Воспитание детей
Мама-дура?
Гуляла как то со своей,пошли кататься с горки.Ее трудно увести домой,но после того,ято увидела,показалось,что моя ангел.Мальчик лет 4-5 с мамой катался с горки.Мы пришли,они там уже были и видно,давно.Мы стали уходить через час и она своего стала уводить.у нее уже губы посинели,а мальчишка ни в какую.Она его по хорошему:Куплю шоколадку,пойдем посмотрим мультики,пойдем в магазин погреемся...Потом стала звонить,наверное папе.Не помогло.Мне было интересно наблюдать.Она устала и треснула его по губам,прикрикнула,:пошли домой,я замерзла! Он разревелся,лег на снег и лежит.Ни в какую.На руки его естественно она бы не смогла взять,такого здорового и в толстой куртке.В общем мы ушли,а они так и остались.Слышно было,как она орет на сына,а он убегает от нее....Выглядело,конечно не красиво.Это ж как надо было такого воспитать?Или не только мама виновата?
дети разные бывают, иногда нервов не хватает
не только
радуйтесь, что у вас всё хорошо
еще какая я бы так врезала что летел бы домой!
Агапия Агапия
А это вариант?
каталась бы с ребёнком - не замёрзла бы... а ему с мамой было бы ещё веселей. И послушался бы он её скорее.
Жалость берёт на молодых мамочек смотреть на горке... стоят, курят, мёрзнут... ждут детей.. .
Как-будто никогда детьми не были...
У ребенка говнистый характер и если мама с ним уже не справляется, то ей надо над этим задуматься, что же она дальше с ним будет делать? И какие проблемы могут возникнуть.
Конечно, виновата мама. Но только не в этой ситуации. А гора-а-аздо раньше.
Агапия Агапия
А может всё таки папа? когда мама воспитывает, папа защищает сына один из вариантов. когда мама не виновата.?
у детей бывают такие заскоки. не вижу здесь ничего страшного. перерастёт.
Я запросто и 6-летнего бы сгребла... Но, видимо, так воспитывают.
А мне нравится модель Вербера Бернарда: 50 процентов - это то, что сам человек выбирает (с рождения) , 25 процентов -, то что заложено генетически, наша наследственность, и 25 процентов - это то, что привнесено из социума, то, к чему нас обязывает социум, в том числе и семья, родители. Тогда родители ответственны за воспитание своего ребенка, но лишь на часть до 25 процентов, ну еще наследственность тоже родителями передается. Но в то же время, это мальчишка, наверняка насмотрелся мультиков, где тоже есть модели поведения. Мама выбирала - разрешать смотреть или не давать эти мультики. А ребенок выбирал, кому подражать. Ну это грубо говоря, конечно.
Светлана Наумова
Модели развития личности есть разные.
Однако до примернопти лет социум ребенка - это его семья. Она определяет и то, что, как вы формулируете, "ребенок выбирает сам".
По поводу процентного отношения я бы сильно поспорила. Правильным воспитанием можно скомпенсировать не только поведенческие привычки, но и многие генетические факторы. Даже психопатию (органическую). Даже легкую олигофрению. И даже, порой, такие страшные вещи, как ДЦП или шизофрения.
Я не Вербер. Я просто психолог, работающий в психиатрии. Иговорю на основе своего профессионального опта и знаний, не сочтите за...)
разбаловала мама сына
нужно показывать и удовлетворять не только потребности и желания ребенка, а учитывать еще и родителей.
ребенок говорит я хочу.... а я в ответ я тоже хочу. но давай сделаем так. сначала мне купим потом тебе, или наоборот. и объяснять почему я так поступаю
Самое смешное будет, когда вдруг лет в 15-16, тот мальчуган станет прекрасным воспитанным и целеустремленным подростком, а ваша девочка-- будет и огрызаться и хамить, и не иметь четких целей в жизни.. . Это --не обзывательство на вас! Это--ОЧЕНЬ ЧАСТАЯ правда жизни! примеров таких--хоть отбавляй.
Светлана Наумова
Очень редко. Просто не все аспекты воспитания видны окружающим. Как и ошибки.
Приведу пример (хотя примеры ничего не доказывают))) ).
Моя подруга обожала свою дочь. И девочка была ласковая, веселая. А выросла - то ли ЭМО,то ли гот, еле доучилась в колледже, курит, выпивает (ей 19 лет сейчас), ночует с парнем, при этом тянет с родителей деньги. Хамит.
В чем фишка? Мать с отцом в сугубо формальных отношениях. Отец приходит только ночевать. Мать спит (спала) с дочерью в одной постели, даже когда той было 17 лет (типа негде больше, папа спит отдельно).
Помню, когда той было года 3-4, мы - две семьи - жили на даче. Так вот, когда с детьми оставалась я, эта девочка, пусть и с неохотой, но ела всё. А при маме - ничего, кроме печений-яблочек. Мама её поуговаривает-поуговаривает, а потом: "Да чёрт с тобой! Ешь, что хочешь!" (лишь бы та хоть что-то съела). И так во всем. Она всегда выигрывала.
Ну и так далее.
Во всяком случае, меня такие метаморфозы в девочке нисколько не удивили.
Ну и так далее.
Почему сразу дура? Мне ее жаль стало. Нужно более напористый характер иметь. Иду домой сама - побежал бы следом. А если нет, посмотрела бы на его реакцию с подъезда... догонял бы всерано!
это попустительство родителей.
Очень трудно воспитать ребенка, в котором уже с рождения заложено упрямство, нежелание подчиняться, получать желаемое. Дети разные с пеленок, гиперактивные дети тоже управляемые как показывают психологи. Не помню, как называлась телепередача года четыре назад, в семью где трудный ребенок приходила няня и за две недели из трудного получался спокойный, уравновешенный да еще и помощник в семье. А методы заключались в том, что ребенка нужно дисциплинировать распределяя обязанности по дому в ненавязчивой форме (каждый член семьи за что-то ответственный) и ребенку это нравится. Свободное время занимать развивающими занятиями (рисование лепка, спазлы и т. д. обязательно вместе с ним) . И когда ребенок начинает понимать, что его любят, он нужен, он важен и его мнение значимо, тогда он меняется, ему не нужно ничего доказывать. Но на мой взгляд это трудно сделать самим родителям (но возможно) по причине вечной занятости и пр. и еще одно обстоятельство- дети больше прислушиваются к человеку со стороны ( в данном случае няня, в д/саду слушаются воспитателя, в секциях тренера, преподавателя) родителей по инерции игнорируют. Но детей нужно чем-то занимать, либо в семье, либо в кружках.
Раиса Низамова
Еще из личных наблюдений. У девушки сынишка был неуправляемым ребенком, но девушка встретила мужчину, у которого мама (преподаватель рус/яз, лит). Так вот, эта мама всегда говорила: Катя, приводи ко мне Никиту(5 лет). И занималась с ним по выходным, увлекала его интересными занятиями. Результаты не заставили себя ждать, исчезли дерганность, агрессивность, Никиту никто не узнает, сейчас ему 6 лет и у него родился братик. А рядовая мама (в т.ч. и я скорее всего тоже) сказала бы: оставь сынок, зачем тебе с ребенком.
А кто еще виноват? Что закладывают родители в детей С САМОГО РОЖДЕНИЯ то и вырастет. Если баловать и потакать до 5 лет, а потом вдруг начинать воспитывать, то заверяю всех ПОЗДНОВАТО! У китайцев есть народная мудрость "Детей воспитывают с рождения и до 5 лет, как воспитали, так ребенок по жизни и пойдет".Потому что даже научно доказано, что ребенок впитывает все как губка до 5 лет, дальше уже начинается засорение информацией.
Вика Продченко
Еще доказано . что воспитание влияет только на 10 процентов характера!
Елена Литвина
А мне нравится модель Вербера Бернарда: 50 процентов - это то, что сам человек выбирает (с рождения), 25 проценто -, то что заложено генетически, наша наследственность, и 25 процентов - это то, что привнесено из социума, то, к чему нас обязывает социум, в том числе и семья, родители.
Ляйсан Давлиева
Девочки согласна с вами.Шеба особенно с тобой,ведь известны случаи когда самоотверженность мам даже детей с болезнью Дауна смогла адаптировать к нормальной жизни и социуму.Но есть действительно такие которые рожают,а потом им просто некогда заниматься детьми.Сколько раз я видела мам с колясками в которых сидят 4-х летние дети(!!!!),просто потому что мамам так удобнее ходить,а потом когда эти дети начинают капризничать,мамы недоумевают почему ребенок вырос таким???У меня у самой дочь,ей всего 4 месяца,но уже во многом я ее "поломала".потому что понимаю что в будущем такие проявления характера могут мне аукнутся,
здесь не скажишь кто виноват, по одной только сцене. Может у мальчика просто говняный характер! Мне маму жалко!
я думаю у каждого ребенка хоть раз в жизни бывают истерики и капризы.. . так он становится личностью.. . почему сразу мама-дура? может вы то же что-то такое делаете, что другим кажется диким... не вижу в этой ситуации ничего такого. . меня б больше удивили дети, которые всегда все делают по воле родителей и вырастают потом бесхарактерными, прячась за маминой юбкой...
Детей любят, балуют, а потом такие выростают.
Воспитывать надо с рождения (пока поперёк лавки лежит) и дома, а не на улице...
Не осуждайте, с пацанами иногда трудно.
У неё наверно ребенок гиперактивный такие дети с первого раза не понимают что им говорят. А может разбалованный что тоже не очень приятно.
просто жесть, я всегда смотрю на такие картины и думаю, как бы не ошибиться в воспитании сына, что бы потом не было мучительно больно
Мама такая.
Дети-зеркало родителей.
мальчик вредный
Ирина Дуван
ты дебил
это все от нехватки внимания со стороны родителей
капризные дети раздражают... а тем более мальчики...
вы думаете, что такой, какая вы есть сейчас - вас воспитали родители? уверена, что вы хоть иногда врёте. разве родители вас этому учили? вряд ли.
и, если бы ваш ребёнок не хотел уходить, вы бы не прикрикнули на него? поставьте себя на место мамы