Воспитание детей
Когда разрешить 9месячной малышке пробовать кушать самой ручками?
Я уже один раз давала ей вволю поиздеваться над творогом и надо мной, в итоге в твороге было все и она и стульчик и я все вокруг нас. Я то думала она будет окунать руки в творог и слизывать с пальчиков, а она и не подумала так делать а все размазала и растащила вокруг. Когда кормлю ее то она тянется к ложке и тарелке, сама может кушать только печенье, сухари, сушки, фрукты. Когда же можно разрешить есть ручками из тарелки, чтобы она действительно пыталась кушать а не устраивала погром?
Скорее всего ей пока нравится исследовать еду в качестве материала, как например пластилин или краски, поэтому можно разрешать это иногда, чтоб ребенок познавал мир и через еду, но в то же время не стоит это делать часто, а то она будет думать, что еду надо не есть, а играть, надо найти золотую середину. А вообще если она хочет кушать ложкой сама - это очень хорошо, просто дайте ей ложку и возьмите ложку сами, пока она будет играться и пытаться что-то зачерпнуть, вы уже ее накормите!
Очень и оченьЗря! Надо сразу давать ложку! Пусть маленькую, но ложку! Это принципиально, если вы хотите чтобы она использовала разлчные инструменты! И купите книжку по играм с детьми и художественном творчестве-рисованию, лепке. . Скоро новый год и посочиняйте об елочных игрушках из бумаги! И вместе повешайте!
Любовь Южанина
Спасибо, конечно за ответ, но я не знаю ни одного ребенка который в 9 месяцев умел бы что то лепить из пластелина или вырезать из бумаги.
Любовь Южанина
Вы знаете, мне некогда пельмени с пирожками лепить, я ее одна рощу, папа наш все время на работе и у нас нет бабушек, нянюшек и т.п. чтобы облегчить мне хлопоты с ребенком и по дому! Она еще в ладоши хлопать не умеет, а если дать ей кусок теста, то она не лепить из него будет, а будет пихать в рот, рискуя подавиться. А про рисование это уж совсем смешно! Ей 9 МЕСЯЦЕВ, а не лет! Вы хотите сказать что ваш ребенок в 9 месяцев лепил из пластелина, вырезал из бумаги, рисовал, просто фантастически управляясь с карандашом! Если вы скажете да, то вы просто врете, и это вам скажет любая мамочка. Такого не бывает! А может он с вами и поздаровался сразу когда вылез из вас?
моя пыталась это делать ложкой с 10 месяцев, но тоже любила все размазывать - я разрешала, оставив немного, так мы научились кушать ложкой
А как по вашему она поймет, что еду надо класть в рот, если вы ей не даете потренироваться? Да, мять творого в руке и кидать на пол очень неряшливо, но чертовски развивает! У меня после месяца-другого таких упражнений ребенок научился есть пластиковой ложкой, а было ему месяцев 10. Как только стала его кормить прикормом, давала в руку ложку, а другой рукой он в тарелке возился. У меня была еще одна тарелка, из которой я его кормила сама. У нас было всё уляпано, благо было лето и ребенок после еды отправлялся мыться. Но зато в ясли я его отдавала сос покойной душой, зная, что с голоду он не помрет!
А вы возмите ее ручкой ложку и покажите, как нужно ей работать, видимо творог ей не очень нравиться, попробуйте, что-нибудь вкусненькое, например тертое яблочко, ведь вам нужно научить ребенка самой кушать. Я когда своего учила, так все вокруг было заляпано, разбросано, а бабушка говорила, чем бы дитя не тешалось, лишь бы не плакало. Удачи.
Если не давать устраивать погром, то никогда не научиться, как говориться опыт - сын ошибок.
Мы с нашим малышом тоже через такое прходили, начали месяцев в 7, к 10 уже ел сам, но все индивидуально, есть маленькие аккуратисты которые почти разу начинают есть без печальных последствий для окружающей среды, но такое наверное на генном уровне передается))))
Мы с нашим малышом тоже через такое прходили, начали месяцев в 7, к 10 уже ел сам, но все индивидуально, есть маленькие аккуратисты которые почти разу начинают есть без печальных последствий для окружающей среды, но такое наверное на генном уровне передается))))
Мои дети начали кушать самостоятельно где-то с года. Что-то кушалось ложкой, что-то руками, элементы погрома тоже присутствовали. Зато в 1.5 года они ели самостоятельно. С удивлением смотрю на мам, которые до 5-6 лет кормят детей с ложечки.
Я когда дочку кормлю, даю ей вторую ложку. И она наиграется, и я хоть что-то скормить успеваю) ) Сейчас нам год и 2 месяца- если голодная, все сама ложкой сметелит, а если нет- то половину по столу размажет.
Похожие вопросы
- прикорм для ребенка. не могу малышку заставить кушать овощи.
- Любопытно....Почему у меня 3-месячная малышка все время сосет ручки,кулачки постоянно во рту,а иногда еще и одеяло? )))
- Моя малышка просит кушать каждые 1,5 часа, это из-за жары? ей всего неделька. У ваших так же?
- Привет всем давненько меня не было!!!моя малышка уже кушает пюрешки,нам скоро 4,а вы своих деток со скольки прикармливат
- малышке 2 ,6 года.не хочет кушать,пьёт воду...она здорова.может от жары?но кушать-то надо ,а она только мороженое просит
- Девочки как приучить малышку к режиму при ИВ????нас 2 недельки, и днём и ночью кушаем!! как ночью вы не кушаете????
- Знаете, что следствие выяснило судьбу 9месячной девочки. Она убита её родители все подстроили. Подробности знаете?
- Дочь не хочет в пеленки. Сильная истерика. Не можем ее запеленать. Как успокоить малышку и спокойно ее запеленать ?
- У малышки 1мес прохладные щечки, а носик и ручки вроде теплые. Это нормально?
- Малышка 1 год 1 мес. боится ходить самотоятельно, только за одну ручку. Как научить?
Я уже попробовала дать ей ложку в руку, но она так резко засунула ее себе глубоко в рот, что я и глазом моргнуть не успела. Ее чуть не вырвало, я так испугалась