Воспитание детей

Если ребёнок родился от изнасилования,то в каком возрасте и как ему лучше об этом сказать?и говорить ли вообще??

Людмила
Считаю, что ребёнок не в чём не виноват!! ! Рассказыватьему не чего не надо вообще!! ! Думаете, что могут проговориться "добрые люди"? Попробуйте сменить место жительство, но не тяните пока чаду не исполнится 4 года. Найдите силы начать полноценную жизнь и найти доброго и чуткого папу для него и любящего мужа для себя!!!
Елена Павлова
Лучший ответ
ЗАЧЕМ ему это знать?
Скажи, что его папа был летчиком и геройски погиб...
не стоит говорить ему об этом, это будет травма для него.
зачем ему говорить? в крайнем случае можно сказать, что отца никогда не знала. и все.
Нет, это же ваш выбор, а не его вина!
*юленька *
зачем говорить?
Маша Котова
если вы об этом задумались, то лучше вообще не рожать такого ребёнка
Molika ...
да, пусть знает какое он чмо
Aikun Tueshi
НЕ говорить ни в коем случае...
Аня )
Зачем говорить?? ? Не дай бог найдутся доброжелатели и скажут. Все дети от Бога !.
Лучше не говорить! Зачем ему это?
Дария Холод
Пути господни.. . Не говорите, он не виноват. Быть может, только так Вы могли родить именно этого ребенка, это Ваш шанс на спасение! Надеюсь, ребенок здоров и послушен? Ему нужно еще больше внимания и ласки, чтобы не повторил судьбу отца. Думаете, насильнику легко жить таким мерзким? Он сам мучается, а корни его проблемы из детства.
Dinash Kadjol
это будет большой удар по самооценке, даже может быть по психике.
зачем говорить? не надо. Психику еще травмировать.. . кому какая разница как он был зачат, главное человеком вырос!!!
Аня Давыдова
Если никто не знает то зачеи говорить? А если кто то знает то лучше в лет 16--18 потому что если кто то знает то 100% роскажет!
Наташа Шубара
Конечно не говорить вообще!!!!
А если бы вам сказали, что вы ребенок насильника? Как бы вы себя чувствовали? Не надо этого говорить, на всю дальнейшую жизнь это скажется. Может пойти по плохому пути.
Света ****
не говорить!!!
Сначала подумайте, с какой целью говорить? Кому станет лучше?
нет, конечно, зачем ребенку это знать, что вокруг других проблем мало, как Вы можете об этом думать, нужно не любить ребенка, чтобы иметь желание ему такое говорить, по другому как может маме такая мысль прийти
Нельзя об этом вообще говорить. И думать об это забудьте. . Ребенок будет Вас ненавидеть..
Врать ребенку НЕЛЬЗЯ! А то перестанет доверять в переходный период замучаетесь. Говорить правду надо осторожно, и в данном случае постепенно.
В первый раз такой вопрос скорее всего возникнет в детском саду - на него стоит ответить, что Мама не живет с папой, такое в наше время бывает часто, так что похожий пример найти будет не сложно.
В следующий раз он захочет познакомится с папой, где-то в переходном возрасте, если сами правду не скажите, все равно будет узнавать и узнает от других, а на Вас обидится, только говорите с ним об этом наедине в спокойной и уютной атмосфере, но чтоб у него была возможность уединиться и при этом быть не далеко от Вас (например Вы сказали на кухне, он ушел обдумывать в комнату)
Не надо.
Вы сами должны выкинуть воспоминания из головы о его зачатии, и поверить в то, что был любимый человек.
если и говорить то уже когда он будет взрослым, лет в 30 когда он сможет все понять.
Зачем это говорить? Об этом вообще знать никто не должен! А мы уже знаем!
а любите вы своего ребёнка? если любите, какая разница от кого вы его родили. если будет спрашивать про отца, то как обычно, он был лётчиком улетел и пропал на бермутах.
нет ему этого лучше не знать.