Воспитание детей
Созрел вопрос. Отвечать всем, всем! Интересно если ты ребенку много уделяешь внимания то он...
когда вырастает, его тянет к маме? и наоборот если не уделяешь много время ребенку потому что загрузка на работе и т. д. , его потом не тянет к маме когда он вырастает? кто не понял вопроса пишите, напишу в коментах
на мой взгляд, к маме тянет любого нормального человека, если есть понимание между ними, не тянет тогда когда в семье затянувшиеся конфликты или недоговоренные обиды, причем серьезные. когда человек вырастает, он уже может понять, что есть взрослая жизнь со своим ритмом, и конечно не берет в расчет что родители не успевали дать много внимания. Если в отношениях с родителями все в порядке, то всегда тянет, вопрос в том только, что у повзрослевшего ребенка теперь тоже свой ритм, или уже своя семья, и нет столько времени видеться с родными.
мне тоже интересно)))
все все перекроет та с кем станет жить ...она правит его мозгами ...так что живите все своей жизнью а дети пришли и ушли
Нет. Иногда дети всю жизнь пытаются оторвать внимание мамы от всего остального.
Раз на раз не приходится
Мне кажется, это зависит не от количества проведенного вместе времени, а от характеров и обстоятельств)))
Я много уделяла внимания детям. Они уже взрослые и постоянно тянутся ко мне. Мы - неразлучны по привычке. Живем вместе. Если уедут, не знаю, может быть оторвутся все же. Пока нет. Все, как прежде - мам - то, мам сё....Типа налей чаю, посиди со мной.... Сыну 25, дочке 32 и внуку 3 года. Тот хитрее. Когда мама дома, меня в комнату иногда не пускает, я ему за день надоедаю. Стараюсь не обижаться, хотя есть немного. Думаю, ну завтра ты опять ко мне придешь....: -)
В этом деле важно не количество, а качество! Можно весь день сидеть смотреть как ребенок играет и уныло ему поддакивать, а можно уделить всего час, но провести это время именно с ним, так, чтобы зарядить его эмоциями и счастьем, уверить в своей любви и преданности. Мне кажется именно второй вариант благотворно действует на детей и создает крепкую связь между мамой и ребенком!
Из жизненного опыта: если много внимания-воспринимается ,как должное.Как ОБЯЗАННОСТЬ мамы прыгать вокруг него.Если в меру или даже маловато- ребенок потом постоянно пытается это внимание получить,заслужить:)
Это все индивидуально) Мои родители нашли золотую середину, не было избытка внимания но и на недостаток внимания не жаловалась)))
Всего в меру.
И главное любовь к ребенку, можно и не проводить с ним все свободное время, но те часы, проведенные с ним, должны быть полны любви... вот тогда и когда он вырастит, то и будет благодарен родителю.
Уделяю много времени, сюсюкаюсь перед сном даже, не знаю что будет потом когда выростет, сейчас ему 8 лет, главное мне нравится быть с ним и ему нравится, а что будет потом я не знаю, думаю что правильно делаю, а делаю я так как подсказывает сердце, потому что люблю его