Воспитание детей
с какого возраста ребёнка можно на некоторое время дома одного оставить?(старшего лет с 4-х,младшему 8,до сих пор риск)
риск должен быть оправдан. не стоит испытывать судьбу. и необходима ненавязчивая подготовка с внушением самостоятельности. начните с малого времени.
Да все зависит от детей, насколько они послушны. Для того что бы дети не боялись оставаться одни к этому надо постепенно приучать. Начинала с двух лет, с15-20 минут, потом понемногу прибавляла, ведь иногда надо срочно сходить в магазин или еще куда то. А когда одной было 4 другой 8 мне приходилось оставлять их на весь день одних, так как с мужем развелась и приходилось работать по сменам. Прибегу в перерыв покушать разогрею. А иногда старшая дочка сама это делала. И в садик за младшей ходила забирать. Но они у меня были послушные, ни куда без спросу не ходили и ни чего не брали. А вот последней три года, я ее не могу даже на минуту одну оставить если только когда спит. а так она может перевернуть все вверх дном. Приходится повсюду таскать ее за собой.
Лично меня мама оставляла одну в 5 лет с новорождённым братом. Я в принципе девочка всегда была как-бы взросленькая, ответственная, но смутно помню как перевернула его в коляске, от того что он плакал и я сильно качала. А может это и просто случайность, что всё обходилось без проишествий!
это спорный вопрос.. если честно
смотря какие дети и на сколько активны и хулиганы))).. от этого и надо отталкиваться
своих оставляла с 3-х лет... сидели максимум полчаса одни... сейчас им уже 10 лет и 5 лет... сидят одни часа 3
старший присматривает за младшей
Смотря какие дети.
Бывают самостоятельные (относительно) в 7 лет, а бывают растюхти и в 15.
Только я не поняла, у вас младшему 4, а старшему 8?
И на сколько вы их собираетесь оставлять?
Я бы приняла меры предосторожности. До сих пор четко усвоила из детства: чужим не открывать, не говорить, что родителей нет, не играть со спичками и лекарствами, ну и т. п.
Екатерина Мисиюк
старшему сейчас 15,оставляла до получаса примерно с 4-х лет,а младшему сейчас 8,ну это просто не поддаётся описанию...но вдвоём они остаются дома,когда я на работе.
так, повспоминаю: 8 лет - это второй класс, учились со второй смены, родители с утра уходили на работу, значит сами и уроки делали, и в школу собирались.... вполне самостоятельные были.. . я сама ездила в музыкалку на автобусе, и еще помню, что ежедневно сама гладила свой пионерский галстук ))))) яичницу жарила.... (это при всем, что меня баловали и к труду очень поздно приучали)
Так что у вас уже большой ребенок.. . пора приучать к самостоятельности... .
в наше детство в 8 лет я приходила со школы, грела еду и делала сама уроки, только соседка пару раз заглянет и всё,щас же дети не к чему не приспособлены и в школу их водят до 15 лет.
Газиза Абдраимова
я то же в 7 лет уже была самостоятельной, умела одеваться сама и даже готовить типа яичницы (причем на газовой плите)или бутеров простенькое.
мои некоторые знакомые в 7 лет ребенка продолжают одевать сами.
Меня оставляли с восьми. А идти мне со школы было ого го сколько! километра два, не меньше. Приходила часа в 2, а родители в 6-7... и ничего)))
все зависит от ребенка... моей 2 года - я на 30 минут могу спокойно выйти в магазин.
а у знакомой дочку в 14 лет опасно дома оставлять.... девка-оторви и выкинь...
лучше не рисковать! пусть подрастут! Слышала по новостям, что 11 летний мальчик задушил свою младшую сестру из-за ее каприза!
меня оставляли с первого класса, я сам приходил и разогревал себе еду.... и всё путём!