве любить себя - плохо? Разве плохо выдеяться над толпой? Нестандартно мыслить? Иметь собственное мнение, а не вбитый в голову кем-то шаблон?
Или хамство искореняется сном по команде и едой по расписанию?
Совершенно согласна, но только не надо все сводить к детскому саду. У меня ребенок четко знает, что он не пуп земли, но с садик не ходил. Ни у кого в семье не поднялась рука отдать его в "коммуну"
Даже вокруг гениев мир не крутится. Вы вспомните, практически все гении страдали при жизни т. к. их гениальность признавалась лишь после их смерти.