Воспитание детей

а ваш малыш с какого возраста стал ходить на горшок?

Моему малышу 11 мес.,приучать к горшку стала с 6 мес.Поначалу ему нравилось, мог долго сидеть и почти всегда "делал дела", а последние мес. два категорически отказывается сидеть на горшке.Хотя ничего страшного не было- ни падений с горшка, ничего такого.Как снова вернуть ему интерес?
Анна
В 12 месяцев и еще у мамы спроси, как ты стала в горшок ходить. Гены!
Елена Галлерт
Лучший ответ
Наш старший освоил горшок в годик, младший - ближе к двум ( до года сидел, а потом как отрезало) . Удивительно, но он с удовольствием принял самый простой пластиковый горшок, который мы купили для поездки в отпуск. Доктор Комаровский рекомендует приучать к горшку с полутора лет www.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.htm...
Рецепта для всех нет, поскольку каждый ребенок индивидуален. Предлагаю вам совет психолога, который помог нам.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Настюша =)
с 5 месяцев оба т. к. в 4,5 они уже сидели неплохо
Алена Стурис
Моя тоже сначала пыталась ходить в горшок, когда только начали её сажать туда, где-то в 7 месяцев, , как годик исполнился как отрезало, упирается не хочет на него садиться, орёт. Сейчас год и два потихоньку садиться, но не писает. Надеюсь к 2 годам приучу.
с года приучала,, в 2 года подошел и показал на горшок.
Приучать надо ближе к году, так как именно в этот период у них формируются нервные связи, ответственные за приучение!
все детки развиваются по разному и подход к каждому индивидуальный
не волнуйтесь еще никто не вырос и мимо унитаза не ходит в туалет.. ,
ну разве только мужчины иногда и то не потому что незнают как это делать)))
в 2,5 уже сам без промахов и как захотел сам шел на горшок или просился. а так месяцев с трех носили в туалет "писькать",потом с возрастом на горшок присаживали.
Я свою дочь с 7-ми месяцев к горшку приучаю. Как только села - так сразу и на горшок.