Требования предъявляют в школе и на работе, а в семье строятся доверительные отношения. Жаль Вашу дочь, что Вы ей не друг. Ещё не поздно подружиться. Пообщайтесь с дочерью как с человеком, в которым Вы готовы дружить, вспомните себя в её возрасте.. .
Переключите внимание от компа на себя. В компе человек находит то. чего ему не хватает в "реале"...
Воспитание детей
Скажите, КАК вы предъявляете требования к подросткам? Что говорите? Дочери 14 лет, ей что не скажи - не сделает. Сидит
А почему не спросите? ! Вы же ей деньги даёте, спросите куда она тратит, что это для вас важно, вы беспокоитесь, попросите познакомить с друзьями, а лучше разрешите приглашать в гости - моя мама придерживалась принципа, пусть шумно и много друзей - если и покурят и выпьют, то на глазах... мы конечно - так не наглели, но дома у меня постоянно были тусовки, никому почему -то не разрешали...
поздно уже воспитывать.
Да и не раба она ваша чтобы с полуслова выполняла приказы.
Надо было с детства девочку уважать и находить с ней контакт.
раньше надо было думать
Настали сложные времена. Ваша дочь уже не ребёнок беспрекословно подчиняющийся вам только потому что вы мама. Теперь для того чтобы иметь возможность оказать на неё воздействие вам нужно быть авторитетом для неё. Похоже, что вы совсем не общаетесь со своей дочерью "по-душам". Может, ещё не поздно начать? Только не говорите, что она вам ничего не рассказывает. Скорее всего причиной её закрытости было ваше равнодушие к её личным "подростковым" проблемам, которые вам кажутся пустяком, а для неё составляют целый мир.
Грубость и действия "с позиции силы" с вашей стороны могут повлечь неадекватную реакцию вплоть до ухода ребёнка из дома...
Ремень, горох, угол, и диета хлеб-вода, сразу будет слушаться и всё делать!!!
Раньше надо было воспитывать.
С возрастом всё пройдет. (остальное написали выше)
я вам пишу, т. к. я сама подросток. Что бы вы ей не говорили, чтобы не делали (отключали Интернет, не давали деньги, запрещали с кем-либо общаться) , если Ваше слово для вашей дочери не закон, то ничего уже сделать нельзя. Наиболее разумный вариант, я думаю, это идти на копромисы, но не в ущерб ей
Ни в коем случае не кричите на дочь и не поднимайте на нее руку. Вы просто упадете в ее глазах
а отключить интернет на месяц-другой для того, чтобы она хотя бы глаза подняла на вас (слушать не будет, но хоть узнает, что вы от нее чего-то хотите) - не вариант?
Нужно быть поближе к ребенку, жить его жизнью. Нужно показать, что она уже взрослая, что многие вопросы уже может решать сама. Порой даже обратиться к ней за советом. Это сблизит вас с дочерью и она со временем будет прислушиваться к вашему мнению. Правда вы много уже упустили, но все в ваших руках, ведь это ваш ребенок и вы знаете его больше, чем другие.
У меня тоже дочь 14 лет. Я чувствую, что тоже начинается этот бунт и протест, но мы с ней всегда разговариваем по душам и она сама мне говорит "Мама не обижайся, это переходный возраст". Если вы были с ребёнком откровенны, то всё пройдёт, а если только сейчас обратили на неё внимание, то это конечно позновато, но всё равно пытайтесь разговаривать с ней, только не давите, не перегните палку. Она такая какая есть, это другой человек и ищите к ней подход. УДАЧИ!
в моем случае предъявлять не получается.. . у меня сын подросток.. . все требования сводятся либо к игнору (это в лучшем случае) , либо к тому, что он сделает все наоборот.. . поэтому я прошу)) ) "пожалуйста, сделай это"... "я прошу, сделай, пожалуйста, то"))) по крайней мере в моем случае такое отношение к ребенку дает больше результатов.. . друзей разрешила приводить в гости и, кстати говоря, сразу стало понятно с кем он общается и гуляет.. . возраст трудный и мы тоже иногда должны сделать шаг навстречу, но при этом не давать садиться себе на шею
Вспомните как обращались к Вам и всё встанет на свои места.
Приходит -то в 15 00, а что вы хотите требовать, у нее юношеский максимализм. считает. что она права во всем. от вас сейчас только доверие дочери и терпение.
недовайте деньги. а если посуду не помыла, то сложите в покет и поставте у двери и непускайте пока не скаажет что всё зделает. так же с вещами и т. д. если взрослая то пускай берёт обязанности
мне мама скажет что нибуть сделать если я не иду она уходит, когда я слышу скрип шкафа с ремнями сразу бегу выполнять)