Воспитание детей

Вопрос для мамочек детишек до года.

Когда ваш малыш четко стал держать головку,переворачиваться,сидеть,стоять?Доче 4,5 месяцев,поздно начала держать четко голову (в 3 м.),сейчас переворачивается,но только под легким наклоном дивана,а на ровной поверхности как ни старается не получается.Зато пытается сесть упорно и хорошо держит опору на ножки.Доча пухлик 7,5 кг.
а наша наоборот, 4 месяца переворачиваться уже получается, а на ножки вставать пока не хочет, головку тоже в 3 месяца стала держать, и это не поздно. Те кто радуется что ребенок в 1,5 месяца держит голову не задумывается, что это тоже не хорошо (тонус повышен) . Наша доча тоже пухлик в 3 месяца 7100 весила. я не напрягаюсь особенно, в свое время и перевернется и на ножки встанет +/- 2 недели - не показатель, все детки индивидуально развиваются
Елена Селиванова
Лучший ответ
в 4,5 месяца моя дочка умела переворачиваться на живот со спины и обратно, но по врачебным нормам ребенок это должен научиться к 6 месяцам делать.. . в 5,5 стала вставать на четвереньки.. . приблизительно тогда же с четверенек и садится.... сидеть долго и хорошо после 6,5 месяцев.... сейчас ей почти 8 - не встает до сих пор, зато ползает с бешеной скоростью.
Zhenya Matrohina
в 2мес. тверло держал голову. сейчас нам3,5мес. умеем на бок поворачиваться, лежа на спине поднимать голову и плечики держаться на лопатках и если с покатом леджит повернуться на живот. а еще на спине типа на мостик становится (упор на ноги согнутые в коленях и затылок )и так старается перемесититься в разные стороны
Катя Егорова
1-держал голову, 3 - перевернулся на живот, 4 - перевернулся на спину, 4,5 - сел, 5,5 -пополз, 6 - встал с опорой, 7 - стал ходить, держась за диван
У всех по-разному дети развиваются. И нормы в разных книжках разные) 3 месяца - это нормально, не поздно когда ребенок головку держит. В книжке Спока, написанной лет 20 назад, вообще прочитала что ребенок садиться в 9 месяцев! или к году! (сейчас норма 6-7 месяцев, когда ребенок учиться сам садиться) .
моя дочка голову держала в 2 месяца, переворачивалась в 5 месяцев, сидела в 6,5.
Так вот иногда почитаешь про чужих детей - головку они держат в 2 недели, сидят в 4 месяца, ходят в 7, разговаривают в год! С ложки сами с 6 месяцев едят, еще не умея сидеть!
а может потому что она пухлик и ей тяжело? ведь ребенок в 4 месяца столько весит это не есть хорошо.
Marinka Rumyanceva
По стандарту все дети ЧЕТКО держат голову именно с 3-х месяцев. Переворачиваться с 4-5 (имею в виду хорошо во все стороны, на живот и обратно) , сидеть с 6 месяцев, до этого не усаживайте - позвоночник слабый, стоять - с 8.
P.S. Моя знакомая поставила ребенка на ходунки, когда ему было 4 месяца, на мой взгляд, рано (с 7 месяцев можно).
Svetlana Chebakova
Здравствуйте! Нам сейчас 7 месяцев. Головку четко держали к 1 месяцу, а у моей подружки сынок к 2.Сейчас им5 и они неделю назад перевернулись в 1 раз. Мы сейчас ползаем и встаем. Но в этом нам помог массаж. Сделайте курс массажа, он ооочень деткам помогает: ) Удачи вам не болейте и растите здоровыми:)
Каждый ребёнок индивидуален. Не смотрите на сухие цифры статистики, слушайте сердце!
моему 4,5 мес мы на животик переворачиваемся, а когда тяну его за ручки -голову лениться подбирать и она иногда болтается с зади-падает
пухкенький ребёнок_это нормально. начнёт бегать_похудеет.))