Воспитание детей
Вопрос тем, у кого 2 или более детей. Как делите внимание на всех, всем хватает или все же приходится кого-то обделять?
Почему то хватает, у меня их двое, причем разница в возрасте 5,5 лет, и они разнополые, так что интересы совсем разные. Вечерами со старшим уроки, а с маленькой рисование и др. забавы, а уж в выходные со старшим на полдня на каток или на лыжи, а с маленькой оставшееся время на горку и т. д. Главное, чтобы у них не было времени задуматься, что им не хватает внимания.
Если кто-то заболел - то больше внимания ему.
А вообще, как-то больше старшему - у него и уроки, и много внешкольных занятий....
У меня трое, его не надо делить, к каждому ребенку своя любовь и свое внимание
стараюсь всем поровну и побольше тем кто слабее. или немного отстает
Elmira Kornienko
А сколько их у Вас? Судя по ответу много...
Вопрос непонятен. Ничего не делю.
Растила детей, да и все.
У нас один сын, никак не можем решиться родить второго ребенка именно из за этого - боимся, как можно уделить должное внимание детям, если их несколько. Мы работающие родители, нашему единственному ребенку не хватает общения с нами. После работы по мимо домашних дел, ухода за собой, общения с мужем, стараемся ему уделить все оставшийся время. С трех лет играет в шахматы, читает и считает отлично, изучает английский. Несмотря на это, он все-же недоволен, жалуется, что целый день скучал по нас. Муж говорит, что это сейчас мы ему нужны, ищет общения с нами, вырастит и уже мы будем скучать и искать его общество. Я часто слышала от людей, которые выросли в многодетной семье, что каждый из них мечтал, чтоб был единственным и любимым ребенком в семье. Теоретический я за многодетную семью, но сами не можем решится.
А все как-то само получается, на уровне инстинкта.. . Да и дети сами "распределяют" наше внимание, если хочется - могут "подлизываться", приласкаться, а бывает, что и уходят. так как чувствуют "переизбыток" внимания. Хотя иногда старшая дочь (12лет) пользуется "запрещенными" приемами, выдавая себя за обделенную вниманием: то ей кусочек по-меньше дали, то поругали несправедливо (в основном, это всегда что-то материальное) . Каждое такое заявление разбирается, и чаще всего она понимает, что неправа. Но если оказывается права, просим прощения и исправляем ситуацию. А вот между собой они (еще и сын 7 лет) постоянно конкурируют и порой дерутся. Тогда достается обоим, без разбора (это бесполезно!).
Они сами друг другу внимание уделяют, иногда по просьбе старших.
У меня две девочки с разницой 3,6 года. но внимания больше младшей сейчас. она болеет часто, да и малюточкой много проблем было. вот и окружаю её заботой.