Воспитание детей

Очень сложная жизненная ситуация. Подскажите, что делать!!

Бывшая подруга, живет с парнем, родила от него дочку не по любви. Живет с ним только из-за того, что больше негде жить, а он ее любит. И она стала гулять, бросает девочку дома, пока он на работе. Пьет, в общем ломает свою жизнь. Ведь если девочку заберут никогда себе не простит. Мы с ней очень долго раньше дружили, а потом сильно поссорились. Наблюдать со стороны ситуацию не могу. Думаю, что если я найду правильные слова, то может быть что-нибудь из этого выйдет путевое. Какие будут варианты?
Doina Ciobanu
не лезьте в чужую жизнь
тем более вы в ссоре
свои мозги дуракам не вставить
и
НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА-НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА
Анна Касьяненко
Лучший ответ
Запомните: человек пьет, потому что пьет! Все "причины" вроде нелюбимого мужа и отсутствия жилья - просто отмазки, которые прикрывают нежелание брать свою жизнь в свои руки!
И помочь человек может себе только сам! Пока такого желания нет, никакая поддержка со стороны не поможет!
Оксана Лаптева
Видимо вас жаба душит, что не вы с этим мужчиной, а она. Мы не знаем ситуации, которая в этой семье, а вы можете из-за злости и зависти написать здесь все что угодно. Вам совет-не лезьте в чужую семью!
сходите в опекунский совет и пусть они прийдут к ней и немного напугают..
Хочется конечно изменить весь мир. Хочется пойти побить соседку за то что маленького сына оставляет и уходит гулять в ночь. Хочется побить мужика что бьёт детей и жену и весь дом слышит это. Кажется что ты найдёшь нужные слова и всё измениться. А не так. Начнёшь говорить - пошлют тебя не учи мня жить! Мы все выбираем себе свой крест. Не трогайте чужой.
Если ребёнок маленький сам остаётся дома можно анонимно вызвать общество защиты детей. Они ей напомнят о материнском долге. Возможно тогда проблема с алкоголем тоже исчерпается.
Что касается жизни с парнем - это его выбор. Он это терпит - не любовь, её похождения. Повзрослеет поумнеет. Был бы он мужиком давно бы ей мозги вправил.
да нах такую подругу, может вырастит пойдет. Хотя если с самого начала стала так себя везти.. . Парня конечно жалко
Живите своей жизнью. Нет правильных слов. Есть правильный выбор. И каждый делает сам Или не делает.
Насколько я понял ОНА пьет, а муж работает. Что же вы хотите, чтобы они развелись? И с кем будет дочка, с пьющей мамашей без крыши над головой? Девочку жалко, но вмешиваться не стоит. Попробуйте выяснить почему она пьет, найдите подруге развлечение. Ходите куда-то вместе.. . Может все и наладится.
А что тут сделаешь- это не лечиться.
Если Вам жалко ребенка - постарайтесь обьяснить все это отцу- пусть собирает материалы про ее разгульный образ жизни и лишает мамашку родительских прав иначе это очень плохо может закончиться для ребенка- угробит дитя по пьяни, или сбежит вместе с дитем к какому-нибудь другу-алкоголику или подружке-пивной кружке и угробит его там.
Вон в прошлом году нашли двоих детей в съемной квартире- лежали в ваноой обнявшись- умерли от голода, мамашка сдохла под забором по пьяни. А тем временем отец детей и все родственники их разыскивали уже 3 месяца- она уехала с детьми в соседний город с другом бухариком, где он ее и бросил на съемной квартире.

А девочку эту наверно и ее парень уже уговаривал и родители, что толку - если ее и собственное дитя не останавливает- то кто уговорит- максимум всех правильных слов хватит на неделю- а потом снова отправиться распылять безрадостные дни.

Можете конечно все это изложить в разных вариантах- но я таких людей хорошо знаю- для таких девочек действует простое правило- она должна дойти до своего собственного дна- и ничего ее не остановит.
Увы вряд ли что-то выйдет нужно что бы она сама осознала все, но попробовать можно даже нужно, может у вас получится убить сразу 2 зайцев: вернуть подругу, помочь наладить ей личную жизнь.
Галина Шашина
Не понятно - какую Вы цель преследуете? Перевоспитать подругу? ! Поверьте, это бесполезно) ) "Пошлет" она Вас куда подальше.. .
Это ее жизнь. И ей самой решать, что делать.
Зачем вам это надо? Вы возьмете ее ребенка к себе? У вас нет личной жизни?
Жалость-это плохо и это никто не оценит. Вы вытащите ее из дерьма, а она же вам потом и нагадит в душу. Это сто процентов.
Йоли- Йоли
У меня была похожая ситуация с первой женой, мы развелиь, её высилил, а она досих пор пьет. Так, что не лезь ничего не поможет.
Может вам ненавязчиво дать ей координаты высококвалифицированных специалистов: психолог, нарколог и соц. работник, который разъяснит ей что к чему. Сейчас легко могут лишить родительских прав. И вообще она, по вашему описанию, ассоциируется у меня с паразитом, который и сам толком не живет и другим нормально жить не дает. Дочь явно ей спасибо не скажет за отличное детство, если так дальше пойдет.
что ей суждено- вы не измените