Воспитание детей

У кого детишек двое и более....

как отнесся старший ребенок к появлению в семье еще одного малыша? какая реакция ?
M@dok- Akimbekova
У меня трое деток. Мы психологически подготовили старшего сынишку (ему было5). И он был очень горд что СТАРШИЙ. И несмотря на маленький возраст очень здорово мне помогал (95-й год, наш папа по командировкам, мы только переехали в другой город, сама ничего не знаю, денег одно название...) Сынишка гладил пеленки, приглядывал за младшим братиком когда я убегала на рынок. Я до сих пор очень ему благодарна. Мальчишки хорошо относятся к друг другу и старший до сих пор покровительственно относится к брату. Девочку мы родили уже когда старшему было 13, а Антошке 7. Когда сказали ребятам, что у них будет братик или сестричка, услышала разговор старшего сына с другом по телефону: "Прикинь, мои решили ребенка родить: -)". Он все допытывался - кто будет? . "Если девочка я что, с ней в куклы играть буду? ". И когда родилась наша девушка восторгу мальчишек не было предела. "Наша принцесса, красавица... " Чуть не до ревности- кому она улыбнулась или пошла на ручки. Сейчас Елизавете 5 и все наше мужское население пляшет под ее дудку :-). Я думаю главное заранее настроить и потом чувствовать золотую середину (любви и внимания всегда должно доставаться всем) . Покажите старшему что малыш очень нуждается в его помощи и внимание. :-) Ростите большими и здоровыми. Удачи!
A.n.sh. N.sh
Лучший ответ
моя дочь очень обрадовалась!
очень непросто, много разговаривала, объясняла.... у старшей дочери как раз был переходный возраст, и когда родила уже.... тоже было очень непросто в семье...
ну.. первые пол-года он показывал всё,на что способен.. пережили.. видимо. он волновался. что любить будем меньше.. а сейчас- друзья.. правда. иногда дерутся :))
Вера Хазагаева
У меня дочь и сын. разница в возрасте три тода. Когда мы принесли сына из роддома, все внимание ему, конечно же . Дочь ходила тихая, потерянная немножко. А вечером, стали укладываться спать, муж лег, дочка -в своей кроватке, я легла на кровать стала кормить ребенка грудью. Муж заглядывает на сына. Дочь вылезла из своей кроватки, пришла к нам, залезла в "ноги" и укладывается калачиком поверх одеяла. Я спрашиваю: "Доченька, что случилось? " А она так жалобно: " Можно я с вами, хоть вот здесь?... " Вот так в первый же день она нам показала, что детям нужно уделять одинаковое внимание, а не делить на маленького и большого.
Ольга Сычёва
У моих сыновей разница в2 года. Старшему уже 9,5, но ревность не проходит. Он постоянно как-будто соревнуется с младшим, смотрит какую конфету я дала младшему - не дала ли я старшему хуже конфету (пример) и всё в этом духе. Если младший занял моё внимание собой - старший тут как тут. И когда второй родился - старший сразу воспринял его в штыки. Не обижал но и не любил.
Просто Лерчик
У нас старший первое время грустный ходил, вредничал (привлекал к себе таким образом внимание) , а когда мы начинали его ругать - говорил "вы меня не любите, я никому не нужен". Его начинали жалеть сразу же. Но он стал этим злоупотреблять и чуть ли не через каждый час это повторял. Пришлось прикрикнуть на него. А через месяца два уже всё нормально. Чаще привлекали его к заботе о младшем - принеси бутылочку, дай пеленку, выбери какие ползунки оденем.. . Сейчас второму 6 мес, а старшему 7 лет - играет и балуется с ним. Никакой ревности.
У нас двое детей, сын 7 лет и дочь 2 года, сын отнёсся оч хорошо, любит её и вместе играют, ну конечно можно играми назвать, Отстань, отдай, писк визг.... ругаются дерутся, но оч друг друга любят... Друг без дружки никуда, так с самого рождения, Когда она родилась он возле неё ходил умилялся смотрел как купаем, никакой агрессии ревности не было, всё от родителей зависит, Любовь нужно поровну делить.... независимо от того, кто маленький, а кто большой...)
Как правило, все дети относятся ревностно. Психологи советуют мамочке после рождения второго ребёнка, уделять внимание старшему, а с мадшим чтоб папа занимался.
У нас у знакомых старшая стала хулиганить- таким образом, привлекая к себе внимание мамы. Ещё у одних знакомых был случай, когда старший сказал: "Лучше бы я умер... " Так что, все дети хотят получать маминого внимания столько же, сколько и до рождения второго малыша.
Люда Мамедова
Дети бывают разные. Но главное не забывать про старшего ребенка, обязательно привлекайте его для ухода за малышом, покупайте одинаковое количество подарков. Даже когда смесь берете, старшему конфетку купите. Если внимания будет одинаково между детьми, то старший обязательно, полюбит младшего. "У меня 2 дочки и они обожают друг друга".
у меня дети погодки дочери 23 сыну 22 первые годы гдето до лет 15-16 были как ниточка с иголочкой не нарадоваться потом началось вы его больше любите вы ему больше прощаете переходный возраст прошел и мои детишки сейчас самые близкие самые родные между собой живут уже давно в другом городе далеко от меня но я спокойна знаю они друг другу помогут не оставят друг друга в беде
У нас старший очень радовался. Первый месяц помогал, играл.