Воспитание детей

У нас в семье спор возник? Я считаю, что ребенку нельзя запрещать позновать мир, активный ребенок должен шалить. Другая

половина за спокойного, сидящего в уголочке ребенка. Кто прав?
Ольга Опанасюк
Я-за безграничное познание себя. Плевать, например, что стены изрисованы до потолка. Стены-ничто с желанием ребенка познавать себя и развиваться. Это как один из примеров.
Ленура Селяметова
Лучший ответ
В первую очередь - прав ребенок. А во-вторых - в данный момент не правы вы. Не из-за вашего взгляда на воспитание, они оба хороши, а из-за того, что считаете что ребенок - кому-то чего-то "должен". Ибо "должен" он будет в вашей старости, но не сейчас.
Sofia Joldosheva
Пусть шалит, но под присмотром, и не должен вечно носиться, иногда и спокойно в уголке с игрушками или книжками должен посидеть. Ну и всё равно надо приучать к тому, что можно делать, а что - нельзя... А то в 13 лет он Вам на шею сядет, а в 15 - будет познавать что захочет, где и когда захочет - и Вы ничего не сможете уже с ним сделать...
Ya Tvoya Zhizn^ ))
Ребёнок пусть познаёт мир, но не хаотично, а с помощью игрушек и книжек. Желательно создать детскую комнату с разными игрушками и книжками. Можно поставить магнитофон и включать музыку. Можно иногда по телевизору или по компьютеру показывать ребёнку короткие мультики.
Ребёнок должен развиваться, а не сидеть в уголочке.
Это дети с аутизмом сидят в уголочке и их родители готовы многое отдать за то, чтобы ребёнок обращал внимание на окружающий мир и познавал его.
Активный ребёнок должен играть, трогать предметы, сравнивать резиновое и деревянное, обращать внимание на цвета и формы. Пусть и радуется играм, и мир познаёт.
Если что-то нельзя то надо объяснять причину запрета и переключать на то что более интересно и безопасно.
Анна Vice Versa
Активность в поведении не означает отсутствия Вашего контроля.
Юлия Демещик
Шалить должен и бегать должен. Главное, чтобы себе голову не разбил и окружающим по головам не бегал. А то некоторые люди предоставляют своим детям настолько полную свободу, забывая о том, что вокруг тоже люди, а не мебель. Ребенка с малых лет нужно приучать, что есть места и ситуации, когда - да, он ДОЛЖЕН тихо сидеть в уголке. Или тихо ходить с мамой за руку и говорить вполголоса.
Пусть познает мир))
Обе стороны не правы. Это не вам решать каким будет ребёнок.
Ребёнок рождается со своим темпераментом, правильный родитель поможет ребёнку быть самим собой, но.... понятия: хорошо-плохо надо давать, правила поведения-воспитывать надо.... вы готовите его к социуму
Запрещая-заменяйте равноценным
Ксения)) ))))))
все хорошо в меру
Лена Зарубина
Я тоже считаю, что ребенок должен познавать мир!
Я - за знания! :)
Ольга Соколова
главное определится и выбрать одинаковую систему воспитания с обоих сторон родителей.. не вести двойную политику, одна-можно, другой-нельзя, иначе потеряете авторитет у ребенка и сделаете из него маленького манипулятора.
а вы муж?
Наталья ****
Ольга Опанасюк Наша семья воспитывает попрыгунчиков. Не запрещаем ничего. Семья брата мужа воспитывает ребенка в запретах. Я племяшку балую, пусть, её мама и злится. Ребенок должен познавать мир.
Вы описали крайности..
познавать однозначно.
Но только пока под контролем. )))
Если ребенок все время тихонечко сидит в уголочке, значит у ребенока проблемы с развитием. Любой нормальный, здоровый ребенок будет исследывать окружающий мир, будет лезть в лужи, лазить под диваном. Просто родителям нужно удовлетворять любопытство ребенка, рассказывать обо всем на свете, отвечать на "почему", организовывать активные игры, ну конечно же не забывать про спокойнные игры. Если ребенок все время очень активный - это уже гиперактивность. Короче, все должно быть в меру.
конечно активный, значит здоровый и полноценный. Только нужно у таких детей энергию направлять в нужное русло и не позволять на голову садиться
Яна Самарина
я думаю, что ребёнка хотя бы надо научить посмотреть перед собой - и по сторонам - прежде чем бежать познавать мир. на предмет: никого ли он не собьёт с ног - и никто ли его не собьёт. меня подбешивают дети, которые ничего не видят перед собой и куда-то несутся. такие и в 2 года, и в 7, и в 16, и в 20 - блин, садятся на свои авто и несутся познавать мир никого не видя
Вы уж точно крайности описываете, нужно найти золотую середину, а то либо неуправляемый будет, либо чихнуть без разрешения боятся будет, во втором случае жальче у знакомой такой мальчик весь зажатый, поехали как то с ними на природу, а он даже камушек в воду боится кинуть (((
что то между. . к примеру у меня малышу 10 месяцев, в зале все убрано опасное и он может творить что хочет и это знает но елси я готовлю и сижу с ним на кухне то он мирно играет в углу т к знает уже что там опазные предметы кругом, и я многое запрещаю ( слово нельзя понимает с 8 месяцев и нга удивление слушается)
Ольга Опанасюк Вы молодец. И я так же ножницы-вилки-ножи - НЕльзя. Сыну 2 года и сам уже говорит это слово. Но, остальное - хозяйничает с кастрюльками и поварешками. А плямяшка у нас "удобный" ребенок. Я её балую и на руках таскаю - ребенок должен быть любимым.
я загрузила занятиями. первый-второй год еле успевала, когда придут и поедят-раскидать по кроватям-засыпали. уроки частенько утром делали после11,12 часового сна. сейчас тоже устают, но спят часов 9-10.когда каникулы и выходные-начинают сходить с ума-рассаживаю по разным столам читать и списывать. пока слушаются. глядишь, пока перестанут-чему-то уже научаться))))
активный он должен быть в меру, не носиться по дому расшибая то и дело себе нос
Обычно если что то запрещаешь ребенку, он специально это будет делать как ни крути, лучше ни в чем не ущемлять.. . Та и вы же не хотите что бы он был зажатым с детства? и как бы держать его под контролем..
Активный
Вера Гейнц