Воспитание детей

Невозможно так жить!Достали с младшим братом!Покоя нет даже в выходные

Jочень прошу вашей помощи.Начну попорядку.Когда мне было 13 с половиной лет, родился младший братик.Отец через год ушел.Остались мы с мамой и с братиком.Когда братику исполнилось полтора года, его отдали в ясли, потому что на пособие матери-одиночки было не прожить.Для меня тогда и начались "чёрные дни".Мама устроилась на работу, где она работает до позднего вечера.С тех пор с самого раннего утра я стала должна отводить братика с ясли(теперь уже в садик) ,сначала это делала мама, но потом она вышла на работу и это стало моей обязанностью, Это до сих пор на мне.Я до поздна сидела с уроками, когда училась в школе. К тому же к 8-ми надо было быть на уроке в школе.Я постоянно недосыпала (ложилась в 1-2, если не позднее,в лучшем случае в 12 ночи)Днем была в школе,по7-8 уроков в связи с пятидневкой,сейчас на работе до 6ти.Приходила домой в 3-4 часа из школы,если какие-либо мероприятия, еще позже.Потом я должна сходить в магазин.При этом я должна вымыть посуду, прибраться, а в 5-полшестого забратьбратика, привести его домой, накормить его, да еще и развлекать до прихода мамы, когда мама придет, она начинает готовить ужин, к тому же она устала на работе, как она говорит, я обязана играть и развлекать братика, а уж когда его укладывают спать, тогда я могу садиться за уроки.Задавали очень много,сами посудите, по 8 уроков в день.Учиться я любила, но очень тяжело уставшей еще и учить,да столько много.Я с той поры часто стала получать тройки. Еще меня ругали, что ни в какие кружки или секции в школе не хожу.Школу окончила с тройками.Учителя в шоке,что из почти отличницы с троечницу превратилась.Сейчас мне 17ть,братику-4 О братике. Он не в меру подвижный, шебушной, у него совершенно отсутствует инстинкт самосохранения даже сейчас. С ним, если недосмотришь и вовремя не подхватишь, что-нибудь случается, к тому же он страшные истерики закатывает, если что-то не понравится или если с ним не поиграешь.И самое ужасное, я виновата,если он упадет или пожалуется,то крик,скандал страшныйМама ссылается на то, что она деньги зарабатывает,есть готовит.Летом,когда садик не работает,я целый месяц,а то и больше,с ним сижу,это вообще кошмар!Даже рассказывать не охота, долго и тяжело.Он постоянно требует,чтобы его развлекала,играла в его игры,маленький совсем был,еще и истерики устраивал,домой идти отказывался,упирался, как-то я не смогла вовремя придти домой с ним, так мать, усталая с работы, на меня еще и набросилась, что я такая -сякая, не могу вовремя ребенка домой привести.Когда он болеет, пока я в школе, мама брала отгул на полдня, а потом до вечера я с ним сидела.Сейчас требует,чтобы отгул брала на работе,сама звонит начальнику,чтобы я с ним сидела.Аеще и в поликлинику его надо водить, да потом маме рассказать, причем все толково и понятно,что сказала врач.Еще как-то я прилегла после того,как ребенка привела из садика, чтобы отдохнуть и сделать себе на лицо маску из огурца(у меня от недосыпания и переутомления гнойные прыщи и ужасный цвет лица)Так мать властным тоном стала приказывать сходить в магазин(а он не близко).Я начала просить чтобы она дала мне отдохнуть и привести себя в порядок, так она начала орать на меня.Я в школе хотела летом подработать.Мама договорилась,чтобы меня освободили,потому что некому с братиком сидеть,мне не дали заработать денег,все заработанное сейчас почти всегда отдаю маме под стархом наказания.А когда я у мамы покупаю что-нибудь, допустим, лосьон за 175руб,она только вылупит глаза и говорить"откуда у меня такие деньги"? Когда я купила в магазине сверх того, что она сказала,слив и мороженого,нас свои же деньги,она заорала на меня, что денег нет, а я без спроса покупаю. ейчас брату 4 года,он все время виснет на мне.У меня нет ни вечеров,ни праздников,ни выходных.То играй,то гуляй.если отказываюсь,или начинаю долго собираться,привождить себя в порядок,мать начинает орать на весь подъезд,что ребенка заставляю ждать.Один раз просто вытолкнила меня.Нвозможно так жить!Многие меня обвиняют в эгоизме.Но в чем я виновата?
Ирочка, потерпи до 18 лет и беги в общагу !!!Мама себе родила сына! А не тебе.
Mirigrushek Mirigrushek.kz
Лучший ответ
Ир, а до этого какие с мамой были отношения? если испортились после, то это она "от нервов", если до - сложнее.. .
ещё: ты пишешь, школу закончила, а теперь где? пришлось только работать сразу или и не поняла по тексту... ох, трудно так со стороны.. .
и всё-таки у детей после 5-6 лет проходит этот период, когда они целиком привязаны (обычно к маме, но тут ты чаще с ним, поэтому к тебе) , причём достаточно свободно проходит, так что, может, действительно подождать?.. .
попробуй поговорить с мамой, что ты тоже не можешь вот так. уверенно и твёрдо, но только не кричать, плакать или ругаться, а вот на равных...
Вполне можешь жить с папой, маминого согласия не требуется.
а вы спросите маму, для кого она рожала братика? для себя или для вас?
пусть она ответит на этот вопрос

детей мы рожаем для себя и вполне можем справится с этой обязанностью. вы можете только помочь, а не полностью делать это за маму.
Мать родила для себя, а не для тебя. Если всё правда. Что никких бабок у вас нет? Получаетс яон тебе не брат, а сын. Ты ни в чём не виновата. С папой свяжись.
а где ты в 17 лет работаешь? какая у тебя специальность? наверное тебе нужно потерпеть лет до 19 хотя бы. с одной стороны малыш станет более самостоятельный, в школу пойдёт. с другой стороны ты повзрослеешь хоть чуть-чуть и сможешь найти хорошую работу и ума будет больше. я бы тебе посоветовала планировать переехать в другой город, работать, жить самостоятельно. только с умом, чтобы в мерзкие ситуации не встревать.
это глубокая психологическая травма. Мама "наказывает" мужа через вас. Бессознательно, но это происходит именно так. Это будет продолжаться, пока круг не разорвется: это может быть ваше неординарное решение, или найдется новый мужчина в жизни мамы, или же она переболеет и наладит свою жизнь.
Но сейчас рядом с мамой только один взрослый, на которого она может переложить часть обязанностей - это Вы. Терпения вам всем!
Ula Romaniv
Маму давно не трахает никто... извените за грубость. Найдите ей мужика- она и успокоется. А ты ни в чем не виновата.
Мать любит сына больше. И в вас увидела няньку, не обращая внимания на ваши интересы. Как выход нужно сьезжать, но это тяжело.. . К тому же со стороны матери будут нарекания. Или же серьезный разговор. Крепитесь.
Mаринк@
Фильм ужасов какой-то. Съезжайте на съемную квартиру с какой-нибудь подругой или студенткой (чтоб платить меньше) или хотя бы комнату в коммуналке снимите
Guma ******
зато сочинения на отлично пишешь...
да ни в чём ты не виновата. Мама орёт не от того что ты плохая, а от того что она очень устала просто по жизни (я не говорю что ты не устала!) . Она гораздо старше тебя, у неё и сил меньше. Может её ещё совесть мучает что её сына дочка растит а не она сама, может отцу простить не может что он ушёл - да мало ли что ещё творится в её душе. Но не все могут в себе разобраться, чаще всего срываются на близких. А из близких людей у неё только ты. Когда она орёт, постарайся мысленно её жалеть. И ещё мысленно надевать на себя стеклянную колбу - от которой вся брань отскакивает.
Пробуй с мамой больше разговаривать - просто так, по душам. У неё видимо много страхов. Боится вечно что денег не хватит (поэтому тебе не разрешает ничего не покупать) , боится как она будет сама с малым ведь он к тебе привык и на тебе виснет, не знаю чего ещё. Выражай ей свою благодарность - как ты ценишь что она вас сама вырастила (ведь это всё-таки так, раз без мужа значит сама) , больше обнимай её, ведь ей не откуда получать тепло и ласку кроме как от тебя. И вот тогда твоё хорошее отношение к ней станет от неё отражаться на тебя (не сразу, но начнёт) .
Ведь ты не можешь изменить маму, к только можешь взяться за себя.
Ты умница, ты прошла такое испытание! ты фактически начала в 13 лет растить ребёнка. Это такая школа жизни! тебе уже вообще ничего не страшно. А маму прости. от всей души. Махни рукой и скажи "Я прощаю тебя" (не обязательно при ней, конечно))) ) ). Она благодарна тебе но боится наверное это выражать.
И забудь что ты окончила школу с тройками. Тебе нравилось учиться - значит ты умненькая. А ещё и закалённая жизнью. Будь уверенна что у тебя всё будет хорошо. Братик конечно у тебя всегда будет, но он растёт. Залумайся на д тем, что тебе нравится и начни этим заниматься. Найдёшь свою профессию, выйдешь замуж. В твоей семье всё будет так, как этого захочешь ТЫ, а в маминой семье так у неё это получается. И со своими детьми тебе будет гораздо легче чем тем, у кого не было таких обязанностей с младшим и таких шебутных.
Можешь смело собой гордиться!
Ни в чём ты не виновата! Конечно, можно попробовать объяснить маме, что без образования и элементарного опыта общения тебе сложно будет в дальнейшем обеспечить и себя, и маму (ведь когда-нибудь она перестанет зарабатывать деньги и кто-то должен будет о ней позаботиться) !
Но я бы, наверное, попробовала поступить в какой-нибудь ВУЗ в другом городе и переехать туда.
Удачи!
ТЫ ни в чем не виновата. И мама твоя, от усталости и от не сложившейся личной жизни срывается на тебя. А не просто так оглушает подъезд ором. Ей тоже не сладко. Да, тебе трудно приходится, и будет, возможно еще труднее. Но КТО, если НЕ ТЫ? Папа вас бросил, бабушек, как я понимаю, тоже нет. Придется взрослеть раньше положенного. Но откуда ты знаешь, что будет в будущем? Возможно, став взрослым и успешным, твой брат вспомнит и оценит твою заботу, мама будет всем своим внукам ставить тебя в пример. Что делать, если помощи ждать не откуда? Приходиться лишать себя праздников ((((Семья- это главное в жизни. Друзья, гулянки, мальчики- это все приходящее и уходящее. И ты это поймешь, когда у тебя появятся собственные дети. Не падай духом, у тебя сильный характер. А тройки и недосып - не самые страшные лишения в жизни. Все наладится))))
Эмма ********
Не в чем не виновата. Просто обстоятельства так сложились. Зато наберешься опыта и своих детей воспитывать легко будет.
вам повезло только в одном- он у вас один!!!! у меня было двое: брат и сестра.. .
мне очень жаль вас- ведь мать его рожала для себя ( ведь скорей всего отец ушел по этой причине)
до 18 потерпите и уезжайте куда нибудь.. . к бабушке, отцу... .
или подыщите хорошую работу в другом городе.. .
а брат не виноват что у вас мать- дура.. . и его воспитанием не занимается, а ваше она скорее унижает в его глазах ( отсюда и истерики и крики)
та просо придуши его
не везуха а я одна доча!!!!
Ситуация непростая. Необходимо терпение и взаимопонимание. Мама любит Вас, а такое несправедливое отношение к Вам объясняется тем, что она вынуждена одна воспитывать вас обоих. Поэтому Вы для неё рано стали взрослой. Мама к Вам требовательна так, как к себе. Не переживайте и запомните, чем больше сейчас Вы вложите в Вашего брата любви, доброты и заботы, тем больше он сможет отдать Вам, когда вырастит и станет самостоятельным.