Воспитание детей

Мамули, мне навеяло... в под категории Беременность и роды...

недавно наткнулась на утверждение, что каждому второму ребенку ставят диагноз гидроцефалия.
сейчас вот читаю, пишут, что КАЖДОМУ ребенку ставят перинатальное повреждение ЦНС. ну якобы подстраховка у врачей.
у нас таких серьезных диагнозов просто так не ставят. есть заболевание - ставят, нету - здоровый ребенок, идите отдыхайте.
а как у вас? тоже лепят все подряд? особенно касается неврологии.
Ludmilka Lev4Uk
У нас ничего такого не ставят, живем в Германии и здесь не практикуется просто так ставить такие диагнозы. Я тут как-то задавала вопрос о плохом сне ребенка, так меня сразу давай гнать к неврологу, глицин тут на Ответах прописывали ))) и еще Бог знает что. А врачи по этому поводу совершенно спокойны: ребенок здоров, хорошо развивается, веселый и активный. Значит, не о чем беспокоиться.
Больше всего удивляет (если верить людям здесь сидящим) , что успокоительные препараты назначают чуть ли не каждому.
Татьяна Брит
Лучший ответ
Ludmilka Lev4Uk меня это тоже поражает. очень-очень сильно.
я хоть и с России. с маленького города, но нам "просто так, для подстраховки" такие серьезные диагнозы не лепят.и тем более сильнейшие препараты типа Диакарба не прописывают.
Уж не знаю, в каких городах вы проживаете? У нас в Москве наоборот, такое впечатление, что все дети в государственных поликлинниках как раз здоровые. Мы из за этого ходим в частные клиники - там и посмотрят повнимательней и анализы точнее. Я когда своих растила - 28 и 22 года назад, с обоими стояли на учете у невропатологов, тоже пугали. Теперь думаю, может быть тоже для галочки???? И Диакарб с Панангином мы пили и гидроцефалию ставили нам.... Правда, я видела такого реально больного ребенка у соседки -страшное дело. Голова, как арбуз у годовалого ребенка. Не дай бог, лучше подстраховаться наверно. А вот внука понесли к врачам - здоров. Я уж не знаю - радоваться или насторожиться нам?
Ludmilka Lev4Uk мы ходим в гос. поликлиннику, если у меня возникают какие то сомнения по поводу компетентности врачей - то идем в частную, и там все перепроверяем. у меня дочь тоже абсолютно здорова. только с 2 по 4 месяцев стоял рахит, да соплями пару раз болели.
ни разу диагнозы гос. клиники не расходились с диагнозами частной.
я думаю так многие делают. перепроверяются в частных.
Во всяком случае в карте я такого не видела... и врач тоже об этом не говорила.... можт я просто чего то незнаю.
В нашей поликлинике врач невролог при малейших отклонениях от нормы берет детей на учет. Практически у всех ПЕП, ну а дальше у кого что, в основном синдром нарушений двигательной активности. До года ходишь к нему, может и в больницу направить. Когда пойдет ребенок, снимает с учета (ну при условии, что все нормально). И вы знаете, не вижу ничего в этом плохого. Дети с самого раннего возраста под наблюдением, по большому счету, если не хочешь в стационар-не ложись, не хочешь давать таблетки-не давай, лень на массаж ходить-сиди дома. А вот в таком серьезном деле, как неврология, по-моему, лучше перестраховаться лишний раз.
да нет, слышала про такое, но сама не сталкивалась, тьфу.. тьфу.. тьфу...
Я очень давно рожала, но и тогда ставили не гидроцефалию, конечно, но тремор и родовую асфиксию к чему-нибудь да приписывали. А проблема проста оказалась: если между отходом околоплодных вод и рождением проходит больше некоего количества часов - диагноз обеспечен, даже если шкала Апгара (кажется так) ) - 9 баллов.
у нас через одного ставят дисплазию.
нам тоже ставили. поехали обследовались-нет ничего, только тонус.
и абсолютно каждому малышу дают направление в КОНЕЧНО ПЛАНЫЙ мед. центр на томографию.
Про второе - это вы у меня прочитали)) ) Да, у нас почти всем ставят, вернее как и написала - КАЖДОМУ ВТОРОМУ. Спрашивала у врача почему так - так и ответила - подстраховка, в год снимем!
Ludmilka Lev4Uk ниже вашего был ответ, что КАЖДОМУ ребенку.
Если честно, то я вообще ни разу не слышала о таких болезнях. Может у нас врач нормальный?
Aika))) ))))))
да каждому кто ходит по врачам в гос. клиниках, выписывают кавинтон, пантоган, диакарб. Проходила все это с обоими детьми .
Елена Шарова
Я уже начинаю тихо ненавидить неврологов. К чему-нибудь докапаются и раздуют. Назначат кучу таблеток, а вот про печень забудут. Её лечить пойдём к другому врачу.))))))))
Сейчас каждый ребенок имеет в анамнезе гипоксию (ПП ЦНС)
Ludmilka Lev4Uk ничего подобного.
у меня у ребенка кроме ОРЗ и рахита никаких диагнозов в жизнь не стояло в карточке.